Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Сизова А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CЛОВ-ПАРАЗИТОВ В РЕЧИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254180 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CЛОВ-ПАРАЗИТОВ В РЕЧИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Сизова Алина Витальевна

студент, Южный федеральный университет,

РФ, Ростов-на-Дону

Шейко Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры теории языка и русского языка, Южный федеральный университет,

РФ, Ростов-на-Дону

THE USE OF FILLERS IN THE SPEECH OF YOUNG PEOPLE

 

Alina Sizova

Student, Southern Federal University​,

Russia, Rostov-on-Don

Elena Sheko

scientific supervisor, Candidate of Philological Sciences, associate professor, Department of Theory of Language and Russian Language, Southern Federal University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В русском языке наблюдается засорение чистоты русской речи семантически пустыми словами. Слова-паразиты раздражают слух и отвлекают от главной мысли сообщения, борьба с ними должна стать целью нашего общества, а для этого необходимо выявить причины и тенденции их употребления. В этом и заключается актуальность данного исследования. Цель нашей работы заключается в выявлении наиболее распространенных слов-сорняков в речи молодых людей и причин их использования. В ходе исследования был произведен филологический анализ видео-интервью, который показал, что в молодежной среде распространено использование разнообразных слов-паразитов, которые могут говорить как о незнании предмета речи и бедности словарного запаса говорящего, так и о некой моде на использование слов-связок, а также о неуверенности говорящего при коммуникации.

ABSTRACT

We can observe the clogging of the purity of Russian speech with semantically empty words. Fillers irritate the ear and distract from the main idea of the message, the fight against them should become the goal of our society, and for this it is necessary to identify the causes and trends of their use. This is the relevance of this study. The purpose of our work is to identify the most common weed words in the speech of young people and the reasons for their use. During the study, a philological analysis of video interviews was carried out, which showed that the use of a variety of fillers common among young people, which can speak both about ignorance of the subject of speech and the poverty of the speaker's vocabulary, and about a certain fashion for using fillers, as well as about the speaker's uncertainty in communication.

 

Ключевые слова: слова-паразиты, слова-сорняки, лишние слова, слова-заменители, вредные слова, речь молодежи.

Keywords: fillers, words-weeds, superfluous words, substitute words, harmful words, speech of youth.

 

В настоящее время в речи молодых людей огромное место занимают слова-паразиты. Обзор научной литературы показал, что наряду с определением «слово-паразит», можно встретить и такие дефиниции как «лишние слова» (О.Б. Сиротина), «пустые частицы» (Н.Н. Розанова), «вставные элементы» (Т.А. Ладыженская), «слова-заменители» (Е.А. Земская). Чаще всего лингвистами используются термины «слова-паразиты» и «вредные слова» (Ю.В. Дараган, А.Д. Шмелёв). Слова-паразиты употребляются людьми часто, но при этом в них не вкладывают никакого значения, а заполняют ими паузы. Замечено, что слова-паразиты употребляются в речи с разной целью:

1) для эмоциональной окраски речи, например: «блин», «жесть», «ё-моё» и др.;

2) для замещения пауз, в попытке уйти от ответственности, благодаря неопределённости направления, например: «ну, вот»; «ну-уу», «как вам сказать»;

3) для подбора нужного слова («э-э-э», «а-а-а», «so» и др.);

4) для ускорения речи, а также для ускорения сообщения какой-либо информации: «короче»; «так сказать»;

5) для поиска подходящего слова, как правило, подобные слова наблюдаются в речи подростков и людей с творческим уклоном, тем самым подчеркивается их неопределённость в суждениях о жизни и пр., например: «типа», «типа того», «как бы» [2, c. 67].

Лексемный состав «паразитирующего» ряда зависит и от уровня образованности говорящего, определяющего тип его речевой культуры (элитарной, общелитературной и литературно-обиходной) от принадлежности говорящего к той или иной социально-функциональной сфере общения [3, c. 145]. В.В. Виноградов отмечал литературное «так сказать» и просторечное «короче» как модальные слова, относимые к разряду оценки стиля и способа выражения; «знаешь(те)», «понимаешь» относятся к разряду модальных слов, свойственных диалогической речи и заключающие в себе призыв к собеседнику, стремление возбудить его внимание к чему-либо [1, c. 606]; «как бы» и «если что», по мнению ученого, выражают неуверенность, которая трансформируется в настороженность говорящего и ожидание – на всякий случай – худшего.

Е.Э. Разлогова делит слова-паразиты с точки зрения говорящего и слушающего на: 1) слова, в которых преобладает элемент самовыражения; в этом случае говорящий сообщает сведения о себе, о своих состояниях (не знаю, блин, черт, ну и др.); 2) слова, предусматривающие непосредственное воздействие на собеседника (понимаешь, знаешь, знаете, это, вот, там, да); 3) слова, занимающие промежуточное положение, равноудаленное от говорящего и слушающего [5, c. 65].

Далее, как отмечает Е.Э. Разлогова, прототипическое значение иллюстративности, наглядности, примера, свойственное словам-паразитам «это», «вот», приближает слушателя к действительности, предоставляя ему в качестве закрепления связи с действительностью часто несуществующее наглядное подтверждение. Инвариантные коннотации там, связанные с пространственной удаленностью, «увеличивают дистанцию между говорящим и содержанием его речи, что смягчает высказывание, делая его «ненавязчивым» [5, c. 67].

