Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мухамедьярова Л.К. ИНТЕГРАТИВНЫЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/88638 (дата обращения: 23.04.2024).

ИНТЕГРАТИВНЫЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

Мухамедьярова Лязат Куйшугуловна

магистрант, кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации,

РФ, г. Магнитогорск

На современном этапе развития человеческому обществу требуется внедрение новых подходов, повышающих уровень образовательного процесса подрастающего поколения. Интеграция в педагогике – это реальный путь, который позволяет школьникам быстрее адаптироваться в получении новых знаний и формировании умений. Именно поэтому для любого педагога важно не только знать, что включает в себя данное понятие, но и уметь использовать данный подход в преподавании.

В проведенном нами исследовании проверялась гипотеза о том, что  применение интегративного подхода с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся 7 классов и использованием регионального компонента на интегрированных уроках русского языка позволяет увеличить эффективность процесса обучения и воспитания.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Неплюевской среднеобразовательной школы Карталинского района Челябинской области. Интегрированные уроки были составлены по следующим темам: урок истории «Причастие как часть речи»; урок литературы «Причастный оборот»; урок обществознания «Деепричастие как часть речи»; урок истории родного края «Деепричастный оборот», урок экологии «Повторение изученного о причастии и деепричастии».

Далее приведем фрагменты первых двух уроков.

Первый фрагмент:

Тема: Причастие как часть речи.

Эпиграф к уроку: «Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества»  Д. С. Лихачев.

I.Оргмомент. Объявление темы и целей урока, знакомство с его эпиграфом.

II.Актуализация опорных знаний.

Обучающиеся восстанавливают в памяти сведения, известные о прилагательном и глаголе как о самостоятельных частях речи. Игра «Сеанс одновременной игры» (Участник, ведущий сеанс одновременной игры, отвечает на любые вопросы об имени прилагательном и глаголе как частях речи. Все остальные участники должны правильно сформулировать вопрос, сами должны дать на него ответ в случае, если ведущий сеанс испытывает затруднения).

III. Изложение нового материала.

1.Работа с текстом (Раздаточный материал)

Село Неплюевка основано в 1836 году проходившими мимо военными на границе Оренбургского казачьего войска. Организованное войско несло здесь службу до 1919 года. Занимавшиеся торговлей, земледелием, ремеслом жители села в 1885 году построили храм Петра и Павла, являющийся одним из шедевров русского деревянного зодчества. В годы революции Неплюевка была в центре ожесточенной схватки между белыми и красными. В годы советской власти и после распада СССР происходит постепенный упадок в развитии села, на современном этапе нас встречает обновленное село Неплюевка.

- Каков стиль текста? Тип? Тема?

2.Обучающимся предлагается составить словосочетания, подобрав к существительным зависимые слова.

Военными (какими?) проходившими.

Войско ( какое ?) организованное.

Жители (какие?) занимавшиеся (торговлей)

Храм (какой?) являющийся (одним из шедевров…)

Зодчества (какого) русского деревянного

Схватки (какой) ожесточенной

Этапе (каком?) современном)

Село (какое) обновленное

- Что обозначают все зависимые слова? Признак.

- Какой частью речи выражены зависимые слова. Какие из них не вызывают сомнений? Прилагательные.

- Какие из этих слов обозначают постоянные признаки, а какие –временные, т.е. происходящие в определенном времени?

- Чертами каких частей речи обладают слова. обозначающие временные признаки?

(Вид, время, возвратность; изменяются по падежам, числам, родам; имеют полную и краткую форму). Это и есть причастия.

3. Обучающиеся заполняют таблицу, указывая в ней признаки прилагательного и глагола у причастия

4. Знакомство с теоретическим материалом учебника. Обучающиеся озвучивают запись в таблице, сравнивают, дополняют материалом учебника.

5. Как можно отличить причастие от прилагательного? Путем наблюдения обучающиеся приходят к выводу: к прилагательному можно подобрать синоним (антоним), к причастию- глагол.

Военными (какими?) проходившими –которые проходили.

Войско ( какое ?) организованное –которое организовали.

Жители (какие?) занимавшиеся (торговлей) –которые занимались

Храм (какой?) являющийся–который является.

Схватки (какой) ожесточенной –которую ожесточили

Этапе (каком?) современном) - прошлом

Село (какое) обновленное  -которое обновили

IV. Закрепление изученного материала.

Что нового вы узнали из истории родного края?

Найдите и выпишите из первого абзаца причастия, подберите к ним глагольные пары:

Карталы начинались с Полтавки. Так утверждают уверенные жители. И они правы. Однако подтвержденные сведения об этом появились лишь в 21 веке. До этого удивленные карталинцы читали в Большой Советской Энциклопедии, что их город стал известен с 1810 года. Полтавка же появилась на тридцать лет позже. Оказалось, что в Энциклопедии была допущена ошибка. Обнаруженную ошибку исправили в 2003 году.

- Какие приемы вы применяли при определении части речи?

