Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Петрова А.Ю. НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254650 (дата обращения: 25.04.2024).

НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Петрова Анна Юрьевна

студент, кафедра дизайна и искусства, Поволжский государственный университет сервиса,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении влияния занятия физической культурой на нейропластичность человека. Особое внимание уделяется изучению воздействия физических нагрузок не только на физическое здоровье, но и на психологическое, а также рассматривается особый подход к физическим упражнениям для эффективности развития когнитивных способностей человека.

 

Ключевые слова: нейропластичность, когнитивная стимуляция, нейротрансмиттеры.

 

В течении долгого времени ученые считали, что человек рождается с большим количеством нейронов, синапсов и связей, которые отмирают в процессе старения организма и не подлежат восстановлению. Но, оказалось, что человек способен развить и улучшить функции своего мозга, укрепить нейронные связи, стать более продуктивным и трудоспособным, благодаря физическим нагрузкам.

В современном мире, когда большую часть времени человек проводит за рабочим столом, занятие физической культурой спадает на нет, в следствие чего наше тело, а в первую очередь наш мозг, начинает преждевременно стареть. Отсутствие физической нагрузки также негативно влияет на наше психологическое состояние, настроение.

К тому же, человек, проживающий в веке удобств и изобилия, не имеет необходимости затрачивать большие ресурсы мозга на выживание. Нет необходимости тратить энергию на добычу пищи: ее мы можем купить в ближайшем магазине. Наши дома и квартиры оборудованы автономным отоплением, поэтому затрачивать силы на поддержания тепла теперь тоже не нужно.

Поэтому наши нейронные сети постепенно истончаются и наш мозг начинает «стареть». Чтобы это предотвратить, ту энергию, которую мы сохранили в организме, нужно реализовать, к примеру. с помощью физических нагрузок, тем самым повысив нашу «нейропластичность».

Нейропластичность – это способность нейронов в мозге к восстановлению и созданию новых связей в ответ на внешние и внутренние стимулы.

Чем чаще мы будем обучаться новому или искать новый подход к выполнению задач, тем эффективней будет процесс укрепления нейронных связей.

Любые действия имеют взращивающий эффект в том случае, если они происходят на грани потери контроля над ситуацией. Потеря контроля формирует новые нейронные связи, делая свои структуры больше и крепче. Поэтому, при выполнения физических упражнений важен такой подход, при котором мы будем полностью погружены в ощущения в нашем теле, включая «игривость» и «любопытство». Часто люди не концентрируют внимание на ощущения в теле во время физических нагрузок. Но когда мы погружаемся вниманием вовнутрь, воспринимаем положение своего тела в пространстве, направление силы - мы развиваем координацию, тем самым заставляя наш мозг воспринимать, думать, создавать новые нейронные «пути».

 

Рисунок 1. Нейронные сети до тренировок; после двух недель когнитивная стимуляции; нейронные сети после двух месяцев когнитивной стимуляции

 

Когнитивная стимуляция – комплекс упражнений, подобранных для человека с целью улучшения или восстановления памяти, внимания и мышления.

Физическая нагрузка влияет на эффективность связей нейронов. Это происходит  с помощью нейротрансмиттеров.

Нейротрансмиттеры – это особые химические вещества, высвобождающиеся при взаимодействии нейронов друг с другом во время обучения новому. Физические нагрузки позволяют сохранять нужный баланс нейротрансмиттеров в головном мозге, а там, где их становится больше, наблюдается понижение их уровня. То есть, энергия высвобождается. К тому же, это обеспечивает способность к здоровому анализу своих эмоций, наличие мотивации и концентрации, что так важно для современного человека, чья жизнь наполнена стрессовыми ситуациями, переживаниями во время решения когнитивных задач. Во время активных занятий человек чувствует ощущение эйфории после физических нагрузок, вместе с этим понижается уровень стресса и ощущается подъем настроения.

Учеными было доказано, что регулярные физические нагрузки увеличивают объем гиппокампа (область мозга, которая отвечает за кратковременную и долговременную память), а также объемы медиальной и префронтальной коры (ответственные за память и мышление). Поэтому, занятия должны стать регулярной нагрузкой и привычкой для более эффективного повышения нейропластичности мозга.

Таким образом, малоподвижный образ жизни влияет не только на тело, но и приводят к истощению нейронных связей в мозге, что приводит к развитию старческого слабоумия, депрессивным состояниям, не стрессоустойчивости. Поэтому важно интегрировать в свою жизнь физические нагрузки.

 

Список литературы:

  1. Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Наука, 1966. — 19 с.
  2. Бессел Ван дер Колк. Тело помнит все. М.: Бомбора, 2021. — 153 с.
  3. Р. Корсини, А. Ауэрбах. Психологическая энциклопедия. СПб., 2006. —1096 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.