Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Дразари Д.Г., Ильченко А.Е. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255438 (дата обращения: 24.04.2024).

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ

Дразари Дмитрий Греникович

студент, факультета управления, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ильченко Артем Евгеньевич

преподаватель факультета управления Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние спорта на уровень стрессоустойчивости организма. Анализируется влияние физических нагрузок на работу нервной системы, ментальное здоровье человека, содержание некоторых химических веществ в организме.

ABSTRACT

This article examines the influence of sports on the level of stress resistance of the body. The influence of physical exertion on the work of the nervous system, mental health of a person, the content of certain chemicals in the body is analyzed.

 

Ключевые слова: спорт, физические нагрузки, упражнения, стресс, тревожность, напряженность, организм, здоровье.

Keywords: sports, physical activity, exercise, stress, anxiety, tension, body, health.

 

Сегодняшний ритм жизни характеризуется напряженностью, изменчивостью и высоким уровнем стресса. К сожалению, учитывая все психологические и физические нагрузки вследствие напряженного ритма жизни, практически большинство людей так или иначе страдают от стрессовых нагрузок, депрессии, переутомления и апатии [1]. Особенно это касается людей возрастом 20-30 лет – неудовлетворенность собой, желание каким-либо образом изменить свою жизнь, нестабильное эмоциональное состояние, прокрастинация, потеря живого общения с окружающими вследствие использования гаджетов – все эти причины только ухудшают психофизиологическое состояние людей и подвергают их стрессовым нагрузкам [3].

Для борьбы со стрессом можно использовать различные методы – прогулки, живое общение, прослушивание музыки, употребление лекарственных антидепрессивных препаратов и т.д. Однако одним из самых действенных методов являются именно физические нагрузки на регулярной основе.

Смысл использования физических упражнений для борьбы со стрессом заключается в том, что организм при подготовке к занятиям спортом высвобождает накопившуюся энергию, как положительную, так и отрицательную. В связи с этим, физические нагрузки оказывают расслабляющий эффект на организм и на эмоциональное состояние человека. Причем эффект можно назвать длительным – при первых занятиях он будет длится около 2 часов, однако при переходе к регулярным физическим упражнениям релаксирующий эффект будет продолжаться гораздо дольше, тем самым повышая стрессоустойчивость организма [2].

Можно по-разному объяснять положительное влияние спорта на эмоциональное состояние человека и его стрессоустойчивость. Во-первых, стоит обратить внимание, что при регулярных занятиях спортом улучшается состояние нервной системы [1]. В связи с этим, человек меньше страдает от стрессов, нервных срывов, не так сильно подвержен влиянию депрессивного состояния и в целом лучше справляется с переживаниями и волнениями. Это очень важно, так как в мире информационного общества, работа в котором зачастую связана с конкретными сроками, техническими условиями выполнения заданий, формируется среда повышенной тревожности, вследствие чего высокий уровень стрессоустойчивости просто необходим.

Помимо улучшения работы нервной системы при занятиях спортом возрастает уровень определенных химических веществ, что приводит к повышению настроения и позитивному влиянию на ментальное здоровье человека. К числу таких веществ можно отнести эндорфины и серотонин [3]. Такого же эффекта можно достигнуть с помощью принятия антидепрессивных препаратов, действие которых как раз направлено на повышение уровня серотонина в организме. Однако можно и избежать принятия лекарственных средств, так как помимо антидепрессивного воздействия, они снижают иммунитет человека и могут вызвать привыкаемость. В связи с этим, для повышения серотонина гораздо полезнее и эффективнее будет использовать физические нагрузки.

Кроме того, положительное влияние спорта на уровень стрессоустойчивости связано еще и с тем, что регулярные нагрузки помогают укрепить и повысить самооценку человека [2]. Многие люди испытывают тревожность и неудовлетворенность собой, своей физической формой и внешним видом. Регулярные занятия спортом облегчают процесс доступа кислорода к мышцам за счет укрепления мышечного каркаса. Это способствует улучшению процессов метаболизма, ускорению липидного обмена, что также положительно отражается на поддержании здоровой и подтянутой фигуры. Спорт также укрепляет сердечно-сосудистую систему, так как сосуды задействованы во всех физических упражнениях [3]. После того, как физические нагрузки станут регулярными, внешний вид человек явно улучшится и преобразится, в связи с чем исчезнет чувство неудовлетворенности, самооценка поднимется, а сам человек будет пребывать в хорошем настроении из-за видимых изменений в лучшую сторону.

Также нельзя не отметить удобство физических нагрузок для борьбы со стрессом. Принятие лекарственных препаратов или посещение психолога являются платными в отличие от спорта. Учитывая низкий уровень заработной платы людей в возрасте 20-30 лет, достаточно тяжело откладывать деньги на подобные услуги. Спорт же в самом обычном его проявлении, а именно в небольших прогулках, небыстром беге, элементарных упражнениях, не требует ни дополнительной платы, ни особого инвентаря, ни серьезной подготовки. Более того, по мере привыкания к нагрузкам их можно бесконечно увеличивать [1].

Важно заметить, что уровень физической нагрузки, необходимый для снятия стресса, для разных людей отличается. Кому-то достаточно кратковременной вечерней пробежки по лесу, кому-то необходимы тренировки в спортзале, а кто-то получает расслабление после того, как побьет руками и ногами боксерскую грушу. В любом случае доказано, что регулярная физическая активность предупреждает и помогает снять стресс.

 

Список литературы:

  1. Бароненко, В.А. Здоровье и физическая культура студента / В.А. Бароненко. - М.: Альфа-М, 2018. - 971 c.
  2. Тихвинский, С. Б. Роль физического воспитания в здоровье подростка / С.Б. Тихвинский. - М.: Знание, 2019. - 747 c.
  3. Шутьева Е.Ю. Влияние спорта на жизнь и здоровье человека // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – №4 – С. 1-5

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.