Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Богуцкая М.М. ОБУЧАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИМЕНЕНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ ВИДЕОЗАПИСЕЙ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89631 (дата обращения: 26.04.2024).

ОБУЧАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИМЕНЕНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ ВИДЕОЗАПИСЕЙ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Богуцкая Мария Михайловна

магистрант, институт филологии и межкультурной коммуникации им Льва Толстого, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

 РФ, г.Казань

На сегодняшний день, видеозаписи широко применяются на уроках английского языка в разных аспектах. Они крепко вошли в программы изучения языка. Однако их потенциал изучен не в полной мере и требует более тщательного рассмотрения.

Внедрение видеозаписей в обучение потребовало глубокого теоретического переосмысления их роли и места в процессе обучения. В отечественных исследованиях существуют различные подходы к определению места и роли видео в учебном процессе по английскому языку, на данный момент, все они рационализированы и четко объяснены, но все таки остаются вопросы. В научной литературе в течение многих лет идёт дискуссия, связанная с оценкой обучающего потенциала, лингво-дидактических возможностей этого средства обучения. Особенности и возможности образовательного процесса в условиях информационного общества, новых технологий, разнообразие «форматов» представления информации: видео, звук и другие формы мультимедийных способов создания «виртуальной реальности», способных интенсифицировать процесс образования, к настоящему времени изучены далеко не полностью.

При первом подходе видеозаписи рассматриваются как однофункциональное средство обучения. Теоретический аспект материалов, записанных на видео, рассматривает видеозаписи лишь как иллюстрацию к слову преподавателя. По нашему мнению, особенно учитывая современное развитие технологий, такая оценка не раскрывает синтетического, интегрирующего характера видеозаписей, их богатых возможностей в сфере обучения.

Для второго подхода характерно преувеличение возможностей видео и выделение его на этом основании в качестве самостоятельного средства обучения.

Использование видеозаписей на уроках способствует индивидуализации преподавания и развитию мотивированности речевой работы обучаемых. Отличительная черта видеоматериалов как ресурса обучения гарантирует взаимодействие с реальными предметами, стимулирующими подлинную коммуникацию: обучающиеся становятся соучастниками совершенно всех обыгрываемых с их помощью ситуаций, представляют конкретные ситуации, разрешают «истинные», актуальные трудности. Формируемый при этом эффект участия в повседневной жизни государства изучаемого языка не только способствует обучению естественному, живому языку, но и служит сильным катализатором повышения мотивации, качества знаний обучающихся, интенсификации обучения, самостоятельно работы обучающихся их активизации [7, с.4].

Вслед за большинством специалистов, исследующих возможность повышения эффективности обучения английскому языку с помощью видеозаписей, мы отмечаем, что они могут быть использованы при формировании умений социокультурной компетенции; эффективны при обучении устной речи, чтению - при условии работы с видеозаписью художественного фильма - экранизации литературного произведения; способствуют развитию навыков аудирования.

Очевидно, что визуальные средства полезны при обучении фонетической стороне речи:

  • дают возможность видеть артикуляцию произносимых звуков;
  • слышать различное произношение носителей языка - от образцового дикторского до детского лепета, проиллюстрировать все жанры речи;
  • обеспечивают безошибочную одноязычную семантизацию лексики;
  • позволяют разнообразить приёмы обучения, создавая зрительную или зрительно-слуховую опору в процессе презентации нового лексического, фонетического и грамматического материала [4, с. 35] .

Видео соединяет в себе аспекты акта речевого взаимодействия. Помимо содержательной стороны общения, видеоматериалы включает визуальную информацию о месте события, внешнем виде и невербальном поведении участников общения в конкретной ситуации, обусловленных зачастую спецификой возраста, пола и психологическими особенностями личности говорящих».

Учебные кинофрагменты должны быть различны. Они могут быть частью художественного, хроникально-документального, научно популярного или учебного фильмов; целевого назначения - короткометражный, но целостный, снятый в специальных условиях или даже силами преподавателей.

