Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Бартецкий П.В., Яруллов Э.И. РОССИЙСКИЙ РЫНОК ГАЗА: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253640 (дата обращения: 29.03.2024).

РОССИЙСКИЙ РЫНОК ГАЗА: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Бартецкий Павел Витальевич

студент 1 курса, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Яруллов Эмиль Ирикович

студент 1 курса, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

В текущей ситуации состояние российской экономики зависит от многих факторов (в особенности, от темпов развития газовой отрасли), в том числе от ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны. Данное направление определило необходимость анализа текущего состояния газовой отрасли России и выявления ключевых тенденций ее дальнейшего развития.

В секторе газа Россия представляет собой ряд предприятий, компаний, производственных и других комплексов, имеющих технологически, организационно и экономически взаимосвязанные системные операции, в том числе разведку месторождений (геологоразведочные работы на суше и на морском шельфе), их ввод в эксплуатацию, переработку и хранение природного газа, декомпозицию искусственного газа, а также транспортировку газа и его использование в разных отраслях экономики.

По состоянию на 01.01.2021, добычу природного и попутного нефтяного газа на территории страны осуществляют 260 добывающих предприятия, в том числе:

  • 76 входящих в состав вертикально-интегрированных нефтяных холдингов (ВИНК);
  • 15 дочерних компаний в составе Газпром;
  • 8 структурных подразделений НОВАТЭК;
  • 158 независимых нефтегазодобывающих компании;
  • 3 предприятия, работающие на условиях соглашений о разделе продукции (операторы СРП).

В 2021 году добыча природного и попутного нефтяного газа в России составила 762,3 млрд м3, что на 10% больше уровня 2019 года и является рекордным показателем за весь период существования российской газодобычи. Повышение добычи происходило на фоне роста экспорта и внутреннего потребления.

В добыче газа в России безусловным лидером является ПАО «Газпром», который в 2021 году укрепил свои позиции и достиг доли 65,9 % в национальной добыче, что на 2,6 п. п. больше показателя за 2016 год. В 2017 году добыча ПАО «Газпром» возросла на 51,9 млрд м3 или на 12,4 % и составила 549,33 млрд м3. Положительная динамика была обеспечена преимущественно ростом добычи на Бованенковском месторождении на полуострове Ямал.

В 2021 году выросли показатели добычи газа у ВИНК и независимых производителей. Среди ВИНК наибольший прирост показали ПАО «Лукойл» (+15 % к 2020 году) и ПАО «Газпром нефть» (+13 %). При этом добыча газа ПАО «Новатэк» снизилась на 9 % к 2020 году (без учета доли в совместных предприятиях).

Основная задача стратегии маркетинга «Газпрома» внутреннего рынка – обеспечить бесперебойное газоснабжение страны, увеличив рентабельность продаж.

ПАО «Газпром» помимо реализации природного газа по ценам, регулируемым ФАС, осуществляет торговлю газом на «Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже».

«Акционерное общество «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (АО «СПбМТСБ») создано в мае 2008 по решению Президента Российской Федерации В. В. Путина и Правительства Российской Федерации» [1].

Товарно-сырьевая биржа – механизм формирования организованного товарного рынка, обеспечивающий понятные и прозрачные принципы формирования рыночных цен на основные сырьевые товары, производимые в Российской Федерации и странах СНГ. Это место встречи предложений прямых поставщиков и потребителей товаров.

24 октября 2014 г. на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) после шестилетнего перерыва были возобновлены торги природным газом. Запуск биржевой торговли газа осуществляется ЗАО СПбМТСБ вместе с ООО «РДК ЗАО» и ООО «Газпром» при непосредственном содействии Минэнерго, ФАС РФ и Банком России в рамках исполнения поручений Президента РФ об организации торговли природным газом на СПбМТСБ.

СПбМТСБ организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, энергоносителей, леса и стройматериалов. На спот-рынке нефтепродуктов ЗАО «СПбМТСБ» организованы торги по всем основным группам нефтепродуктов с широкой географией базисов поставки и едиными стандартами работы для всех участников.

Формирование внутренних индексов цен, официально признаваемых федеральными органами исполнительной власти (Минэнерго России, ФАС России, ФНС России, Росстат) как индикатора цены, и использование таких индексов при заключении долгосрочных договоров и в качестве базовых активов для производных финансовых инструментов - одна из главных задач СПбМТСБ.

