Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Белялова А.Р. ВОЗМОЖНОСТИ УРОКОВ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255653 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ УРОКОВ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Белялова Айше Руслановна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE POSSIBILITIES OF LESSONS OF THE SURROUNDING WORLD IN THE PROCESS OF FORMING TEMPORARY REPRESENTATIONS IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION

 

Aisha Belyalova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Aliye Ibragimova

scientific supervisor, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье обоснованы возможности уроков окружающего мира в процессе формирования временных представлений у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.

ABSTRACT

This article substantiates the possibilities of lessons of the surrounding world in the process of forming temporary representations in primary school children with mental retardation.

 

Ключевые слова: временные представления, младший школьный возраст, умственная отсталость, уроки окружающего мира.

Keyword: temporary representations, primary school age, mental retardation, lessons of the surrounding world.

 

Формирование временных представлений у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью зависит от усвоения ими специальных понятий и представлений. Достаточно широкие возможности имеют уроки окружающего мира в процессе формирования временных представлений у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.

Окружающий мир – это учебная дисциплина, являющаяся составным компонентом программы начального школьного образования и направленная на изучения основ устройства окружающего мира: природы и социума. Изучение устройства окружающего мира лежит в основе всестороннего, гармоничного развития личности учащегося. Познавая окружающий мир, ребенок развивается физически, интеллектуально, нравственно и эстетически [2].

Ведущей формой организации обучения детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью являются уроки. Поэтому очень важно правильно его организовать и провести.

На уроках окружающего мира в начальных классах специальной (коррекционной) школы обучающимся педагог объясняет, что общая длительность утра, дня, вечера и ночи составляет сутки. На уроках задания усложняют: детям дают 5 - 6 картинок с указанием какой части суток и предлагают самостоятельно определить, какие картинки нужно использовать, чтобы выложить из них сутки [3].

Для последующего усвоения того, что сутки – это единица измерения времени, которая состоит из продолжительности дня и ночи, прежде всего обобщается опыт наблюдений детей ночи, прежде всего обобщается опыт наблюдений детей о том, что в разное время года день и ночь имеют разную продолжительность [3].

В период младшего школьного возраста детей с умственной отсталостью обучают также различению и называнию дней недели. Знакомство детей с днями недели надо связывать с формированием знания о неделе как мере рабочего часового исчисления.

В младшем школьном возрасте у детей с умственной отсталостью углубляются представления о временах года и годе. Используя четырехцветные круги и фишки четырех цветов, даем детям возможность лучше усвоить, что продолжительность года не меняются, если начать его считать от лета, от зимы [2].

На следующем этапе работы детям объясняют, что для удобства измерения времени в течение года люди год разделили на меньшие оттенки времени, которые назвали месяцы. Для расширения представления о длительности года и месяца используют отрывной календарь, сравнивают количество листочков-суток, которую содержат год и месяц.

Для обучения детей правильному определению и называнию месяцев каждого времени года применяют четырехцветные круги и два набора планшеток к ним. Планшетки отображают либо основные признаки природы и характерный труд людей, либо праздники, которые происходят в тот или иной месяц [1].

С помощью этих пособий детям в графической форме объясняют состав года (четыре сезона, 12 месяцев), соотношение между годом, временами года и месяцами, подчеркивают, что календарно год начинается зимой месяцем январем (вторым месяцем зимы), заканчивается тоже зимой, месяцем декабрем, который «год кончает, а который начинает».

Постепенно дети усваивают названия месяцев каждого времени года. Затем практикуют следующие упражнения: выложить планшетками месяцы на круге – весны и лета, выложить последний месяц осени и другие, проводятся словесные игры: «Наоборот», «А дальше скажи ты», «Исправь небылицу» [1].

Также в младшем школьном возрасте на уроках окружающего мира внимание детей сосредотачивают на измерении времени в течение суток. Детям объясняют, что для более точного определения и измерения времени сутки распределены на часы, что час состоит еще из меньших единиц измерения времени – минут, а каждая минута еще из меньших единиц измерения времени – секунд [3].

Таким образом, акцентирование внимания в начальном звене специальной (коррекционной) школы на уроках окружающего мира к теме «Время» обосновывается тем, что ее изучение усложнено для ученика с умственной отсталостью большим количеством понятий, которые он должен усвоить и научиться их применять. Вся работа по формированию временных представлений в первую очередь проводится на уроках окружающего мира при обычной организации, но не следует забывать и о повседневной жизни, в котором детей тоже можно многому научить или закрепить определенные знания о времени.

 

Список литературы:

  1. Танюшкина, А.А. Формирование представлений о времени у детей с нарушением интеллектуального развития / А.А. Танюшкина. // Молодой ученый. – 2020. – № 8 (298). – С. 246–249.
  2. Тарабарина, Т.И. Детям о времени: Попул. пособие для родителей и педагогов / Т.И. Тарабарина, Е.И. Соколова. – Ярославль: Акад. развития, 1996. – 237 с.
  3. Финкельштейн, И.И. Представления и понятия о времени у детей олигофренов / И.И. Финкельштейн. // Изучение познавательной деятельности умственно отсталых учащихся. – М.: Наука, 1998. – 340 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.