Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Подворчан К.Н. ГЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО В СФЕРЕ ТРУДОВОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/189/256411 (дата обращения: 29.03.2024).

ГЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО В СФЕРЕ ТРУДОВОГО ПРАВА

Подворчан Ксения Николаевна

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Изварина Юлия Юрьевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры трудового права, Саратовская государственная юридическая академия

РФ, г. Саратов

GENDER INEQUALITY IN THE FIELD OF LABOR LAW

 

Ksenia Podvorchan

student, Department of Labor Law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Yulia Izvarina

Scientific supervisor, Senior Lecturer of the Department of Labor Law, Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается тема гендерного неравенства в сфере труда, в частности в отношении женщин. Основной целью данной статьи является подтверждение наличие дискриминации в сфере труда и выявление процессов, в связи с которыми это явление существует в современном мире.

ABSTRACT

This article discusses the topic of gender inequality in the sphere of work, in particular in relation to women. The main purpose of this article is to confirm the existence of discrimination in the sphere of work and to identify the processes in connection with which this phenomenon exists in the modern world.

 

Ключевые слова: гендерное неравенство, дискриминация, сфера труда, сегрегация, стеклянный потолок.

Keywords: gender inequality, discrimination, labor sphere, segregation, glass ceiling.

 

Существует множество определений слову дискриминация, но наиболее общей разновидность феномена «гендерной дискриминации» является дискриминация женщин. Само слово «гендер» - буквальный транскрипт английского термина («gender»), который в английском языке обозначает социальный пол в отличие от пола как биологического факта («sex»). Социальный пол (гендер) является социальной конструкцией. В любом обществе существует система норм поведения индивидуумов, предписывающая выполнение определенных половых ролей. В большинстве обществ существует устойчивая система понятий «мужских» и «женских» ролей, профессий, занятий и черт характера. При этом возникают определенные представления, что есть «мужское», и что - «женское». Но эти дефиниции противоречат тому, что было доказано учеными, а именно то, что гендерные роли социально сконструированы, а не биологически предопределены. Во всех обществах, где мужские роли ценятся выше, чем женские, возникает асимметрия гендерных отношений.

Статья 1 Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин определяет дискриминацию следующим образом:

«…любое разграничение, изоляция или запрет, основанные на половых различиях, которые имеют своим результатом или целью ограничить или аннулировать признание, соблюдение или реализацию человеческих прав и фундаментальных свобод женщин в политической, экономической, социальной и культурной, гражданской или любой другой сфере, независимо от семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин».

Российская исследовательница Мезенцева, выделяет две ключевые формы дискриминации женщин в сфере труда и занятости:

  • дискриминацию по заработной плате, когда за равный труд мужчины и женщины получают неравное вознаграждение;
  • профессиональную сегрегацию, когда женщины имеют по сравнению с мужчинами неравный доступ к получению престижных профессий и должностей (предполагающих и более высокий уровень оплаты труда

Так же на сегодняшний день основными проявлениями неблагоприятного положения женщин признаются следующие:

- гендерная дифференциация рынка труда, когда мужчины занимают большинство позиций в динамичном негосударственном секторе, а женщины вытесняются в низкооплачиваемые сферы государственного сектора экономики;

- массовое вытеснение женщин из сферы производства, что проявляется в абсолютном и относительном сокращении численности женщин, занятых в общественном производстве;

- увеличение разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами;

- существенный разрыв в уровне доходов мужчин и женщин, феминизация бедности;

- систематическое нарушение прав женщин при приеме на работу – предпочтение отдается практически всегда мужчинам;

- сегрегация женщин в сфере предпринимательства – чем крупнее бизнес, тем реже он представлен женщинами.

Остановимся на результатах исследований гендерного неравенства в сфере труда и их основных выводах.

Исследователи С. Рощин и С. Солнцев анализируют гендерную сегрегацию в сфере занятости, которую определяют как «асимметричное распределение мужчин и женщин в различных структурах занятости: отраслевых, профессиональных, должностных. Сегрегация имеет две составляющие – вертикальную и горизонтальнуюГоризонтальная сегрегация характеризует различное распределение мужчин и женщин по профессиональным группам и отраслям. Речь идет о распределении профессий на «мужские» и «женские». То есть профессии учитель, библиотекарь, кассир, няня являются в нашем сознании «женскими», в то время как профессии предпринимателя, строителя, банкира являются заведомо «мужскими». Само наименование профессии зачастую имманентно содержит ее гендерную идентификацию.

Вертикальная сегрегация получила название «стеклянный потолок», т.е. это некий уровень в карьерной иерархии, выше которого женщины практически не имеют возможности подняться, хотя формальных ограничений для занятия позиции выше нет. Вертикальная сегрегация действует в рамках одной и той же профессиональной группы. Приведем пример. Несмотря на то, что сфера преподавания в средних школах является одной из феминизированных отраслей (71% женщин), доля женщин-директоров средних школ составляет лишь 39%.

Как отмечают исследователи, горизонтальная и вертикальная сегрегации связаны между собой и в совокупности предопределяют гендерный разрыв в заработках, составляющий 40%. В целом констатируется, что для российской экономики феномен «стеклянного потолка» остается устойчивым явлением, однако Россия не является исключением, подобная ситуация характерна для большинства европейских стран.

Исследователи Т. Комиссарова, С. Рощин, выявили наличие такого феномена как: стереотипы положения и стереотипы поведения. Стереотипы положения - это стереотипы работодателя. Работодатель воспринимает женщин как менее полезную рабочую силу. Стереотип поведения - это, напротив, стереотип работников. Женщины исходят из того, что соревноваться с мужчинами у них нет возможностей, и выбирают виды деятельности, которые требуют меньших трудовых усилий. Таким образом, на рынке труда действуют одновременно и дискриминация и механизм самоотбора женщин, которые не позволяют им занимать положение, одинаковое с мужчинами.

На сегодняшний день исследования показывают крайне удручающую ситуацию по ухудшению положения женщин в сфере труда и занятости вследствие кризисного состояния экономики и производства в период экономического кризиса и нестабильной политической ситуации. Большая доля населения недовольна качеством соблюдения прав и свобод в том числе и в трудовой сфере. В связи с чем мы можем сделать вывод, что законодательству требуется серьезная реформация, которая позволит определить вектор направления его практических действий, устремленный к достижению полного равенства во всех сферах.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. 1995. 5 апреля.
  2. Воронина О. Основы гендерной теории и методологии // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций. М.: МЦГИ – МВШСЭН – МФФ, 2001. С. 95–109.
  3. Мезенцева Е. Б. Гендерные аспекты экономического поведения, 2003 г.
  4. С.Ю Рощин, С.А Солнцев. Как компании ищут работников: эмпирические оценки по российским предприятиям.//Российский журнал менеджмента 173 Russian Management Journal Том 15, № 2, 2017. С.173–192

Комментарии (1)

# Подворчан Ксения Николаевна 03.06.2022 04:27
Статья посвящена максимально актуальной теме в наши дни, эта тема достаточна мало освящена в разных источниках и даже на правовом поприще получает достаточно мало внимания, поэтому ознакомление с ней будет очень полезно многим.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.