Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Бабакулов А.А. ПЛАВАНИЕ КАК ВИД СПОРТА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255894 (дата обращения: 20.04.2024).

ПЛАВАНИЕ КАК ВИД СПОРТА В РОССИИ

Бабакулов Асадбек Акрамжонович

студент, кафедра трубопроводный транспорт, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Абзалова Алсу Хайретдиновна

научный руководитель,

доц., кафедра физическое воспитание и спорт, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

SWIMMING AS A SPORT IN RUSSIA

 

Asadbek Babakulov

 student, department of pipeline transport, Samara State Technical University,

Russia, Samara

Alsu Abzalova

 scientific supervisor, associate professor, department of physical education and sports, Samara State Technical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется плавание как вид спорта в России, данная тема актуальна, в связи с тем, что в 2022 году, плавание является одним из самых полезных видов спорта, в мире и в России. В статье говорится о том, что сегодня плавание является не только одним из видов спорта, но и полезным навыком для человека. Еще с давних времен известно, что плавание носит оздоровительный характер. Плавание является одним из популярных видов спорта, в России, в 2022 году. Это тот редкий случай, когда занятия спортом одновременно приносят и удовольствие, и оздоровительный эффект.

ABSTRACT

The article examines swimming as a sport in Russia, this topic is relevant, due to the fact that in 2022, swimming is one of the most useful sports in the world and in Russia. The article says that today swimming is not only one of the sports, but also a useful skill for a person. It has been known for a long time that swimming has a health-improving character. Swimming is one of the most popular sports in Russia in 2022. This is a rare case when sports activities bring both pleasure and a health-improving effect at the same time.

 

Ключевые слова: физическая подготовка, здоровье, физическая культура, плавание, эффективный вид спорта.

Keywords: physical fitness, health, physical culture, swimming, effective sport.

 

Плавание, в мире, как и в России, по праву считается самым эффективным видом спорта, не имеющим конкурентов в оздоровительном воздействии на человеческий организм. Оно способствует укреплению здоровья: значительно улучшает функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, показатели физического развития, способствует привитию прикладных навыков, закаливанию организма и одновременно это одно из эффективных средств в комплексном консервативном лечении больных сколиозом.

Актуален этот вид спорта и для тех, кто желает избавиться от лишнего веса, ведь во время плавания лишние калории «сжигаются» в 2-4 раза быстрее, чем во время аналогичных по времени и силовой нагрузке занятий в тренажерном зале.

Плавание – как, вид спорта в России, выступает еще и как метод профилактики и лечения различных заболеваний.

Различают плавание на:

- поверхности воды (спортивное, оздоровительное, прикладное, лечебное, игровое);

- подводное плавание, включающее скоростные виды, подводное ориентирование и другие.

В спортивном плавании наиболее популярны четыре способа -кроль на груди и на спине, брасс, баттерфляй [2].

По данным Росстата в 2019 год население Российской Федерации в возрасте от 3 до 79 лет составило 136,2 млн. чел. Из них систематически занималось спортом 43% [5], что составляет 58,5 млн. человек. По данным федерального статистического наблюдения 1-ФК за 2019 год плаванием занимаются 2,1 млн. граждан страны [4], что составляет 1,5% от населения в возрасте от 3 до 79 лет и 3,6% от граждан, систематически занимающихся спортом. К 2024 году по плану реализации Межведомственной программы «Плавание для всех» [1] необходимо увеличить количество населения, занимающегося в плавательных бассейнах до 3 млн. человек.

Плавание - одно из самых ценных естественных умений человека. Находясь в привычной для себя стихии, пловец развивается на физическом уровне, укрепляет иммунитет и, одолевая дистанции, бьется с собственной неуверенностью.

Плавание как картина спорта было замечено с развитием цивилизаций и до настоящего времени считается зрелищным и захватывающим соревнованием. С течением времени выделились направленности, стили плавания. Бассейны для проведения интернациональных состязаний с каждым годом становились современнее, развивался детский спорт. Занятие данным необычным видом спорта крепко вошло в насыщенную жизнь человека, помогая ему формировать стойкие жизненные навыки.

Массовому развитию плавания в Советском Союзе способствовало включение его в программу ГТО — «Готов к труду и обороне» в 1930-м году, а также утверждение в 1935-1937 годах. Единой всесоюзной спортивной классификации, согласно которой пловцам, прыгунам в воду и ватерполистам, выполнившим разрядные требования, присваивались спортивные разряды и звание «Мастер спорта СССР» [6].

Плавание становится одной из основных учебных дисциплин в институтах и техникумах физической культуры, на факультетах физического воспитания педагогических вузов.

После начала Второй мировой войны с 1941 года развитие плавательного спорта в большинстве стран в мире приостановилось, поэтому только в США пловцы не прекратили спортивную деятельность, установив несколько мировых рекордов.

Великая Отечественная война поставила перед физкультурным движением в СССР основную задачу военно-физической подготовки военнослужащих и резервов для Красной Армии и Военно-морского флота. Таким образом, только с 1941 по 1943 год было проведено обучение плаванию около полумиллиона человек.

В послевоенные годы изменился календарь спортивных мероприятий, однако, как считается, уровень довоенного мастерства советскими пловцами был, достигнут только в 1950-х годах, чему в немалой степени способствовало вступление в члены Международной федерации Всесоюзной федерации плавания.

