Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Емалетдинова А.В. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254447 (дата обращения: 29.03.2024).

АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Емалетдинова Анастасия Вадимовна

студент, группа Ю-115, Кафедра Правоохранительной деятельности и национальной безопасности, Юридический институт, Южно-Уральский государственный научно-исследовательский университет,

РФ, г. Челябинск

Костёркин Павел Дмитриевич

научный руководитель,

ст. преподаватель ПДиНБ, Южно-Уральский государственный научно-исследовательский университет,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается основные направления адаптивной физической культуры. А также рассмотрены основные направления деятельности по её развитию. Данная тема в обязательном порядке должна быть оглашена и рассмотрена.

ABSTRACT

The article considers the main directions of adaptive physical culture. The main directions of its development activities are also considered. This topic must necessarily be announced and considered.

 

Ключевые слова: человек с ограниченными возможностями, адаптивная физическая культура, право и спорт.

Keywords: a person with disabilities, adaptive physical culture, law and sport.

 

Основные виды и задачи АФК

Адаптивная физическая культура (АФК) — это определенный комплекс упражнений для спортивного, а также оздоровительного характера, направленных на реабилитацию людей с ограниченными возможностями.

Адаптивная физкультура направлена на формирование у инвалидов и людей с ограниченными возможностями комплекса специальных знаний о физической культуре. Так же стоит отметь важность развития необходимых двигательных навыков; возможность развития функционирования пораженных органов в теле человека; сохранение и использование оставшихся в наличии телесно-двигательных качеств инвалида.

Задача адаптивного физического воспитания состоит в формировании у людей твердой уверенности в возможности использования своей силы, а также потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и поддержании здорового образа жизни.

Функции адаптивной культуры две. Во-первых, это социальная, она направленная на гуманное и социальное отношения с особенными людьми. Во-вторых, педагогическая. Для это создаются различные терапии, школы, лечебно-востановительные профилактики, а также санатории

Адаптивный спорт. Содержание адаптивного спорта направлено, прежде всего, на формирование у людей с ограниченными возможностями использования высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов на равнее с людьми с таким же отклонениями. Адаптивный спорт в наше время развивается в быстром темпе. Этому способствует международное Параолимпийского и Специального олимпийского движений.

Адаптивная физическая рекреация. Содержание адаптивной физической рекреации направлено поддержание или восстановление физических сил, затраченных людьми во время действия. Она направлена на эмоциональный, а также психологический комфорт занимающихся, достигается это за счет свободы выбора средств, методов, форм занятия. Содержание адаптивной двигательной реабилитации направлено на восстановление у инвалидов временно утраченных или нарушенных функций. Они могут возникнуть после перенесения различных заболеваний, травм, физических и психических перенапряжений, возникающих в процессе какого-либо вида деятельности или тех.

Основная задача адаптивной двигательной реабилитации заключается в формировании адекватных психической и эмоциональной  реакций у людей с ограниченными возможностями  на то или иное заболевание, ориентации их на использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее восстановление организма; в обучении их умениям использовать соответствующие комплексы физических упражнений, приемы гидро-вибро-массажа и самомассажа, закаливающие и термические процедуры, и другие средства.

Для обеспечения прав в спорте на равных условиях были возданы федеральные законы 1) «О социальной защите инвалидов в РФ»;2) «О физической культуре и спорте»,3) «Об образовании». Все отношения основываются на законе и адаптивная физическая культура не является исключением.

Основные направления деятельности по развитию массовой адаптивной физической культуры:

А) обеспечить мотивацию для дальнейшей деятельности инвалида.

Б) повышать степень информированности и уровня знаний по возможным направлениям адаптивной физической культуры, а также здорового образа жизни. Разработка специальных программ с использованием адаптивной физической культуры.

В) обеспечение дополнительным финансированием для строительства специальных площадок пригодных для занятия спортом людей с ограниченными возможностями.

г) разработка и функционирования, общественных организаций, учреждений, занимающихся вопросам людей с ограниченными возможностями, в том числе вопросами адаптивной физической культуры;

д) Усовершенствования при подготовки кадровых сотрудников с инвалидами, повышение их квалификации. Так же усовершенствования возможного оборудования при работе. Не мало важно в дошкольном возрасте посещения спортивно-адаптативных школ.

Е) Повышение уровня доступности, а также проведение культурно массовых спортивных мероприятий с непосредственным участием лиц с ограниченными возможностями.

Ё) Различная информационная пропаганда, так же в сети Интернет

Заключение

«Движение – это жизнь!» - это утверждение является базовым и никогда не потеряет свою актуальность. Ведь для правильной работы организма необходим подвижный образ жизни. Любые нарушения в теле человека приводя к не функционированию различных органов, а также конечностей человека.

Недопустимо никогда забывать про свое здоровье. Обращение на различные отклонение являются сигналами для человека. С этим поможет справиться тот или иной комплекс упражнений. При занятии спортом стоит правильно выстраивать свою деятельность, а также возможную физическую нагрузку. Ведь уровень физической подготовки давлено обширен и максимально индивидуален. Однако для каждого человека слабая активность не даст никакого результата, в том числе спортивного и оздоровительного. А чрезмерная активность может привести еще к более пагубным последствиям.  Развитие любого направление адаптивной физкультуры должно происходить постепенно. Никогда не стоит допускать появления травм или болезненных ощущений ведь они не дадут точное убеждение, о том, что именно эта нагрузка наиболее эффективна.

Для людей с ограниченными возможностями важна обязательная консультация, а также четкое наблюдение квалифицированных специалистов.

 

Список литературы:

  1. Евсеев С.П. Адаптивный спорт / С.П. Евсеев, Ю.А. Бриский, А.В. Передерий. — М.: Сов. спорт, 2010. — 316 с.
  2. Евсеев С.П. Мировое Параолимпийское движение и социальные процессы. Журнал «Адаптивная физическая культура» № 4, 2006. С. 3-6 Источник: https://bank.nauchniestati.ru/primery/referat-na-temu-adaptivnaya-fizicheskaya-kultura-imwp/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.