Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Ермакова А.А. ВЛИЯНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255914 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ

Ермакова Анастасия Алексеевна

студент 2 курса, факультет “Таможенное дело”, Российская Таможенная Академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ивлева Алёна Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры Физической подготовки, Российская Таможенная Академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Цель: определить значение правильного питания в жизни студентов.

Метод: изучение, анализ, сравнение, наблюдение.

Результат: рациональное питание – необходимое условие в поддержании здоровья.

Выводы: питание имеет особое значение в жизни молодых людей и студентов, важнейшая роль в поддержании здоровья учащихся принадлежит соблюдению режима питания.

 

Ключевые слова: рациональное питание, студенты, сбалансированное питание, продукты питания.

 

Рациональным питанием считается такая диета, которая обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма, высокий уровень эффективности и устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, максимальную продолжительность активной жизни.

Правильное питание является важным условием профилактики многих заболеваний. Для правильного роста и развития и поддержания жизненно важных функций организму необходимо достаточное количество жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов.

На протяжении всей жизни обмен веществ и энергия в организме человека осуществляются непрерывно. Источником строительных материалов и энергии, необходимых организму, являются питательные вещества, которые поступают в основном из пищи. Если пища не попадает в организм, чувствуется голод. Но он, к сожалению, не подскажет, какие питательные вещества необходимы и в каком количестве. Мы часто едим что-то вкусное, что можно приготовить быстро, и на самом деле не думаем о пользе и хорошем качестве продуктов, которые мы едим.

Рациональное питание должно обеспечивать удовлетворение во всех питательных веществах и энергии.

Принципами рационального питания являются:

1) соответствие энергоценности пищи, которая поступает в организм, её энергозатратам;

2) поступление в организм необходимого количества пищевых веществ в оптимальных соотношениях;

3) режим питания;

4) различные потребляемые продукты;

5) умеренность в еде.

Биологическая ценность пищи определяется содержанием необходимых организму веществ (жиров, белков, углеводов и т.д.). Для нормальной жизнедеятельности человека необходимо снабжать его необходимым количеством энергии и питательных веществ (в соответствии с потребностями организма) и соблюдать определенные взаимосвязи между многочисленными факторами питания, каждый из которых играет определенную роль в обмене веществ. Диета с оптимальным соотношением питательных веществ называется сбалансированной.

Сбалансированное питание обеспечивает оптимальное для человеческого организма соотношение в ежедневном рационе белков, аминокислот, углеводов, жирных кислот, жиров и витаминов.

Студентов следует рассматривать как профессионально-производственную группу населения определенной возрастной категории, которая объединена спецификой условий труда и проживания. С учетом этих факторов желательно выделить студентов в особую группу.

При оценке качественного состава питания студентов часто выявляется дисбаланс в питании по ряду ключевых компонентов - низкому содержанию животного белка, растительного жира, кальция, аскорбиновой кислоты, тиамина.

Студенческая жизнь обычно плохо обустроена с точки зрения регулярного питания. Это связано с продолжительностью занятий, нехваткой времени, удаленностью от дома. К этому добавляется - интенсивная информационная нагрузка, особенно во время сессии, хроническое недосыпание, нарушение режима дня и отдыха, характера питания и ритма современной жизни — все это приводит к неразборчивости в выборе продуктов питания. Вызывает беспокойство растущая популярность среди студентов продуктов быстрого приготовления, которые содержат большое количество различных ароматизаторов, красителей и модифицированных компонентов. Поэтому неправильное питание становится серьезным фактором риска развития многих заболеваний.

Питание имеет особое значение в жизни молодых людей и студентов. Важнейшая роль в поддержании здоровья учащихся принадлежит соблюдению режима питания. Нерациональное питание - одна из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов пищеварения, заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Правильно организованное рациональное питание должно учитывать потребности молодого организма, физические и умственные нагрузки, их интенсивность в разные периоды обучения. Обязательным условием является соблюдение баланса основных питательных компонентов рациона и соблюдение режима питания.

 

Список литературы:

  1. Рациональное питание / Смоляр В.И. - Киев: Наук. думка, 1991.
  2. Дрожжина Н.А., Максименко Л.В. Организация питания студентов // Вестник РУДН, Медицина. - 2013. - №1. - С. 112-117.
  3. Дасколов П. Асланян Р. Принципы рационального питания. - М.: Просвещение, 2009. - 131 с.
  4. Савельев П.Г., Федорова Л.С. Рациональное питание. - М. Просвещение, 2012. - 202 с.
  5. Смоляр В.И. Рациональное питание. - М.: Перспектива, 2006. - 60 с.
  6. Правильное питание как элемент здорового образа жизни: учеб. пособие / сост. Солдатова Ю.П. - Могилёв: ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», 2010. - 38 с.
  7. Василаки А., Килиенко З. Краткий справочник по диетическому питанию. - М.: Дрофа, 2010. - 156 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.