Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Амельчева М.А. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРЕСА К ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255492 (дата обращения: 19.04.2024).

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРЕСА К ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ

Амельчева Милана Альбертовна

студент, кафедра дефектологии, русского языка и социальной работы, Ставропольский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ставрополь

Оганян Карина Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры дефектологии, русского языка и социальной работы, Ставропольский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ставрополь

SPEECH THERAPY WORK ON THE FORMATION OF INTEREST IN READING ACTIVITY IN PRIMARY SCHOOL-AGE CHILDREN WITH GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH OF THE III LEVEL.

 

Milana Amelcheva

Student, Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

Karina Oganyan

Scientific Supervisor, candidate of psychological sciences, Associate Professor of the Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты изучения интереса к читательской деятельности у младших школьников с общим недоразвитием речи III  уровня. Полученные результаты констатирующего эксперимента позволили разработать систематическую логопедическую работу по формированию устойчивого читательского интереса.

Материалы работы могут представлять интерес для педагогов и логопедов образовательных учреждений, работающих с обучающимися с общим недоразвитием речи III уровня.

ABSTRACT

The article presents the results of studying the interest in reading activity among younger schoolchildren with general speech underdevelopment of the III level. The obtained results of the ascertaining experiment made it possible to develop a systematic speech therapy work on the formation of a stable reader's interest.

The materials of the work may be of interest to teachers and speech therapists of educational institutions working with students with general speech underdevelopment of the III level.

 

Ключевые слова: чтение, читательская деятельность, интерес к читательской деятельности, младшие школьники, общее недоразвитие речи III уровня.

Keywords: reading, reading activity, interest in reading activity, younger schoolchildren, general underdevelopment of speech of the III level.

 

В современном информационном обществе повышаются требования к уровню грамотности населения, возрастает роль чтения как особого вида деятельности, который необходим для формирования грамотности и является важным условием активного участия человека в жизни общества. Это обусловливает необходимость формирования устойчивого интереса к читательской деятельности.[3]

За последние годы увеличилось количество младших школьников, имеющих нарушения речи. Одной из наиболее распространенных форм нарушения речевого развития является общее недоразвитие речи. Общее недоразвитие речи (ОНР) – это сложное речевое расстройство, при котором в силу различных причин у детей нарушается формирование всех компонентов речевой системы, относящихся как к звуковой, так и смысловой сторонам. Среди ошибок и нарушений у данной категории детей можно выявить существенные затруднения при работе с вербальной информацией, а вследствие этого, снижение познавательного интереса.[6]

В своем исследовании мы изучали особенности детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи III уровня, который характеризуется наличием у ребенка развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Дети с таким уровнем речевого развития вступают в контакты с окружающими лишь в присутствии родителей, либо воспитателей, свободное общение, в свою очередь, крайне затруднено. При этом в самостоятельной речи искажаются даже те звуки, которые дети умеют произносить.[5] На фоне несформированной устной речи нарушается и письменная речь, а именно такой важный процесс, как чтение, которое необходимо при усвоении учебной информации.

У данной категории детей возникают трудности в целостном восприятии информации, что отражается в своеобразии интереса к читательской деятельности, включающей мотив, выбор материала для прочтения в соответствии с целью, техническую и смысловую стороны чтения, осмысление прочитанного.

В рамках проводимого нами исследования выявлена необходимость логопедического воздействия, направленного на формирование интереса к читательской деятельности у младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня.

Целью исследования являлась разработка содержания систематической логопедической работы по формированию устойчивого интереса к читательской деятельности у младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня.

Полагаем, что у обучающихся с общим недоразвитием речи III уровня имеются сложности формирования интереса к читательской деятельности, которые обусловлены имеющимися дефектами устной речи, трудностями восприятия, анализа и синтеза текста и осуществления ряда психических процессов.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

Теоретические: анализ психолого-педагогической литературы

Эмпирические: наблюдение и эксперимент

Интерпретационные: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МБОУ СОШ №21, города Ставрополя. В эксперименте приняли участие 10 детей младшего школьного возраста с ОНР III уровня, которые составили экспериментальную группу и 10 детей с нормальным речевым развитием, которые составили контрольную группу.

Проведено комплексное обследование всех компонентов речевой системы, психических процессов, самого процесса чтения и интереса к читательской деятельности у младших школьников, с помощью методик Т.А. Алтуховой[1], Р.С. Немова, а также метода анкетирования. Выделены критерии оценки уровней сформированности интереса к читательской деятельности у младших школьников: высокий уровень (положительное отношение к чтению, ориентировка в жанрах детской литературы, чтение без принуждения); средний уровень (не проявляет ярко выраженного эмоционального отношения к книге, читательская деятельность направляется педагогом/родителями, плохо ориентируется в жанрах детской литературы); низкий уровень (не получает удовольствия от чтения книг из-за ошибок и послогового чтения, путает жанры и темы, часто вместо чтения просто перелистывает страницы).

Анализируя полученные данные в экспериментальной группе, можно сказать, что у большинства младших школьников уровень интереса к читательской деятельности сформирован недостаточно (средний уровень) или почти не сформирован (низкий уровень). 60% (6) учащихся показали низкий уровень сформированности интереса к читательской деятельности, 30% (3) учащихся средний уровень и низкий уровень был отмечен у 10% (1) учащихся.

