Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Белялова А.Р. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255651 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Белялова Айше Руслановна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF THE FORMATION OF TEMPORAL REPRESENTATIONS IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION

 

Aisha Belyalova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Aliye Ibragimova

scientific supervisor, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы были рассмотрены особенности формирования временных представлений у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of general and special psychological, pedagogical and methodological literature, the features of the formation of temporary representations in primary school children with mental retardation were considered.

 

Ключевые слова: временные представления, младший школьный возраст, умственная отсталость.

Keyword: temporary representations, primary school age, mental retardation.

 

Вопрос о представлениях детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью является одним из наименее изученных в специальной психологии. Несмотря на то, что этот вопрос привлекает внимание дефектологов, сам акт представлений в его классическом понимании не был объектом исследования [2].

Развитие восприятия времени и ориентировки в нем у детей с умственной отсталостью подчиняется тем же закономерностям, что и нормально развивающихся детей, однако, как показывают исследования, значительно задерживается. Специфический характер категории времени, бедность чувственного опыта, связанная с узостью, нецеленаправленностью, замедленностью, фрагментарностью восприятия, недифференцированностью ощущений, ограниченном запасе представлений о мире у детей с нарушением интеллекта затрудняет процесс познания времени [3].

У детей с нарушением интеллекта в акте восприятия времени должно иметь место значительное отклонение от аналога «хороших часов». Под «хорошими часами» в психологии принято понимать такой механизм, который сохраняет стабильность собственного хода на различных временных интервалах.

Т.А. Шорыгина было проведено исследование, в основу которого был положен метод воспроизведения временных промежутков из зоны длинных интервалов. Результаты ее исследования показали, что в сравнении с психологической нормой у детей с нарушением интеллекта имеется несколько вариантов отклонений от аналога «хороших часов» [3].

В силу имеющегося дефекта в психике детей отсутствует собственная структура времени. Если уровень непосредственно переживаемого времени и уровень представлений о времени в норме связаны друг с другом, то трудности усвоения понятий о времени, представлений о нем, нарушения ориентировки в прошлом и будущем у детей с нарушением интеллекта во многом определяются нарушением аналога «хороших часов» [1].

Анализ исследований дефектологов позволил выделить некоторые характерные особенности представлений о времени и ориентировки в нем у детей с умственной отсталостью.

Исследователь Н.Г. Морозова считает, что недостаточная подготовка в дошкольный период задерживает работу по формированию у учащихся с умственной отсталостью представлений о времени в первые годы обучения в школе. Они отмечают, что их представления о мерах времени диффузны, весьма приблизительны и несовершенны. К началу школьного обучения дети не владеют достаточным для организации учебной деятельности уровнем ориентировки во времени [2].

У них отсутствуют или отличаются примитивностью представления о цикличности времен года, частей суток, дней недели.

Младшим школьникам с умственной отсталостью трудно дается понимание закономерности, с которой сменяются времена года и части суток. Детьми не выделяются и не осознаются существенные признаки, характерные для того или иного периода. Представления о времени остаются фрагментарными, несистематизированными [2].

Сведения о днях недели и о частях суток у учащихся специальной (коррекционной) школы вида нечеткие и разрозненные. Как правило, дети знают названия лишь некоторых дней недели, из частей суток различают только утро и ночь. Они определяют часть суток, по видам деятельности, которые постоянно повторяются в определенное время суток (в школу идти утром) и ориентируясь, в основном, на степень освещенности неба, не учитывая положения солнца.

При определении дней недели и времени суток дети с нарушением интеллекта опираются на опыт своей повседневной деятельности. Однако, в связи с тем, что их представления бедны по содержанию, неустойчивы, носят фрагментарный характер, они перечисляют значительно меньше видов деятельности, чем нормально развивающиеся сверстники [1].

У учащихся специальной школы нет реальных представлений о единицах измерения времени, их конкретной наполняемости. Школьники 1-2 классов на вопрос: «Что можно сделать за ту или иную единицу времени (секунду, минуту, час, сутки)?» – дают неопределенные ответы, например, такие: «За секунду – спать, играть; за минуту – играть, уроки учить; за час – играть, писать». В старших классах растет тенденция к конкретизации.

Таким образом, важнейшей предпосылкой успешной подготовки выпускников образовательных учреждений является наличие определенного уровня временных представлений. Для ребенка отражение времени – сложная задача, поскольку это обусловлено как самой природой времени, так и его ролью в жизни детей. Особенно затрудняет восприятие времени детей с нарушением интеллекта. Планирование деятельности учащихся с умственной отсталостью во времени характеризуется большими трудностями, в том числе связанными с недостаточным учетом длительности этапов, последовательности, темпа движений.

 

Список литературы:

  1. Аббасов, М.Г. Особенности восприятия и понимания времени у умственно отсталых первоклассников / М.Г. Аббасов. // Дефектология. – 1994. – №5. – С. 35–41
  2. Морозова, Н.Г. Формирование познавательных интересов у аномальных детей (Сравнительно с нормой) / Н.Г. Морозова. – М.: Просвещение, 2006. – 280 с.
  3. Шорыгина, Т.А. Точные сказки: Формирование временных представлений / Т.А. Шорыгина. – М.: Книголюб, 2004. – 93 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.