Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Нефёдова Е.Д. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256551 (дата обращения: 26.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ

Нефёдова Елена Дмитриевна

студент, кафедра методологии и управления образовательными системами, Марийский государственный университет,

РФ, г. Йошкар – Ола

Алексеева Елена Витальевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Марийский государственный университет,

РФ, г. Йошкар -Ола

USING NON-TRADITIONAL DRAWING TECHNIQUES IN THE DEVELOPMENT OF CHILDREN'S CREATIVE IMAGINATION

 

Elena Nefedova

student, Department of Methodology and Management of Educational Systems, Mari State University,

Russia, Yoshkar-Ola

Elena Alekseeva

Scientific supervisor, candidate of pedagogical sciences, associate professor, Mari State University,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

Проанализированы этапы развития творческого воображения у детей дошкольного возраста, условия, специфика и методы проведения занятий с использованием нетрадиционных техник рисования.

ABSTRACT

The stages of development of creative imagination in preschool children, conditions, specifics and methods of conducting classes using non-traditional drawing techniques are analyzed.

 

Ключевые слова: творческое воображение, нетрадиционные техники рисования.

Keywords: creative imagination, non-traditional drawing techniques.

 

В наше время большое внимание уделяется решению нестандартных проблем в жизни общества, тем самым создавая потребность общества в инициативной, творческой личности, которая способна качественно и нетрадиционными методами решать задачи, поставленные перед ней. В следствие этого в психологии и педагогике часто встречается вопрос о роли воображения в развитии детей. Творческое воображение – психический процесс, являющийся неотъемлемой частью любой формы деятельности и поведения ребенка.

Данная проблема изучалась многими учеными педагогами, психологами и философами такими как: С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, Р. С. Немов, К. Д, Ушинский, В. А. Крутецкий.

Дошкольный возраст квалифицируется как наиболее благоприятный для развития творческого воображения. Без воображения, развитого на достаточном уровне, учебная работа может быть довольно затруднительна для ребенка. Существуют условия, которые необходимо соблюдать для эффективности развития творчества:

  • В процессе выполнения творческих заданий, взаимодействие учащихся и педагога должно быть личностно-деятельностное;
  • Необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка, а не на стандарт;
  • Предлагать учащимся творческий подход к решению задач;
  • Вместе с творческим воображением нужно развивать еще и внимание, память, мышление, восприятие;
  • Нужно обеспечить ребенку самостоятельность в творчестве, не стоит подавлять его инициативу;

Одно из главных условий развития творческого воображения – учет возрастных особенностей ребенка. У детей, вопреки существующему мнению, оно все же беднее, чем у взрослых. Хоть ребенок и живет больше в фантастическом мире, чем в реальном, тем не менее его интересы проще, отношения с окружающим миром элементарны, не имеют многообразия и тонкости.

Можно выделить несколько этапов развития творческого воображения у детей дошкольного возраста:

  1. До трёхлетнего возраста в рамках других психических процессов закладывается фундамент для словесных форм воображения, позже оно становится самостоятельным процессом.
  2. В 4 – 5 лет ребенок начинает планировать, составлять в уме план предстоящих действий.
  3. В 6 – 7 лет воображение носит активный характер. Образы, создаваемые ребенком, выступают в различных ситуациях и характеризуются содержательностью и специфичностью. Появляются элементы творчества.

Техника нанесения изображения, специфические способы передачи образов в рисунках, необычность материала, все это отличительные черты нетрадиционных техник рисования. Их использование может иметь творческий характер в том случае, если у детей сформированы образное мышление, воображение, эстетическое восприятие, а также необходимые навыки и умения для создания изображения.

К сожалению, нетрадиционные техники рисования крайне редко встречаются в образовательном процессе. Дети зачастую не имеют представления о том, что такое монотипия, кляксография и многое другое.

