Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Пасынкова А.А. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255293 (дата обращения: 23.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Пасынкова Анастасия Анатольевна

студент, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Башмакова Светлана Борисовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена теоретическому и практическому изучению особенностей связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи. На основе теоретического анализа источников были определены причины отставания уровня развития связной речи дошкольников с ОНР от нормы, представлены результаты исследования диалогической и монологической речи детей данной категории.

 

Ключевые слова: связная речь, старшие дошкольники, общее недоразвитие речи.

 

Речевое развитие дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования включает развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи. Владение речью как средством общения и культуры является необходимым условием полноценного развития ребенка.

Низкий уровень развития связной речи, характерный для детей с общим недоразвитием речи приводит к нарушению коммуникации со взрослыми и сверстниками, препятствует освоению образовательной программы в полном объеме. Поэтому важное место в работе с дошкольниками с ОНР занимает правильно построенная коррекционно-развивающая работа, для проведения которой необходимы знания особенностей связной речи данной категории детей. Всё это свидетельствует об актуальности данной темы.

Общее недоразвитие речи (ОНР) представляет собой форму речевой аномалии, для которой характерно нарушение формирования всех компонентов речевой системы, относящихся как к звуковой, так и к смысловой сторонам. Данное речевое нарушение может проявляться в различной степени, от отсутствия речи нерезко выраженных остаточных проявлений лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития [6, с. 153].

Как отмечают исследователи в области логопедии, у детей с ОНР наблюдается недостаточность словаря, навыков грамматического оформления высказываний, звукопроизношения и фонематических процессов, а также психолого-педагогические особенности, представленные неустойчивостью внимания, трудностями восприятия вербального материала, недостаточной сформированностью операций обобщения и сравнения [1, с. 39; 2, с. 63; 4, с. 215]. Всё перечисленное приводит к отставанию уровня развития связной речи от нормы.

В психолингвистике связную речь определяют, как совокупность развернутых, грамматически оформленных высказываний, представляющих собой смысловое и структурное целое [3, с. 11]. Становление связной речи в онтогенезе происходит постепенно, речь от ситуативной переходит к контекстной. У дошкольников с общим недоразвитием речи, вследствие недостаточного усвоения грамматического строя языка, бедности словарного запаса, низкого уровня кратковременной памяти и слухового контроля, необходимого для усвоения навыков программирования и перекодирования речевого сообщения, этот переход затруднен [2, с. 62].

В. П. Глухов, Е. Ф. Архипова, И. О. Романцова к недостаткам связной речи дошкольников с ОНР относят нарушение логичности, последовательности и связности изложения, трудности конструирования высказывания, узость активного словаря и грамматические ошибки в оформлении высказываний. Речевые сообщения данной категории детей нечеткие, фрагментарные, с акцентом на поверхностное, а не на причинно-следственные связи [1, с. 39; 3, с. 32; 5, с. 80].

С целью выявления особенностей связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи нами было проведено исследование на базе МКДОУ № 211 г. Кирова, участие в котором приняли дети 6-7 лет с ОНР. В ходе эксперимента мы исследовали диалогическую и монологическую речь старших дошкольников по методике В. П. Глухова [3, с. 38].

Результаты исследования показали, что фразовая речь старших дошкольников сформирована значительно лучше, чем монологическая. Задание на составление фраз по сюжетным картинкам большинство дошкольников (58%) выполнили на удовлетворительном уровне, 42% испытуемых показали средний уровень выполнения задания, недостаточный и низкий уровень, а также неадекватное выполнение выявлены не были. Большая часть детей построила фразы адекватные по смыслу содержанию данной картинки, грамматически правильно их оформила. Дети, показавшие средний уровень выполнения задания тоже составили адекватную по смыслу фразу, однако в речевом сообщении наблюдались аграмматизмы и упущение деталей предметного содержания, недостаточная информативность фразы.

Исследование монологической речи включало пересказ текста, составление рассказа по серии сюжетных картин, рассказа-описания и придумывание рассказа на заданную тему.

Задание на воспроизведение прослушанного текста большинство детей выполнили на низком уровне (50%). Пересказ этой группы детей характеризовался нарушением связности и последовательности изложения, повтором и пропуском событий, недостаточным разнообразим синтаксических конструкций, отсутствием самостоятельности выполнения задания (пересказ составлялся по наводящим вопросам). 33% группы справились с заданием на неудовлетворительном уровне. В речевых сообщениях этих детей также отмечалось нарушение связности, пропуск отдельных моментов действий. Потребность в наводящих вопросах сохранялась, однако дети, оказавшиеся на данном уровне, проявляли больше самостоятельности. 17% испытуемых показали удовлетворительный уровень выполнения задания. Этим детям требовалась помощь в начинании повествования. Обследуемые полностью передавали содержание рассказа, но изложение было недостаточно связным. Хороший уровень выполнения отсутствовал.