Прочтите описание Герба Карталов, выпишите причастия: «Эмблема Карталы (2 декабря 1999): В червленом окаймленном серебром щите разорванное вверху кольцо, состоящее из золото-зеленого колоса и зеленой шестерни, внутри которого черный окаймленный серебром факел в зеленом кольце; кольцо сопровождено вверху зеленой "розой ветров" и зеленым украшенный серебром и золотом поездом. В червленой рассеченной окаймленной серебром главе щита справа золотые цифры 1944, слева - название города золотом.

V.Рефлексия.

- Что же такое причастие? Что вы о нем узнали?

- Возвращаемся к эпиграфу урока.

Для чего важно знать историю родного края?

В качестве примера также приведем фрагменты еще одного интегрированного урока –урока словесности.

Тема урока: Причастный оборот.

I. Организованное начало урока. Обращаем внимание, что вся практическая часть взята из стихов и прозы современных авторов Карталинского района.

Ⅱ. Самостоятельная работа.

-Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а в левый – причастия (Примеры из «Записок стороннего наблюдателя» В.М. Варфоломеева)

На улице светило яркое солнце. Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны. По реке, скованной льдом, можно кататься на коньках. С неба падали холодные снежинки. Смирно стоят зеленеющие ели. В поле завывает злая вьюга. Падающий снег сверкал на солнце. Заяц оставил на снегу маленькие следы. Заколдованный лес притягивает своей загадочной красотой.

Ⅲ. Изучение нового материала.

Прочтите стихотворение. Укажите роль причастия в следующих словосочетаниях и распределите словосочетания  в два столбика:

1) причастие – главное слово; 2) причастие - зависимое слово (Примеры из сборника стихотворений С.И. Чекмарева" «Размышления на станции Карталы»)

Лающий вокзал, протяжно кричащий, распитый чай, стоящий в тишине, вздыхающий кассир, сидящий на посту, качающийся в такт, порхающие стрелки.

Кричащий (как?) протяжно. сидящий (где?) на посту, стоящий (как) в тишине. качающийся (как?) в такт.

Причастие +зависимое слово = причастный оборот                                               

Слово, от которого зависит причастие, называется определяемым.

Назовите определяемое слово в этом предложении:

Кассир, сидящий на посту

Устало теребит край кофты

Ⅲ. Закрепление материала.

Спишите, переделав выделенные конструкции в причастные обороты.

( примеры из «Очерков о родном крае» В.М. Варфоломеева)

Мысли, которые тают в ночи; лодка, которая плывет по низовью Урала;

книга, которую я увидел на ярмарке; поезд, который вечно стоит на станции; улицы, которые видны из окна; небо, которое грозно потемнело.

Ⅴ. Подведение итогов урока.

Опрос: что такое причастный оборот? Как его отличить от причастия?

Что нового вы узнали о литературе Карталинского района? Помогли ли современные авторы сделать подачу нового материала интереснее?

По результатам проведенной итоговой контрольной работы все 13 учащихся справились с заданиями, при этом 5 человек получили отличные оценки, еще 5 получили оценки «хорошо», трое выполнили работу удовлетворительно, а в целом успеваемость в классе повысилась на 40%, что говорит о несомненной эффективности внедрения интегративного подхода с применением регионального компонента.

Включение регионального компонента в интегрированные уроки по русскому языку позволило не только улучшить показатели результатов обучения, но и спровоцировало интерес у школьников к истории и общественной жизни родного края, соединив в себе образовательную и воспитательную цели.

Таким образом, мы сформировали ряд рекомендаций, которые помогут реализовать интегрированные уроки в практике обучения русскому языку:

1. при составлении календарно–тематического планирования, учителями – предметниками гуманитарного цикла необходимо совместно разрабатывать план работы по проведению интегрированных уроков. Это особенно сложно сегодня, когда программы, к примеру, истории и литературы, не совпадают по хронологии.

2. проведение уроков по русскому языку с использованием регионального компонента должно строиться на тщательно отобранном дидактическом материале;

3. основой методики использования интегративного подхода на уроках русского языка должны являться тщательный подбор литературного материала, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, нетрадиционные формы уроков и внеурочной деятельности;

4. для более широкого спектра реализации воспитательных задач уроки на основе интегративного подхода не только должны отвечать требованиям ФГОС, но и  обеспечивать контроль всестороннего развития личности учащегося.

Очевидно, что интеграция уроков происходит не только для повышения понимаемости изучаемого «сухого материала», но и для того, чтобы всесторонне развивать личность ребенка, показывая ему мир во всем его многообразии.

 

Список литературы:

  1. Алекберова И.Э. Интегративный подход к образованию как одна из основных составляющих развития личности. – М., 2015. – 112 с.
  2. Белова Н.А. Типы интегрированных уроков русского языка и литературы // РЯШ, 2008. №4. -С.3-5.
  3. Донская Т.К. Обучение и развитие на уроках русского языка. – JI: ЛГПИ, 1981. – 312 с.
  4. Интеграция образования: проблемы и перспективы. Саранск: Изд. МГУ, 1998. – 156 с.
  5. Харунжев, А. А. Интегрированный урок как один из способов формирования информационной культуры/ Интеграция образования. – 2009. – № 3. – 189 c.
  6. Яковлева Т.В., Демичева В.В. Этнокультуроведческое образование и воспитание учащихся в процессе изучения родного языка // Интеграция образования. 2004. – № 3. – С. 108-113.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.