Овладение нетрадиционной техникой рисования приносит ребенку большую радость. Он рисует узоры, берется за художественные материалы, не испытывая страха перед самостоятельной работой и не утомляя его. Считается, что детское рисование – это аналитико-синтетическое мышление. Во время создания рисунка, дети формируют объект, мысль и оформляют с помощью рисунка знания, закономерности, которые касаются предметов и людей. Благодаря воображению ребенок познает окружающий мир, часто это происходит в ситуациях неопределенности. При рисовании в работу включаются двигательные и зрительные анализаторы, развивается внимание, память, также в процессе развивается мелкая моторика, дети учатся анализировать, сравнивать, воображать, сочинять и соизмерять. Именно это роднит воображение и мышление.

Дополнительно стоит отметить, что успех обучения нетрадиционным техникам рисования зависит от степени подготовленности педагога. Он должен уметь, используя различные методы и приемы, доносить до детей содержание работы по каждой из техник. В обучении могут использоваться разные виды нетрадиционных техник рисования и разнообразные материалы, поэтому педагог должен уметь работать с ними и воспринимать их как маленькую игру.

Сотворчество – главный метод обучения рисования. Выполняя задания вместе с педагогом, дети быстрее овладевают новыми навыками и умениями. Совместная работа должна объединяться доступным, простым содержанием. В последствие, дети смогут самостоятельно применять полученные знания в других ситуациях. Важно помнить, что методы обучения должны быть направлены на: умение различать формы, цвета, формирование процессов восприятия.

Для успешного обучения детей старшего дошкольного возраста, следует использовать следующие методы и приёмы:

  1. Словесные методы:
    1. Беседа;
    2. Чтение рассказов, загадок;
    3. Художественное слово;
    4. Физкультминутки.
  2. Наглядные методы:
    1. Рассматривание иллюстраций и картин;
    2. Наблюдение;
    3. Экскурсии;
    4. Объяснения и показ воспитателя.
  3. Репродуктивные методы:
    1. Повтор;
    2. Работа с эскизами;
    3. Выполнение формообразующих движений рукой.
  4. Исследовательский метод направлен на самостоятельность ребенка, он выполняет либо часть работы, либо всю.

Использование нетрадиционных техник рисования может нести как индивидуальный характер, так и групповой.

В работе с ребенком необходимо попытаться проникнуться его состоянием, понять ход его мыслей и настроение. Для этого можно поговорить о его мечтах, помочь с рефлексией, спросить: «Все ли задуманное получилось?», «Какие трудности были?», «Что бы ты поменял(а)?».

Подводя итог выше сказанному, хочу отметить, что начинать развивать творческое воображение по средствам нетрадиционных техник рисования с младшего возраста. Их использование помогает детям чувствовать себя смелее, даёт свободу для самовыражения, позволяет ребенку стать более раскованнее. Так же нельзя забывать и про степень квалификации педагога. Чтобы донести до детей содержание работы, воспитатель должен владеть различными техниками нетрадиционного рисования.

Так же можно увидеть новизну данной техники. Она заключается в том, что ребенок имеет право выбора, для него создаются условия, при которых он эмоционально реагирует на цвета, формы, краски, выбирает их по собственному желанию. Дополнительно к этому нетрадиционное рисование выполняет такую функцию, как терапевтическую, то есть помогает детям отвлечься от обид и грусти, снимает нервное напряжение, страхи, улучшает настроение, способствует активизации творческого воображения дошкольников.

Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6т. - Т. 2 -М., 1982 /Воображение и его развитие в детском возрасте: 436-455 с.
  2. Вязов А. В., Смирнова Н. Б. Развитие воображения у дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. 2019
  3. Моисеева И.С., Добродомова О.С. Развитие творческих способностей у дошкольников в изобразительной деятельности // Проблемы и перспективы развития образования: материалы V Mеждунар. науч. конф. – Пермь: Меркурий, 2014. с.79-81.
  4. Убогова Л. А. Развитие творческого воображения дошкольников в художественной продуктивной деятельности // Символ науки. 2016
  5. Шинкарёва Н. А., Гавриленко А. А. Особенности проявления творческого воображения детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2018

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.