Проведенное исследование показало, что пересказ дошкольников с ОНР характеризуется нарушением связности и последовательности изложения, паузами, поиском нужного слова, заменой имен героев как с начала повествования, так и в середине рассказа.

Задание на составление рассказа на основе наглядного содержания последовательных фрагментов-эпизодов 42% обследуемых выполнили на недостаточном уровне. В рассказах наблюдались отдельные смысловые несоответствия, пропуски некоторых моментов, нарушение цельности и связности изложения, аграмматизмы. 25% дошкольников справились с заданием на удовлетворительном уровне. В речевых сообщениях этой группы детей наблюдались нерезко выраженные нарушения связности, при построении рассказа им требовалась помощь в виде стимулирующих вопросов. Низкий уровень, который показали 25% испытуемых проявлялся в составлении рассказа по наводящим вопросам и характеризовался нарушение логики повествования и пропуском целых фрагментов рассказа; 8% детей справились с заданием хорошо, они составили логичный связный рассказ и точно передали изображенный сюжет.

В целом при составлении рассказа обследуемыми наблюдались трудности связывания картинок между собой, бедность лексики. Чаще всего вместо развернутого грамматически оформленного текста отмечалось перечисление действий, изображенных на картинках.

Ограниченность словарного запаса дошкольников с ОНР особенно заметна была при составлении рассказа-описания и рассказа на заданную тему. У 42% испытуемых был выявлен недостаточный уровень составления описательного рассказа, была нарушена логика изложения, отображение признаков описываемого предмета в большей степени носило неупорядоченный характер, отмечались повторы ранее сказанного, аграмматизмы, низкая информативность. У 33% обследуемых при содержательном рассказе отмечались недостатки лексико-грамматического оформления высказываний; 8% дошкольников не смогли самостоятельно описать изображенный объект, при этом значительно была нарушена связность описания, рассказ сводился к перечислению признаков; 17% детей показали хороший уровень составления описательного рассказа.

Рассказы большинства дошкольников с ОНР были недостаточно развернуты и информативны. Были выявлены трудности определения главного и второстепенного, языковые трудности реализации замысла, с которыми дети столкнулись и при составлении рассказа на заданную тему. Большая часть обследуемых (42%) справились с заданием на недостаточном уровне, у этой категории были выявлены ярко выраженные лексические и синтаксические затруднения, низкая содержательность и недостаточная самостоятельность сочинения. 33% испытуемых составили короткий схематический рассказ из 3-4-х предложений (низкий уровень выполнения задания); у 25% обследуемых выявлен удовлетворительный уровень. Рассказ этих детей характеризовался паузами на границах предложений, поиском подходящих слов, пропуском сюжетных моментов, однако был достаточно информативен. Хороший уровень отсутствовал.

Таким образом, связная речь старших дошкольников с ОНР отличается недостаточной информативностью, нарушением цельности и последовательности изложения, длительными паузами на границах фраз, поиском подходящего слова, что обусловлено трудностью воплощения замысла в речевое сообщение. Речевые высказывания детей данной категории недостаточно развернуты, лексически бедны, наполнены аграмматизмами.

 

Список литературы:

  1. Архипова, Е. Ф. Если у ребенка общее недоразвитие речи / Е. Ф. Архипова [Электронный ресурс] // СДО. – 2017. – №2 (74). – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/esli-u-rebenka-obschee-nedorazvitie-rechi (дата обращения: 02.12.2021).
  2. Башмакова, С. Б. Психолингвистические основы формирования связной речи у детей / С. Б. Башмакова, О. Н. Кошкина [Электронный ресурс] // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. – 2015. – №12 (55). – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/psiholingvisticheskie-osnovy-formirovaniya-svyaznoy-rechi-u-detey (дата обращения: 22.10.2021).
  3. Глухов, В. П.  Методика формирования навыков связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи : учебное пособие для вузов / В. П. Глухов. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 231 с.
  4. Медведева, Е. Ю. Проблемы формирования связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи / Е. Ю. Медведева, Е. А. Ольхина [Электронный ресурс] // Проблемы современного педагогического образования. – 2018. – №60-3. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-formirovaniya-svyaznoy-rechi-u-starshih-doshkolnikov-s-obschim-nedorazvitiem-rechi (дата обращения: 22.10.2021).
  5. Романцова, И. О. Особенности развития связной описательной речи у старших дошкольников с ОНР 3 уровня / И. О. Романцова [Электронный ресурс] // APPLIED SCIENCE OF TODAY: PROBLEMS AND NEW APPROACHES : Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2019. – 79-82 с. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=41556014 (дата обращения 03.12.2021)
  6. Филичева, Т. Б. Нарушения речи у детей: Пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина. - М.: Профессиональное образование, 1993. – 232с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.