Биржа является наиболее универсальным инструментом для определения справедливой рыночной стоимости товаров. Биржевая торговля осуществляется в режиме двойного встречного анонимного аукциона, при котором продавец и покупатель не видят друг друга, и сделка заключается автоматически при пересечении условий во встречных анонимных заявках.

Важным фактором привлекательности приобретения природного газа на товарно-сырьевой бирже является экономия по сравнению со стандартными схемами приобретения товара. Экономия получается во многих случаях очень существенная за счет того, что в составе цены газа по биржевой схеме отсутствуют плата за снабженческо-сбытовые услуги и калорийность, а также за счет включения конкурентного фактора – в торгах помимо ОАО «Газпром» учувствуют несколько независимых поставщиков, которые заинтересованы в борьбе за потребителя. Свою долю в экономический эффект вносит и упомянутая выше гибкость планирования объемов, так как в этом случае нет необходимости платить повышенную цену за превышение или недобор запланированного объема газа.

Торги на электронной площадке ведутся как с поставкой на месяц, так и с поставкой на сутки.

Газ потребителям поставляется с Балансового пункта (компрессорной станции) Надым и Балансового пункта Локосово. Эти пункты являются «нулевой» точкой отчета, для расчёта стоимости транспортировки газа. Преимущество покупки газа на Бирже для покупателя в том, что цена газа ниже, по сравнению с ценой ФАС России (в ЯНАО). Продавец также не остается в убытки, так как, имеет возможность продать невостребованные излишки газа, оставшиеся после выполнения договорных отношений, по цене выше, чем государственная цена на Балансовом пункте Надым.

В 2021 году на торговой площадке было реализовано 20,3 млрд. куб. м. газа, что на 20,8% больше показателя 2020 г. При этом количество потребителей увеличилось на 43 участника и составило 421 потребитель в 2017 г.  Количество субъектов РФ, участвующих в торгах, в 2020 году, составило 48. В 2021 году ПАО «Газпром» реализовал газ на торговой площадке 17,5 млр. м3 (5,1% от объема поставки газа потребителям РФ), независимыми продавцами было реализовано 2,8 5 млр. м3 газа.

Несмотря на многие проблемы, в период 2015-2021 гг. рынок природного газа претерпел ряд изменений – активную позицию занимают независимые производители газа, появляются новые поставщики, развивается биржевая торговля природным газом на бирже АО «СПбМТСБ». Кроме того, сегодня на рынке природного газа наблюдается профицит, в то время как регулирующее законодательство в сфере газоснабжения формировалось в условиях дефицита природного газа.

Новый способ реализации газа, становится одним из важнейших рывков в газовой отрасли, позволяя внедрить в монопольный бизнес рыночные отношения, посредством множества покупателей и продавцов.

Биржевые торговли газом до сих пор малозаметны по объему и не могут оказать существенное влияние на рынке, особенно обеспечить полную рыночную ценность природного газа. Также структура взаимоотношений между поставщиками и потребителями природного газа, как это часто бывает, «опаздывает» и не отвечает уже сложившимся изменениям. При этом стоимость газа на бирже может быть и ниже действующего тарифа, и даже в пиковом сезоне не достигает значения 1,1 к действующему тарифу.

Основным же недостатком торгов на бирже АО «СПбМТСБ» является либо малый объем предложения «независимого» газа, либо просто-напросто отсутствие объемов природного газа для торгов – т.е. производители природного газа не заинтересованы (не мотивированы) выходить на рынок.

В последние годы цена на торгах выросла и некоторым регионам нецелесообразно приобретать газ на бирже, в силу отсутствия экономии.

Таким образом, несмотря на слабые, медленные и не всегда последовательные шаги в области развития рынка природного газа, уже сегодня для предприятий — потребителей газа открывается ряд возможностей, позволяющих существенно оптимизировать расходы на снабжение природным газом. Фактически, значительно повысить свои конкурентные преимущества.

 

Список литературы:

  1. Гафаров, Н.А. Глобальный газовый бизнес в XXI веке: новые тенденции, сценарии, технологии / Н. А. Гафаров, С.А. Калитюк, А.И. Глагоев, А.В, Моисеев // «Газпром Экспо». - 2015. - № 2. - С. 38-70.
  2. Экономический портал [Электронный ресурс]: [офиц. сайт]. − М., 2020 – Режим доступа: http://ereport.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.