Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Горланова Л.А. ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ БРАДИКАРДИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254339 (дата обращения: 17.04.2024).

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ БРАДИКАРДИИ

Горланова Людмила Александровна

студент 4 ХТФ-1, ХТПиНГ, Самарский государственный технический университет,

РФ, Самара

АННОТАЦИЯ

Влияние физических нагрузок при брадикардии и общие рекомендации для улучшения качества жизни

 

Ключевые слова: брадикардия, физические упражнения.

 

Брадикардия проявляется в частоте сердечных сокращений (ЧСС) менее 60 ударов в минуту, что отходит от общепринятой нормы, но на данный момент не всегда считается патологией, редко бывает самостоятельным заболеванием и чаще указывает на наличие проблем других органов или систем [2, с. 115].

Само по себе уменьшение частоты сердечных сокращений не самостоятельное заболевание — это лишь симптом. Появление брадикардии может быть связано как с особенностями физиологического состояния в данный момент (сон, покой), так и причиной могут стать кардиологическая или внесердечная патологии.

 

Рисунок 1. Сравнение с кардиограммы

 

Возможными причинами возникновения брадикардии могут стать общее переохлаждение, повышение внутричерепного давления (при отеке мозга, опухолевом процессе, менингите, кровоизлиянии в головной мозг), отравление свинцом, никотином и другие.

Как и с большинством заболеваний, своевременное лечение прогнозирует благоприятную дальнейшую жизнь и деятельность организма.

Частота сердечных сокращений у людей с этой патологией достигают, как правило 50 ударов в минуту или реже, из-за чего внутренние органы и ткани получают недостаточно кислорода. Исправить ситуацию помогает фитнес низкой и средней интенсивности, сформированное особым образом. Регулярная физическая нагрузка улучшает вашу выносливость, отлично скажется на вашем самочувствии и общем состоянии здоровья.

Физическая нагрузка признана важнейшим фактором, влияющим на состояние организма. Регулярный фитнес стимулирует работу нашей кровеносной системы, отмечают медики.

Значительное воздействие оказывается на сердечно-сосудистый аппарат, так как тренированное сердце гораздо легче переносит спортивную и бытовую нагрузку. Заболевания кардиологического характера — одна из самых частых причин смерти, поэтому снижение вероятности их развития значительно продлевает жизнь человека [1, с. 4].

Умеренные физические нагрузки — вот, что благотворно влияет на организм при брадикардии. Больше всего подходят долгие неспешные прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика и водные процедуры. Занятия спортом должны быть не энергичными и спокойными.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) на то и получил свое название, ведь ЗОЖ благотворно сказывается на всех типах кровообращения. Соблюдение принципов ЗОЖ активно развивает коллатеральное кровообращение, отвечающее за усиленную подпитку участков тела, которые участвуют в физической работе. Вместе с укреплением коллатералий (обходные, боковые кровеносные сосуды) начинают лучше работать артерии и вены, биение сердца становится более эффективным и рациональным, а все ткани организма равномерно насыщаются кислородом.

Профилактика от брадикардии заключается в своевременном выявлении и устранении тех факторов, которые приводят к этой патологии. Однако в случае изолированных заболеваний проводящей системы сердца профилактика невозможна: предотвратить эти болезни медицина пока не может [3, с. 89].

Правильно подобранные физические упражнения в разы могут улучшить качество жизни людей, страдающих этой патологией, но самое главное – не перегрузить организм! Начинайте с малого.

ЗОЖ включает в себя много видов нагрузок, но лучшей нагрузкой при брадикардии считается ходьба. Ей можно заниматься при большинстве болезней, включая проблемы с суставами и ожирение. Периодические прогулки на свежем воздухе укрепляют сердце, активизируют кровоток, увеличивают выносливость. Достичь такого результата можно постепенно, начиная с 10-минутных прогулок, в дальнейшем увеличивая их продолжительность.

Поговорим о фитнес-упражнениях при брадикардии, опять таки, главное – не переусердствуй.

В качестве разминки походите по комнате 30-60 секунд, после чего займите позицию стоя — основное исходное положение в фитнесе при нарушениях ЧСС. Для выполнения первого фитнес-упражнения расположите стопы на ширине плеч, ладони разместите на нижних ребрах. Запрокиньте голову и глубоко вдохните, на выдохе наклоните подбородок к груди и нажмите ладонями на корпус. Медленно повторите 4-6 раз [4, с. 46].

Далее вам нужно будет выпрямиться и сомкнуть нижние конечности. Подведите руки к плечам и вытяните по направлению к потолку.

В целом, людям с заболеваниями сердца противопоказаны виды спорта, в которых используются статические нагрузки, но это не значит, что нужно полностью оставить спорт.

Следует обратить внимание на такие виды, как:

  1. Плавание, оно укрепит сердечную мышцу, улучшит выносливость. За счет горизонтального положения пловца, выталкивание крови через артерии будет значительно лучше.
  2. Спортивная ходьба. Основная часть тренировок проходит на свежем воздухе. При этом не происходит сильной нагрузки на сердце как при быстром беге.
  3. Гольф благоприятно воздействует не только на тело, но и на интеллект. Как и в спортивной ходьбе, тренировки проходят на природе, а гольфисты еще и передвигаются немало пешком. Практически идеальный спорт при брадикардии.
  4. Волейбол поспособствует закаливанию организма и улучшению кровообращения.
  5. Гребля. Данный вид спорта благоприятно влияет на сердце. Сама техника гребли чем-то напоминает кардиостимулятор и идет повышение концентрации кислорода в крови.
  6. Классические лыжные гонки. Нельзя было не брать их во внимание, здесь также имеется принцип аэробных нагрузок, которые снабжают кровь кислородом. Тренировки проходят на свежем воздухе, что только прибавляет пользы.

 

Список литературы:

  1. Алгоритмы ведения пациентов с нарушениями ритма сердца. Учебное пособие. - Российское кардиологическое сообщество, 2019. - С. 4 – 7.
  2. Кардиология. Национальное руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020 г. - С. 115 –117.
  3. Клинические рекомендации Минздрава РФ при брадикардиях и брадиаритмиях, 2019.
  4. Клинические рекомендации по кардиологии под ред. профессора Белялова Ф. И. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017. - 46 – 50.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.