Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Каханкина Ю.Э. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ М. МОНТЕССОРИ В ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254044 (дата обращения: 28.03.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ М. МОНТЕССОРИ В ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Каханкина Юлия Эдуардовна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Бутурлова Вера Владиславовна

научный руководитель,

ассистент департамента методики обучения, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье обсуждаются философские основы дошкольного образования, рассматриваются основные элементы педагогической системы М. Монтессори в иноязычном образовании дошкольников, анализируются ключевые концепции образования в этой теории и для этого анализа используется описательно-аналитический метод. Основной целью дошкольного образования М. Монтессори считала развитие и рост самостоятельности, приобретение индивидуальных и социальных навыков и предлагала для достижения этой цели самообучение, самооценку и самосовершенствование.

 

Ключевые слова: дошкольное образование, педагогическая система М. Монтессори, иноязычное образование.

 

ХХ век известен как век ребенка, по сравнению с прошлыми эпохами он действительно является золотым веком для детей. За последние десятилетия в большинстве стран мира наблюдается все больший рост охвата детей дошкольными учреждениями. Этот постоянно увеличивающийся рост является естественным следствием акцента специалистов в области образования на положительном влиянии проведения таких программ на когнитивное, образовательное и социальное развитие детей. Многие современные исследования пытаются прояснить основные элементы, которые должны быть включены в учебные программы, опираясь на точку зрения М. Монтессори [8].

Мария Монтессори родилась в Кьяравалле, одной из итальянских коммун. После завершения предварительного образования она изучала медицину и в возрасте 26 лет получила степень доктора медицинских наук. Она была первой итальянкой, получившей медицинское образование. После многих лет приобретения опыта в медицине и преподавания в Римском университете, она увлеклась образованием. Она разработала и усовершенствовала идеи и концепции за годы наблюдения и проведения исследований в области человека, развития, образования и антропологии. С момента открытия первого детского дома в 1907 году теория и принципы М. Монтессори оставались неизменными и трижды становились кандидатами на Нобелевскую премию. В настоящее время существует более 4000 школ М. Монтессори в США и тысячи других школ в других странах мира. Основная цель М. Монтессори заключалась в том, чтобы мотивировать и развивать физические и сенсорные способности с помощью детских занятий и использования разработанных и целенаправленных инструментов [6].

М. Монтессори делала акцент на обучении чувствами и самообучении. В центре внимания М. Монтессори было создание среды, которую она считала своей ключевой теорией об образовании с рождения. По ее мнению, образование – это помощь в жизни, и образование очень сильно влияет на детей, потому что ребенок впитывает окружающую среду, потом все берет от нее и сохраняет в уме [4].

Точка зрения М. Монтессори о детях заключается в том, что ребенок — творческий человек, и его можно развивать изнутри. Она утверждает, что мы находим жемчужину внутри раковины, и золото в горах, и уголь в земле, но мы не ведаем души ребенка, спрятанной внутри нее. М. Монтессори считает, что рост ребенка происходит за счет жизненной силы внутри него, которая проявляется в некоторые периоды с особой чувствительностью, а затем одновременно исчезает, она замечает, что дети имеют особые потребности в развитии и имеют иную потребность по отношению к своим нормальным сверстникам. Она была глубоко убеждена в том, что у всех детей есть масса потребностей, которые можно решить и удовлетворить в образовательной среде. Она заметила, что любой ребенок учится по-своему и со своей скоростью, и на этой основе она разработала комплексный подход, учитывающий все потребности ребенка в целом, который был совершенно уникальным для каждого ребенка [7].

Что же такое метод Монтессори? Что на самом деле происходит на занятиях по этому методу? М. Монтессори делала акцент на развитии самостоятельности и приобретении индивидуальных и социальных навыков у детей как на основной цели образования. Она рассматривала образование как помощь для выявления внутренних сил ребенка, чтобы у ребенка могло сложиться положительное впечатление о любознательности, внимании и концентрации, спонтанности, способности принимать решения, личной дисциплине и чувстве ответственности по отношению к другим людям [1]

Образовательный метод М. Монтессори способствует развитию самостоятельности и уверенности в себе у детей. В этом методе воспитатели и учителя начальных классов пытаются включить родителей в образование своих детей. Цель М. Монтессори для несовершеннолетних детей состоит в том, чтобы помочь в спонтанном развитии личности в их интеллектуальном, умственном и физическом измерениях, а обязанность тренера состоит в том, чтобы понять естественный процесс роста ребенка и обеспечить некоторые условия, с помощью которых ребенок может увеличить скорость своего развития путем постепенного доминирования над окружающей средой [3].

