Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Будяк В.А. ЧТО ТАКОЕ ОСАНКА И КАК ОНА ВЛИЯЕТ НА НАШУ ЖИЗНЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255502 (дата обращения: 29.03.2024).

ЧТО ТАКОЕ ОСАНКА И КАК ОНА ВЛИЯЕТ НА НАШУ ЖИЗНЬ

Будяк Вероника Александровна

студент, кафедра рекламы и связей с общественностью, Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики,

РФ, г. Самара

Калинкина Елена Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физвоспитания, Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики,

РФ, г. Самара

WHAT IS POSTURE AND HOW DOES IT AFFECT OUR LIVES

 

Veronika Budyak

Student, Department of Advertising and Public Relations, Volga Region State University of Telecommunications and Informatics,

Russia, Samara

Elena Kalinkina

Scientific supervisor, senior lecturer of the Department of Physical Education, Volga Region State University of Telecommunications and Informatics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В современное время все больше людей страдают нарушениями осанки, т.к. обладают малой подвижностью, находясь большое время за компьютерами, не делая утреннюю зарядку и не занимаясь физкультурой, попадают в группу риска. Узнаем, что такое осанка и как она влияет на нашу жизнь.

ABSTRACT

In modern times, more and more people suffer from posture disorders, because they have little mobility, spending a lot of time at computers, not doing morning exercises and not doing physical education, fall into the risk group. Let's find out what posture is and how it affects our lives.

 

Ключевые слова: спорт, осанка, здоровье.

Keywords: sport, posture, health.

 

Что такое осанка и зачем она нужна человеку? Осанка — это спокойная поза стоящего человека, у которого сведены пятки, а носки находятся под углом 45 — 50°

Правильная осанка — это: Угол между шеей и плечами более 90°, лопатки плотно прилегают к грудной клетке, пупок расположен посередине, подколенные и ягодичные складки находятся на одном уровне, ключицы, нижние углы лопаток и соски на правой и левой стороне расположены симметрично по отношению друг к другу.

Формирование правильной осанки необходимо:

1) Для нормального функционирования внутренних органов.

Искривлённый позвоночник может привести к нарушению работоспособности сердечно-сосудистого аппарата, проблемам с дыханием и в функционировании пищеварительной системы, скоплению шлаков в организме. Всё это может привести к увеличенной утомляемостью, частыми головными болями, ослаблением иммунной системы.

2) Для повышения психологического комфорта.

Человек с красивой и ровной спиной привлекает взгляды окружающих, и от этого у него улучшается самочувствие и появляется уверенность в себе.

3) Сниженный риск получения травм.

4) Эффективная работа мышц — низкие энергозатраты на совершение действий.

5) Предотвращение усталости.

6) Хорошая наполняемость лёгких воздухом.

7) Улучшение передачи сигнала от мозга к мышцам.

Сутулая или искривлённая спина может быть фактором различных заболеваний. Неверное положение позвоночника зачастую приводит к сдавливанию внутренних органов и к ряду других проблем.

За осанкой надо следить с самого раннего детства — именно в этот период мышцы спины еще слабы, и если не контролировать их положение, то через несколько лет можно получить проблемы с позвоночником.

Давно известно, что от осанки зависит не только внешняя привлекательность человека, но и правильная осанка способствует нормальному функционированию всех органов и систем организма. С годами практически у всех людей осанка постепенно меняется. Случается это из-за ослабления мышц и потери гибкости.

Обычная поза пожилых людей, согласитесь, мало привлекательна - выставленный вперед подбородок, сутулая спина, искривленные и согнутые в коленях ноги.

Такое происходит, из-за утраты позвоночником сбалансированного положения. Очень многое в такой неважной осанке обусловлено размягчением костей, случающимся в процессе старения, ухудшением состояния сухожилий из-за утраты ими эластичности. В результате изменяется походка. Дыхание становится поверхностным. Уменьшается жизненная емкость легких. Происходящее при этом размягчение костей увеличивает опасность переломов. Многочисленные из этих досадных дефектов возможно исправить, но еще лучше предотвратить их возникновение, систематически выполняя упражнения на силу и растягивание. Для правильной осанки важны сильные мышцы спины, гибкость позвоночника и суставов, так как натренированная мышечная система позволяет сохранять прямое положение позвоночника и защищает от болей в спине. И что крайне важно, сильные, упругие мышцы помогают сохранить нормальное расположение внутренних органов, а значит, и их здоровое функционирование в течение долгого времени.

Осанка является комплексным показателем состояния здоровья людей, и безобидные функциональные нарушения могут привести к стойким деформациям опорно-двигательного аппарата с тяжелыми последствиями.

Правильная осанка — это источник здоровья и выносливости организма. Имеется большее количество результативных упражнений для осанки, но их результативность зависит от того, насколько регулярно и ответственно человек относится к тренировкам. Выработать правильную осанку можно, укрепляя мышцы спины и ежеминутно контролируя расположение позвоночника. Заниматься осанкой рекомендуется в любом возрасте, но «закладывание» правильного положения позвоночника закладывается еще в детстве. Поэтому нужно все время следить за осанкой детей и периодически отводить к ортопеду на консультацию.

Формированию правильной осанки содействуют упражнения, и регулярный контроль над положением спины. Например, нельзя сидеть, закинув ногу на ногу, а стопы всегда нужно располагать на полу всей поверхностью. При ходьбе следует немного напрягать живот, а грудь выдвигать вперёд. Шея, голова и позвоночник должны находиться на одной прямой.

Двигательная активность, правильная осанка, формирование мышечного корсета, здоровый образ жизни позволяют сохранить молодость. Отклонения от нормальной осанки приводят к различным искривлениям. Может образовываться в результате неправильной осанки как из-за больших физических нагрузок, так и из-за редких занятий физкультурой.

Здоровый образ жизни предусматривает необходимый двигательный минимум. Занятия физкультурой должны быть систематическими. Только в этом случае можно рассчитывать на положительный эффект. Необходимо учитывать свои возможности, состояние здоровья, уровень тренированности и рекомендации лечащего врача. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить человека от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

 

Список литературы:

  1. Красикова, И.С. Осанка : Воспитание правил. осанки. Лечение нарушений осанки / И.С. Красикова. - СПб. : КОРОНА принт, 2001. - 173 с. : ил.
  2. Борщенко, И.А. Система "Живая осанка" [Электронный ресурс] : уникальный курс постановки осанки за 30 дней : [курс упражнений для постановки и поддержания осанки, "Библиотека" лечебных движений и поз, "Царская шапка" для позвоночника, моделирование походки, бытовая и игровая гимнастика] / Игорь Борщенко. - Москва : Астрель : Метафора, печ. 2012. - 239, [1] с.
  3. Борщенко, И.А. Система "Живая осанка" [Текст] : уникальный курс постановки осанки за 30 дней : [курс упражнений для постановки и поддержания осанки, "Библиотека" лечебных движений и поз, "Царская шапка" для позвоночника, моделирование походки, бытовая и игровая гимнастика] / Игорь Борщенко. - Москва : Астрель : Метафора, печ. 2012. - 239, [1] с.
  4. Мирский, Л.М. Воспитание осанки [Текст] : Гимнаст. упражнения для исправления и формулирования осанки : Пособие для преподавателей и инструкторов по физ. воспитанию в учеб. заведениях М-ва труд. резервов СССР / Л. М. Мирский ; М-во труд. резервов СССР ; [Введ.] доц. И. А. Крячко, с. 3-6]. - Москва : изд-во и тип. Трудрезервиздата, 1948. - 60 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.