Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Климов А.И., Власов А.А. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253862 (дата обращения: 23.04.2024).

ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ

Климов Антон Игоревич

студент, факультет управления, Южно-российский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Власов Андрей Алексеевич

студент, факультет управления, Южно-российский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ильченко Артем Евгеньевич

научный руководитель,

преподаватель факультета управления Южно-российский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние силовых тренировок на физическое здоровье студентов. Обращается внимание на увеличение продолжительности жизни, профилактику многих заболеваний, улучшение общего физического и ментального здоровья.

ABSTRACT

This article examines the impact of strength training on the physical health of students. Attention is drawn to the increase in life expectancy, prevention of many diseases, improvement of general physical and mental health.

 

Ключевые слова: атлетическая гимнастика, здоровье, мускулатура, тренировка, организм.

Keywords: athletic gymnastics, health, musculature, training, body.

 

Занятия атлетической гимнастикой достаточно популярны в российских учебных заведениях, так как физическая культура позволяет не только отвлечься от умственного труда, но и помогает развить физическое здоровье, укрепить ментальное состояние, а также обеспечивает антидепрессивный эффект.

Силовые тренировки призваны решать следующие задачи. Во-первых, увлечение ими позволяет развить мышечную выносливость, силовые качества, улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы [1]. Кроме того, силовые тренировки положительно влияют на внешний вид, в связи с чем улучшается психологическое состояние и повышается самооценка. Также в результате силовых занятий зачастую повышается уровень трудоспособности.

Силовые тренировки направлены не только на общее улучшение психофизиологическое здоровье, но и на решение определенных проблем. Для начала, атлетическая гимнастика помогает бороться с полнотой и ожирением. Во время тренировок активируются механизмы, благодаря которым выбрасываются гормоны, которые после тренировки способствуют сжиганию жировых отложений [3]. Также силовые тренировки позволяют равномерно прорабатывать все группы мышц: можно заниматься с упором на определенную группу мышц, но при этом остальные также будут задействованы, хоть и в меньшей степени. Также при силовых занятиях можно придерживаться собственных пожеланий в внешнем виде. Например, многие студенты мужского пола стремятся придать мускулатуре рельефность или массивность.

Также по данным многих авторов научно-исследовательских трудов, атлетическая гимнастика позволяет не только скорректировать пропорции фигуры и улучшить внешний вид, но и обеспечить долгую и активную жизнь [3]. Постоянные и умеренные нагрузки помогают адаптироваться к возрастным изменениям, укрепляют мышцы и тонизируют организм в целом, вследствие чего человек более активен, работоспособен и больше двигается. Также отмечается, что нервные срывы встречаются в 5 раз чаще у людей со слабо развитой мускулатурой, чем у тех, чье телосложение укреплено и хорошо развито [2]. Кроме того, регулярные силовые тренировки позволяют минимизировать негативный эффект от возрастных изменений репродуктивной системы у женщин. Тренировки силового характера влияют на репродуктивную систему не только женщин, но и мужчин. Вид силовых тренировок, такой как приседания со штангой, поддерживает выполнение функции поджелудочной железы при панкреатитах и, что важно, улучшают выработку мужского полового гормона – тестостерона.

Стоит также обратить внимание, что силовые тренировки укрепляют мышечный корсет, корпус, делают мышцы, связки и суставы более эластичными, гибкими и способными подвергаться различным нагрузкам [4]. Энергетические затраты во время тренировок стимулируют и ускоряют обмен веществ, что помогает поддерживать себя в хорошей форме, лучше себя чувствовать и влиять на деятельность нервной системы в положительном ключе.

Хорошо развитый мышечный корсет держит внутренние органы, что благоприятно влияет на состояние пищеварительной системы. Укрепленная брюшная полость приводит также к тому, что с возрастом органы малого таза не будут опускаться, а проблемы с кишечником, желчным пузырем и другими органами станут меньше беспокоить человека [1]. Некоторые упражнения и вовсе позволяют снизить болевые ощущения при некоторых болезнях и уменьшают воспалительный эффект при колитах.

Если говорить об упражнениях для мышц голени, то в этом случае силовые тренировки улучшают кровообращение в венах. Это очень важно, так как это предупреждает развитие варикозного расширения и оказывают профилактический эффект [4]. Упражнения для мышц грудной клетки улучшают деятельность сердца, стабилизируют дыхательную систему, работу щитовидной железы, легких и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что силовые тренировки невероятно полезны как для студентов, так и для людей остальных возрастных категорий. Развитая мускулатура продлевает жизнь, улучшает деятельность внутренних органов, повышает сопротивляемость организма к внешним и внутренним повреждениям и минимизирует негативный эффект от некоторых заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Абрамян А.В. Влияние физических упражнений на здоровье человека // Материалы X Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» – 2018. - №3. – С. 32-37.
  2. Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин. - М.: Харвест, 2010. – 784 c.
  3. Ефимова Н.А., Пискун С.А, Новичихина Е.В. Повышение работоспособности студентов АГУ с вегетососудистой дистонией средствами физической культуры. // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – 5 (часть 3) – С. 67-71.
  4. Рахматов, А. И. Оздоровительное влияние силовых упражнений / А. И. Рахматов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 10 (90). — С. 135-137.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.