По результатам исследования Cуворовой и Дрова года среди школьников и студентов в 2018 году удалось выявить, что причины употребления сленга школьниками и студентами отличаются. Так, данные лексические единицы студентам помогают более емко и четко выразить не только мысли, но и эмоции (36% и 28%), у старшеклассников же наиболее популярной причиной употребления сленга является мода (37%) [6].

Условно можно назвать несколько причин активного употребления в речи современных молодых людей слов-паразитов:

- недостаточный культурный уровень (использование ненормативной лексики в речи);

- волнение;

- привычка, «мода» на подобного рода слова;

- желание «выиграть время» (подумать);

- попадание в ситуацию, неожиданную для говорящего и способную сбить его с толку;

- достижение тактической цели (сознательное произношение).

Нами в качестве материала для исследования причин использования молодежью слов-паразитов были взяты два интервью, опубликованные на You-Tube канале Юрия Дудя, с известными молодыми людьми – Артёмом Готлибом (Slava Marlow) и Елизаветой Гырдымовой (Монеточкой).

Одним из главных речевых недостатков Артёма, свойственных и его поколению, являются слова-паразиты. Многие лингвисты считают, что слова-паразиты используются из-за бедности словарного запаса и связанных с этим регулярных заминок, однако в большинстве случаев возникает своего рода «мода». Потому их могут использовать и люди, не имеющие проблем с речью. Некоторые намеренно употребляют в своей речи слова-паразиты. Если человек не хочет отвечать на «неудобный» вопрос, а отвечать все-таки надо, он старается потянуть время. Особенно часто молодой человек, имеющий в своем активном словаре слова-паразиты, начинает употреблять их, когда волнуется или торопится произнести свою речь. В этом случае «вредные слова» говорят о психологических особенностях личности – о том, что он нервный, беспокойный, торопливый.

Интересной особенностью речи Артёма является использование слов-связок в предложении. Например, «короче, так» он использует в конце рассказа о себе в качестве завершения высказывания, со слов «слушай» и «смотри» рэпер часто начинается свое предложение, «вот, да» используется как связь между предложениями в середине монолога. Данная особенность может свидетельствовать о сложностях в формулировании своих мыслей. Такое обилие в речи слов-сорняков свидетельствует о бедности лексикона говорящего, об отсутствии значительных мыслей и незнании предмета речи [4, c. 201].

Для речи Елизаветы характерно использование слова-связки «вот» в середине монолога. А также глагола «слушай» в повелительном наклонении в качестве слова-связки в начале предложения. В речи певицы также встречаются слова-паразиты, такие как «ну», «просто», использование которых может свидетельствовать о неуверенности при высказывании собственных мыслей.

В ходе исследования нам удалось установить, что использование молодежью слов-связок является серьезным и распространенным речевым недостатком, который может быть связан с недостаточным культурным уровнем; волнением; привычкой; «модой» на подобного рода слова; желанием подумать; попаданием в ситуацию, неожиданную для говорящего и способную сбить его с толку; достижением тактической цели. Так, в своей речи Артем использует слова-связки «короче, так», «слушай» и «смотри», «вот, да» в определенных местах во время речи, что может говорить как о привычке употреблять слова-паразиты для связи слов и предложений, так и о недостаточном культурном уровне говорящего. Интересно, что и Лиза, и Артем используют слова-связки «слушай» в начале предложения и «вот» в середине монолога. Мы можем предложить, что эта речевая особенность связана с влиянием английского языка на речь молодых людей – в английском языке на тех же местах в речи используются слова-связки «so», «listen». Лиза также часто использует слова-паразиты «ну», «просто», использование которых может свидетельствовать о неуверенности при высказывании собственных мыслей - об этом говорит интонация певицы. В ходе исследования мы пришли к выводу, что причины использования отдельных слов-связок неразрывно связаны с личностью говорящего.

 

Список литературы:

  1. Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). М.: Изд-во Наука, 1986.
  2.  Дараган Ю.В. Функции слов-«паразитов» в русской спонтанной речи // Тр. Международного семинара «Диалог 2000 по компьютерной лингвистике и её приложениям». Т. 1. Теоретические проблемы. 2000. С. 67–73.
  3. Инфантова Г.Г. О типах речевых культур носителей литературного языка // Филология на рубеже тысячелетий. 2000. Вып. 2. C. 42-45.
  4. Педько, А.Д. Слова-паразиты - сорняки русской речи / А. Д. Педько // Филологические науки: состояние, перспективы, новые парадигмы исследований. Уфа, 2019.
  5. Разлогова Е.Э. К вопросу о специфических употреблениях модальных слов: слова-паразиты в русской и французской речи // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9. Филол. 2003. No 6.
  6. Суворова Н.Н. Дрофа С.Ю. Причины употребления современной молодежью сленга как варианта русского нелитературного языка [Электронный ресурс]. — [Режим доступа]: https://cyberleninka.ru/article/n/prichiny-upotreblen, свободный (дата обращения: 21.02.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.