Эффективность применения видеозаписей в учебном процессе в главную очередь зависит от того на  сколько он соответствует содержанию программы и другим факторам. Соответствуя основам развивающего обучения, видеозаписи  способствуют развитию всех аспектов вербальной деятельности (чтению, говорению, аудированию, письму), создают лингвистические возможности (посредством языковых и речевых уроков), формируют условия общения и гарантируют прямое понимание и исследование культуры и событий государства изучаемого языка [3, с. 67].

Необходимо выделить, то, что видеозапись – не только лишь источник информации. Применение видеофильма содействует формированию разных сторон психологической деятельности обучающихся, и в первую очередь в целом, внимания и памяти.                                                                                 

В период просмотра в классе возникает обстановка коллективной познавательной активности. В данных условиях, невнимательный обучающийся становится внимательным, так как для понимания видеозаписи необходимо приложить определенные условия. Как следствие, непроизвольное внимание переходит в произвольное, а интенсивность внимания оказывает влияние на процесс запоминания.

Использование разных каналов поступления информации (акустический и визуальный каналы, моторное восприятие) положительно влияет на прочность запечатления страноведческого и языкового материала. «Видеозапись оказывает достаточно мощное чувственное влияние на обучающихся, воздействует на развитие индивидуального, личностного отношения ко всему просмотренному материалу. Дополнительно, мы можем выделить, положительный потенциал непринужденности изображения реальной действительности, особой манеры общения, использование крупного плана, ненавязчивое предъявление информации, красочность, наличие музыкального фона, интересного сюжета. Присутствие соприкосновении с происходящим на экране формирует условия приближенные к реальности.

Приведённый перечень обучающих возможностей аутентичных визуальных средств далеко не полон. Однако он убедительно доказывает их уникальность по сравнению с другими средствами обучения для использования в целях повышения эффективности обучения английскому языку.

К сожалению, проведение углубленного анализа реального использования видеоматериалов в обучении английскому языку, отечественной и зарубежной методической литературы по теме, наблюдение за учебным процессом при посещении лекций и практических занятий, в ходе педагогической практики, а также анализа содержания методической документации показали, что обучающий потенциал аутентичных видеозаписей используется далеко не полностью, в этом смысле, ситуация в обучении в России отличается от зарубежного опыта, где применение визуальных средств в обучении иностранных языков давно уже не считается инновационным. Обучающие возможности видео на занятиях по английскому языку используются недостаточно, отсутствует целенаправленная система их включения в учебный процесс.

Таким образом, аутентичный видеоматериалы обладают широким потенциалом их применения на уроках английского языка. Обучающие возможности визуальных средств обучения содействуют оптимизации абсолютно всех звеньев учебного процесса, дают возможность применять в качестве результативного, многофункционального средства обучения, обеспечивая условия и материал для развития абсолютно всех умений и способностей, подлежащих совершенствованию на всех стадиях обучения.

 

Список литературы:

  1. Boyle J.P. Factors affecting listening comprehension // ELT Journal. -Oxford University Press, 2013. February. - Vol. 46. - Issue 2. - P. 38.
  2. Breen M.P. Authenticity in the Language Classroom // Applied Linguistics. -2014.-№6/1.-P. 60-70.
  3. Golden J. Reading in the dark: using film as a tool in the English classroom. National Council of Teachers of English, 2013. - 175 p.
  4. Барменкова О.И. Видеозанятия в системе обучения иностранной речи // Иностранные языки в школе. 2012. - № 3. – 80 c.
  5. Бовтенко М.А. Информационно-коммуникационные технологии в преподавании иностранного языка Учеб. пособие. Новосибирск, 2005. - 112 с.
  6. Верисокин Ю.И. Учебное кино на уроке английского языка // Иностранные языки в школе. 2012. - № 5. - С. 34-36.
  7. Соловова Е.Н. Активные методы в обучении иностранным языкам // ELT News and Views. Issue. № 1(26). International Book Distribution. 2015. -March. -C. 2-11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.