Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Архипов Н.А., Ливенко М.А., Ильченко А.Е. ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ АКТИВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАБОТУ И ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255209 (дата обращения: 20.04.2024).

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ АКТИВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАБОТУ И ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА

Архипов Никита Андреевич

студент, факультет управления, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ливенко Максим Александрович

студент, факультет управления, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ильченко Артем Евгеньевич

преподаватель, факультет управления Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние физических упражнений на работоспособность и психическое состояние человека. Анализируется положительное и отрицательное влияние, акцентируется внимание на влиянии физических нагрузок на отдельные системы организма. Также рассматривается важность регулярных физических упражнений в современном ритме жизни.

ABSTRACT

This article examines the effect of physical exercises on the working capacity and mental state of a person. The positive and negative effects are analyzed, attention is focused on the effect of physical exertion on individual body systems. The importance of regular physical exercises in the modern rhythm of life is also considered.

 

Ключевые слова: спорт, физические нагрузки, физические упражнения, здоровье, активность, влияние, иммунитет.

Keywords: sport, physical activity, physical exercises, health, activity, influence, immunity.

 

Двигательная активность неспроста является важным элементом здоровой физиологии и психики человека. Занятия физическими упражнениями укрепляют иммунитет человека, его ментальное здоровье и улучшают такие характеристики, как выносливость, сила, скорость, невосприимчивость к простудным заболеваниям и т.д. Однако ко всему стоит подходить с умом и понимать, что физические нагрузки могут влиять как положительно, так и пагубно, причем в разных степенях.

Влияние двигательной активности на организм человека в первую очередь зависит от длительности и интенсивности нагрузки. Разница этих понятий заключается, во-первых, в единицах измерения, во-вторых – в степени воздействия на органы и системы человеческого организма [2].

Если нагрузка слишком длительная или интенсивная, то все органы, структуры и системы начинают работать на максимум. При этом некоторые системы обеспечивают сокращение мышц за счет увеличения своей деятельности, другие, напротив, замедляют ее для освобождения резервов организма [1].

Если говорить о влиянии двигательной активности на здоровье и психику человека, стоит для начала рассмотреть самое очевидное и простое – выделение эндорфинов. Физическая нагрузка в разумных пределах влияет на работоспособность человека в положительном ключе, повышает стрессоустойчивость и стабильность нервной системы, вследствие чего человек менее подвержен стрессам, волнениям и переживаниям [3]. Кроме того, повышается общий тонус – организм чувствует себя более отдохнувшим, свободным и сильным, что также важно для самоощущения и для обеспечения нормального уровня работоспособности.

Двигательная активность должна быть регулярной, так как предотвращает развитие атрофии мышц. С этим сталкивался практически каждый – в процессе болезни, особенно тяжелой и затяжной, человеку назначают постельный режим, исключающий какую-либо активность и тем более физические упражнения. Следствием этого является усталость и слабость по истечении данного периода, организму сложно вернуться к нормальному образу жизни, так как все системы замедляют свою деятельность: частота пульса сокращается, затормаживается метаболизм, что влечет за собой мышечную слабость [2].

Очевидно, что регулярные физические упражнения в современном мире довольно сложно выполнять: бешеный ритм жизни, большое количество времени, которое проводится за компьютером, развитие сервисов доставки различных товаров и услуг – все это приводит к тому, что люди отходят от активного образа жизни и предпочитают обычную длительную прогулку отдыху дома.

Однако стоит понимать, что даже обычная ходьба приносит много пользы здоровью человека. При ее правильной организации в работу включаются все основные системы организма: мышечная, дыхательная, сердечно-сосудистая и т.д. Такая прогулка не приведет к утомлению, однако ускорит процессы обмена веществ, улучшит общее самочувствие и в случае регулярности предотвратит преждевременное старение организма и замедление деятельности его органов [3].

Если говорить о биохимическом влиянии двигательной активности на деятельности организма, то можно перечислять положительные следствия. Во-первых, при ходьбе улучшается кровообращение и тренируется сосудистая система. Во-вторых, благодаря более активной деятельности дыхательных органов кровь интенсивнее насыщается кислородом. В-третьих, ускоряется метаболизм, процессы пищеварения, вследствие чего человек может поддерживать здоровую и подтянутую фигуру [1]. Это очень важно, так как при условии отсутствии какой-либо физической нагрузки в течение длительного времени человек зачастую накапливает лишний вес, что ведет к развитию опасных заболеваний, например, ожирение. Следствием данной болезни является замедление практически всех процессов в организме, что пагубно отражается на всех аспектах деятельности организма – ухудшается ментальное и физическое здоровье, затрудняется дыхание, появляется одышка и слабость и т.д.

Таким образом, двигательная активность при правильной организации принесет человеку только положительные результаты, однако стоит понимать, что при перенасыщении организм также может страдать.

 

Список литературы:

  1. Епифанов, В.А. Лечебная физическая культура / В.А. Епифанов. - М.: Медицина, 2017. - 938 c.
  2. Максимова Е.Н. Физическая активность и психическое состояние человека // «Наука-2020: Физическая культура, спорт, туризм: проблемы и перспективы» – №4 (29) – 2019 г. – С. 73-75
  3. Колпакова Е.М. Двигательная активность и её влияние на здоровье человека // Научно-периодический журнал «Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта» – №1 (8) – 2018 г. – С. 94-109

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.