Количественные результаты сформированности интереса к читательской деятельности у детей экспериментальной группы представлены в диаграмме на рис. 1

 

Рисунок 1. Количественные результаты сформированности интереса к читательской деятельности у детей экспериментальной группы

 

По результатам констатирующего эксперимента нами была разработана логопедическая работа по формированию интереса к читательской деятельности у младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня.

В основу разработки логопедической программы легли методики работы по развитию речи, эмоционально-ценностного отношения к чтению, восприятия литературного произведения и речевого творчества младших школьников.

Логопедическое воздействие опирается как на общедидактические, так и на специфические принципы.

Были разработаны специальные учебные задания и ситуации, использовались различные приемы, направленные на развитие интереса к читательской деятельности у учащихся.  Для осуществления этих заданий использовались индивидуальные и групповые формы работы с детьми.

В данной работе можно выделить 3 этапа формирования интереса к читательской деятельности у младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня:

1. Развитие речи и устранение ошибок при чтении у младших школьников.

2. Развитие эмоционально-целостного отношения к чтению и умения воспринимать произведения в единстве содержания и формы, формирование словесного рисования, то есть умения создавать в своем воображении сюжетные картины произведения.

3. Развитие речевого творчества и театральных навыков младших школьников (чтение произведений по ролям, участие в инсценировках по мотивам произведений и т.д.).

На 1 этапе логопедической работы по формированию интереса к читательской деятельности у младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня нами были подобраны упражнения для развития речи и устранения ошибок при чтении:

1. Орфоэпические упражнения – направлены на выявление и анализ орфоэпических ошибок у детей, а также на развитие речевого слуха, произношения, ударения и интонации (игры «Собери словечко», «Назови одним словом»).

2. Выработка внимания к слову (методика В.Б. Эдигея) – способствует воспитанию стремления к овладению знаниями. Основной идеей предлагаемого метода является использование принципа решения анаграмм, то есть набора букв, составляющих слово, переставленных в произвольном порядке.

3. Развитие оперативного поля зрения и памяти – способствует развитию оперативного поля чтения детей и одновременно развитию памяти, для того, чтобы учащиеся быстро и правильно читали («Зрительные диктанты», задания на увеличение поля зрения).

4. Чтение вслух и про себя – способствует гибкости и скорости чтения.

На 2 этапе логопедической работы по формированию интереса к читательской деятельности у младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня нами были подобраны упражнения для формирования эмоционально положительного отношения к чтению и умения воспринимать произведение в единстве содержания и формы:

1. Задание «Предложи вариант рассказа»

2. «Создание иллюстраций»

3. Прием «Цветопись» (педагог дает задание учащимся нарисовать характер героев, совесть, месть, добро, зло и т.д., а затем объяснить свои рисунки).

Эти упражнения и приемы помогают младшим школьникам лучше усвоить текст, соединяя различные части произведения во взаимосвязанную систему, где каждой отводится место в соответствии ее значимостью.[2]

На 3 этапе логопедической работы по формированию интереса к читательской деятельности у младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня нами были подобраны упражнения и приемы развития речевого творчества и театральных навыков у детей:

1. Инсценировки по мотивам произведений

2. «Интервью с героем»

3. «Сочиняем сказки»

Упражнения по развитию речевого творчества младших школьников с общим недоразвитием III уровня позволяют развивать творческие способности детей, умение нестандартно мыслить в разных ситуациях, необычными способами знакомиться с новыми произведениями. На основе этих упражнений и приемов развивается устойчивый интерес к читательской деятельности.

В логопедическую работу также были включены систематизированные дидактические игры и игровые приёмы, направленные на формирование интереса к читательской деятельности у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи III уровня, которые можно использовать как на логопедических занятиях в ходе проведения коррекционной работы, так и во внеучебной деятельности.

Таким образом, была разработана целенаправленная систематическая логопедическая работа, способствующая успешному формированию интереса к читательской деятельности у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи III уровня, которая включала следующие направления: развитие речи, формирование эмоционально-ценностного отношения к чтению, целостного восприятия литературного произведения и речевого творчества младших школьников.

Формирование интереса к читательской деятельности у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи III уровня на данный момент является потребностью современного общества в целом и каждого отдельного человека в частности. Мы считаем, что интересу к читательской деятельности нужно уделять должное внимание, для полноценного формирования личности.

 

Список литературы:

  1. Алтухова Т.А. Анализ состояния обучения чтению учащихся детей с ОНР // Дефектология, 2017. – 435 с.
  2. Белькова А.Е., Чубак П.А. Методические способы формирование читательского интереса // Молодой ученый, 2016 №11. – С. 1663-1666.
  3. Галкина Л.П. Формирование читательского интереса младшего школьника как педагогическая проблема // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(45).
  4. Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В., Ладыженская Т.М. Марысева О.В. Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 4 класса. Изд. 2-е, дораб. – М.: Издательство «Ювента», издательство «Баласс», 2008.-192 с.
  5. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у  дошкольников с общим недоразвитием речи. / Р.И. Лалаева,  Н.В. Серебрякова. – Спб.: Изд. Союз, 2001. – 160 с.
  6. Левина Р. Е. Общая характеристика недоразвития речи у детей и его влияние на овладение письмом: пособие для логопедов и студентов дефектол. фак. пед. институтов / Р. Е. Левина; под ред. Л. С. Волковой. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 480 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.