Занятия по методу М. Монтессори устроены таким образом, чтобы дети могли проявить весь свой талант во время занятий. По мнению М. Монтессори, ребенок усваивает вещи в процессе наблюдения, стимуляции и исследования, и им не следует учить, как старших детей. Основным ключом в монтессори-образовании является подготовка среды, включающей внутреннее и внешнее пространство, развитие пространства и ресурсов (Curtis, 2001). Поэтому самодеятельность детей приводит к более качественному и постоянному обучению. А взрослый или воспитатель должен поставить себя в коммуникацию с окружением ребенка. Его задача состоит в том, чтобы организовать учебную среду организованным образом и с адекватными материалами и инструментами, а его единственная обязанность состоит в том, чтобы направлять ребенка в такой среде.

Образовательные материалы и инструменты должны быть предпочтительно самокорректирующими, чтобы ребенок мог получить немедленную обратную связь и продолжить свои попытки обучения [4].

Воспитатель ДОУ в такой установке должен ставить себя в отношение к учебной среде детей. Его обязанность состоит в том, чтобы не просто подготовить учебную среду организованным образом, но еще и в том, чтобы направлять детей в такой среде. Он не направляет и не корректирует деятельность детей постоянно, но среда такова, что ребенок естественным образом управляет некоторыми направляемыми и запланированными действиями [6]. В философии М. Монтессори каждый ребенок уникален и неповторим, поэтому развитие одного индивидуума отличается от другого, и поэтому каждому ребенку позволено выбирать свои любимые занятия.

Метод М. Монтессори был создан на основе ее теорий о развитии ребенка. Она привыкла считать, что детство — очень чувствительный этап в жизни человека. На этом этапе дети могут легче освоить навыки и поведение по сравнению с другими этапами. Основываясь на этом понятии, она разработала среду, отвечающую потребностям детей в трех основных и в первую очередь эпохах роста, используя некоторые специальные действия и инструменты [1]. Стоит отметить, что метод М. Монтессори основан на уважении к личности.

М. Монтессори считала, что дети приобретают большую часть знаний в результате своей спонтанной деятельности, и по этой же причине уделяла большое внимание подготовке образовательной среды. Она заявила, что дети в возрасте до шести лет не обладают способностью старших детей использовать и понимать разговор или язык, и старшие не должны использовать в разговоре такой язык, который не понимают младшие дети [4].

Согласно педагогической системе М. Монтессори занятие по иностранному языку должен иметь трехступенчатую структуру [2]. Посмотрим это на следующем примере:

1 ступень заключается в том, что педагог устанавливает связь между предметом и его названием на английском языке, указывает на предмет и при этом четко и ясно произносит его иноязычный аналог: «This is a …».

2 ступень — это фаза закрепления представления о предмете, формирование пассивного словаря. Эта фаза занимает разное время у разных детей. Учитель называет предмет и дает ребенку поручения: «Give me, please …», «Take, please …», «Show, please …» и т.п.

3 ступень заключается в том, что педагог указывает на предмет и предлагает ребенку назвать его: «What is this?». На этом этапе название предмета на английском языке становится частью активного словаря ребенка.

М. Монтессори обнаружила, что дети не могут освоить большое количество навыков за один раз. Некоторые задания даются им с трудом, потому что им не хватает необходимых двигательных навыков. Она сделала специальное образование для того, чтобы столкнуться с такими проблемами. Она поддерживала образовательную систему, которая может обеспечить среду для развития ребенка с его собственной скоростью.

Согласно методу М. Монтессори занятия с дошкольниками желательно проводить сидя на полу, дети садятся в круг вместе с педагогом, в специально отведенном для этого месте. К тому же возможно использование поисково-игровых заданий, т.к. игра, являясь главным видом деятельности дошкольника, позволяет сделать коммуникативно ценными практически любые языковые единицы [7].