В 1952 году советские пловцы впервые приняли участие на Олимпийских играх в Хельсинки, а в 1954 году — в чемпионате Европы.

Выдающимся событием в спортивной жизни, способствовавшим развитию массового плавания в стране, имело введение в 1972 году нового физкультурного комплекса ГТО, на основе которого плавание стало обязательным нормативом всех ступеней ГТО для граждан СССР от 10 до 60 лет. Массовое обучение плаванию приобретает государственное значение, о чем свидетельствуют постановления ЦК КПСС, Советского правительства и общественных организаций, поэтому оно становится важнейшей частью системы физического воспитания [3].

Плавание является уникальным видом физических упражнений, специфическая особенность которого связана с двигательной активностью в водной среде, что и обусловливает его оздоровительную, прикладную и спортивную ценность.

В 2022 году, в высших учебных заведениях РФ, имеющих плавательные бассейны, занятия в воде представляют собой три направления. Это совершенствование спортивной техники для пловцов высокой квалификации; укрепление здоровья и формирование технических навыков для студентов основной медицинской группы; обучение плаванию новичков (не умеющих держаться на воде). Во многих высших учебных заведениях плавание включено в образовательную программу и является дисциплиной физического воспитания. Эти занятия являются особенно привлекательными для студентов, тем более что плавание подходит для всех возрастов. Для студентов среднего уровня подготовленности предоставляется отличная возможность освоить спортивную технику.

Плавание как один из видов спорта, входит в программу триатлона, включенного в программу Олимпийских игр, в виде проплывов различных дистанций в открытой воде. Плавание входит как обязательное упражнение в различные виды многоборья, например, в современное олимпийское пятиборье, а также офицерское многоборье или служебное многоборье полиции.

Для всех водных видов спорта умение плавать и нырять является необходимой составной частью физической подготовки спортсменов.

Кроме собственно спортивного плавания существуют также водные виды спорта — водное поло, синхронное плавание, прикладное плавание, в которых умение плавать и нырять имеет определяющее значение.

В настоящее время, также зимнее плавание развивается во всех субъектах Российской Федерации. По данным с сайта Федеральной налоговой службы России (ФНС России) на 23 декабря 2020 года зарегистрировано 64 официально действующих клубов закаливания и зимнего плавания, а также есть и неофициальные клубы в различных регионах: например, в Москве более 20 клубов зимнего плавания и закаливания, а в Московской области насчитывается около 100 клубов зимнего плавания [7].

В соответствии с календарным планом спортивных и спортивно-массовых мероприятий Общероссийской общественной организацией «Федерации зимнего плавания России» в Российской Федерации ежегодно проводятся: региональные спортивные и спортивно-массовые мероприятия, межрегиональные, всероссийские и международные спортивно и спортивно-массовые мероприятия; традиционные и мемориальные спортивно-массовые мероприятия.

Спортсмены из России принимают участие в крупнейших международных соревнованиях, занимают первое место по общему количеству золотых медалей и эти данные являются объективным критерием уровня развития плавания как вида спорта в нашей стране.

Водные виды спорта оказывают влияние не только на физическое развитие организма, но также и на формирование его личности. Многие очень бояться воды и не могут спокойно в ней находиться и ученые установили, что основная опасность нахождения в воде - это не действия в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Занятия эти спортом поможет развить такие качества, как целеустремленность, настойчивость, самообладание, смелость, умение действовать не только одному, но и в коллективе.

В заключение можно сказать, что хоть занятия плаванием, как видом спорта, и остаются небезопасными, в условиях пандемии, но в любом случае тренировки по плаванию остаются полезными для организма. Они улучшают работу кровеносно-сосудистой и дыхательной систем, повышают тонус мышц и всего тела в целом. Благотворно влияют на состояние позвоночника и укрепляют суставы. Также снимают психологическую нагрузку и позволяют «отвлечься» и «разгрузится» от проблем рутинной жизни.

 

Список литературы:

  1. «Морж» с черного моря [Электронный ресурс]: Газета «Голос Крыма» №11 (154) от 16.03.2018 - Режим доступа: http://goloslmmanew.nEmorzh-s-chemogo-morva.html  (дата обращения 27.05.2022).
  2. Демьянова Л.М., Иванова О.А., Анозов Г.Р. Влияние оздоровительного плавания на организм человека // Наука без границ. 2018. № 3 (20). - С. 83-86.
  3. Клименко А.А., Ковалева Т.В., Федосова Л.П., Федотова Г.В. Плавание в системе оздоровления обучающихся. Краснодар: КубГАУ, 2018. -31 с.
  4. Курганова Е.Н., Данилочкин А.Е. Плавание в системе физического воспитания в вузе // Естественные и гуманитарные науки в современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции. 2020. - С. 476-479.
  5. Ложкина, Н. П. Плавание в системе физического воспитания студентов в вузе / Н. П. Ложкина, О. П. Ложкина, В. А. Цзян. // Молодой ученый. - 2019. -№ 52 (290). _С. 446-448.
  6. Мостовая Т.Н., Курганова Е.Н., Прохоров Р.А. Теоретико-методические основы оздоровительного плавания // Автономия личности. 2020. - № 3 (23). - С. 60-64.
  7. Булгакова, Н.Ж. Плавание: учебник для вузов / Н.Ж. Булгакова. - 2-е изд. - Москва: Издательство Юрайт, 2020. - 344 с. - Высшее образование. - Текст: непосредственный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.