К примеру, такая педагогическая задача. Педагог показывает детям информационно насыщенную картинку в стиле Виммельбух с узнаваемыми героями, при этом на картинке спрятаны несколько объектов с одинаковым признаком (домашние животные, красные фрукты, зайцы и т.д.). Задача детей – найти спрятанных героев и озвучить, кто и где прячется. Например, “A cat is behind the tree”. Включение поисково-игровых задач в контекст уроков английского языка позволяет, активизировать процессы мышления, восприятия, а также автоматизировать речевые навыки.

М. Монтессори считала, что при обеспечении среды и адекватных инструментов, даже если нет эффективных учителей, образование детей не нарушается. В этом случае мастерство педагога в методе обучения имеет меньшее значение. С этим (с принципом необходимости образовательного подготовительного пространства) не согласны некоторые специалисты по новому образовательному знанию. Но отсутствие динамики в теории Монтессори, особенно с этой последовательностью этапов развития, подвергалось резкой критике. Потому что, согласно этой теории, больше нет места спонтанным и спонтанным действиям.

Удивительно, что теория обеспечения соответствующей образовательной среды, в которой ребенок может быть самостоятельным, была впоследствии выдвинута многими учеными-педагогами, которые не отводили никакого места в своих мыслях для Монтессори, и в настоящее время работы Монтессори являются основу многих проводимых мероприятий в сфере детского образования [5].

Монтессори была одним из выдающихся теоретиков детского образования; она изложила его воспитательные идеи и реализовала их на практике. Предложенный ею метод, известный как проблемное образование, осуществлялся через диалог в учреждениях культуры. Она была критиком банковского образования и критиковала способ накопления информации в сознании учащихся и считала, что для повышения осведомленности и способностей учащихся следует направлять их к свободному решению проблемы, поставленной учителем, которая изложена в форме общества. материальные предметы, и они могут проанализировать эти проблемы острым и проницательным взглядом и ответить на них.

Таким образом, педагогическая система М. Монтессори, направленная на общее развитие ребенка, проявляет свой созидательный потенциал и в иноязычном образовании дошкольников. Это раскрывается в способности дошкольников усваивать лексику, элементарные основы грамматики, артикулировать новые звуки, совершенствовать коммуникативные умения и на их основе строить иноязычное общение. Внедрение элементов педагогической системы М. Монтессори в работу с дошкольниками способно удовлетворить потребность современного общества в раннем обучении иностранному языку, с одной стороны, и стимулировать общее развитие ребенка посредством иностранного языка, с другой. Перспективным видится исследование потенциала педагогической системы М. Монтессори применительно к иноязычному образованию не только применительно к дошкольникам, но и для младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Дмитриева В. Г. Методика раннего развития М. Монтессори. От 6 месяцев до 6 лет. М.: Эксмо, 2018. 224 с
  2. Курбанова Д. Б., Турдимуратова Н. А. Обучение иностранному языку дошкольников // Вестник современной науки. 2016. № 4-2 (16). С. 86-88.
  3. Леонтьева Т. П. Методика преподавания иностранного языка. – К.: Вышэйшая школа, 2015. – 240 с.
  4. Черкас-Быстрова Т. Мария Монтессори и ее методика // Pedsovet.su. – URL: https://pedsovet.su/publ/188-1-0-5556 (дата обращения: 28.03.2022).
  5. Camilli, G., Vargas, S., Ryan, S., & Barnett, W. S. (2010). Meta-analysis of the effects of early education interventions on gognitive and social development.
  6. Teacher College Record, 112(3), 579-620. www.ccsenet.org/ies International Education Studies Vol. 9, No. 1; 2016 153 Curtis, A. (2001).
  7. Preschool Curriculum for children (Translation of Athari, M.). Tehran: Mehrab-e Qalam publications.
  8. Ongoren, S., & Turcan, A. (2009). The effectiveness of montessori education method in the acquisition of concept of geometrical shapees. word conference on educational sciences. Procedia social and behavioral sciences, 1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.