Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Балясникова Т.П. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/253200 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Балясникова Татьяна Павловна

студент, Группа В-61, филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

Чаленко Ольга Евгеньевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, ст. преподаватель, филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

Дистанционное обучение сегодня прочно вошло в нашу жизнь и стало уже привычным способом получения новых знаний в рамках системы открытого образования. Благодаря современным технологиям, каждый желающий может овладеть новыми знаниями практически в любой области.

Главной задачей дистанционного обучения является развитие творческих и интеллектуальных способностей ребенка с помощью открытого и свободного использования всех образовательных ресурсов и программ, в том числе доступных в интернете.

Для организации работы на дистанции очень важна связь с учеником, поскольку современное обучение тяготеет к индивидуализации. Во время уроков в классе каждый может задать вопрос и сразу получить на него ответ. Конечно же, на расстоянии такой возможности нет. Со временем у соискателя образования может угаснуть интерес, рассеивается внимание. Ребенку трудно стимулировать себя к самостоятельной работе, поскольку он не находится в коллективе, где существует конкуренция (например, быть лучшим учеником в классе) или возможность проведения эмоциональной дискуссии по определенному вопросу. Поэтому к преподавателю, работающему в системе дистанционного обучения, есть определенные требования:

- отвечать очень быстро на письма;

- хвалить оперативность слушателей;

- установить четкий график общения в режиме онлайн и четко его придерживаться;

- создать атмосферу психологического комфорта и тому подобное.

Важно постоянно создавать благоприятное настроение, эмоциональный подъем. Ученик должен чувствовать, что его наставник не строгий контролер, а добрый учитель, который всегда придет на помощь. Необходимо создать условия для полноценной самореализации школьников, проявления успеваемости, самоутверждения, повышения их самооценки.

Создание таких условий заключается в отборе соответствующего содержания предмета, расширение его информационного поля через межпредметную интеграцию и с учетом индивидуальных особенностей, интересов и склонностей участников образовательного процесса, зоны их ближайшего развития. Предметное содержание при этом приобретает практико-ориентированный характер и обеспечивает не только умение решать межпредметные задачи, но и способствует становлению информационной, коммуникативной компетентности школьников, например, через решение ситуационных задач, участия в проектной деятельности, дискуссиях и тому подобное. Кроме того, учителя должны обладать технологическими аспектами организации дистанционного обучения, содержащие различные приемы работы в форуме, чате, видеоконференции, электронной почте и другими средствами коммуникации.

Ученики в современной начальной школе — это представители поколения, которое не представляет своей жизни без гаджетов, подключенных к сети Интернет.

Возрастные особенности младших школьников (сложность произвольной регуляции деятельности, быстрая утомляемость) обусловливают то, что для них очень сложны статические нагрузки, ограничения двигательного режима, быстрое переключение с одного вида деятельности на другой. Во время уроков учитель не должен допускать длительной неподвижности детей, помня, что ученикам 1 класса необходима мышечная активность, а иначе они быстро будут уставать. Как утверждают физиологи, наибольшая работоспособность наблюдается к одиннадцати часам, поэтому первыми уроками в расписании следует ставить русский язык, математику, чтение. Шестилетние дети способны точно выполнять инструкцию учителя, если она подана четко и кратко, а также представлена последовательность (алгоритм) действий. Им еще трудно оценить результат и качество своей работы, сравнить их с эталоном, самостоятельно исправить ошибки и внести коррективы по ходу деятельности. Однако, у них преобладает завышенная самооценка, поэтому задача учителя — постепенно и корректно формировать объективную самооценку и взаимооценку школьника.

Начиная изучать тот или иной вопрос, учитель должен иметь в виду, есть ли в воображении учеников нужные наглядные образы. Чтобы ученики представляли себе жизненную ситуацию, отраженную в задаче, лучше прослеживали зависимости между величинами, необходимо применять предметное моделирование. Затем можно переходить к более обобщенному (условно-предметному) и графическому моделированию, к применению готовых опорных схем и таблиц.

Использование наглядных пособий позволяет: активизировать работу учащихся; сэкономить время на уроке; увеличить объем работы на уроке; повысить эффективность процесса овладения знаниями, умениями и навыками.

К основным преимуществам применения ИКТ в изучении математики относятся: практическая возможность индивидуализации обучения; повышение мотивации и познавательной активности учащихся; интенсификация их самостоятельной работы; рост объема выполненных на учебном занятии задач; развитие умения строить учебную и воспитательную стратегию; расширение информационных потоков при использовании Internet; оперативный контроль и коррекция.

Учитель может использовать компьютер на всех этапах организации педагогического процесса: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле, коррекции, подведении итогов. В практической работе использование ИКТ дает возможность опираться на принципы адаптивности, интерактивности и диалогового характера обучения; сочетание индивидуальной и групповой работы; сохранение у соискателей начального образования состояния психологического комфорта; оптимизации процесса изучения математики.

В последнее время в РФ популярной стала онлайн-платформа для учеников начальной школы Учи.ру, система адаптивного интерактивного образования, которая значительно усиливает классическое школьное образование. Эта онлайн-платформа способствует изучению математики в интерактивной форме и включает в себя более 1000 заданий по всем темам математики начальной школы, разработанных профессиональными методистами и соответствующих учебным программам. Начальный курс математики состоит из взаимосвязанных интерактивных задач, позволяющих строить индивидуальную образовательную траекторию для каждого ученика. Основным кредо Учи.ру является личный подход к каждому ученику, поскольку учебная платформа отслеживает его успехи, поэтому соискатель начального образования получает индивидуальные задания, которые способствуют улучшению именно его знаний. Хотим привести пример практического применения интернет-портала Учи.ру, благодаря которому учитель работает на уроках математики с учениками в дистанционной форме, а ученики в интерактивной форме выполняют задания по предмету.

Предметная математическая компетентность олицетворяет собой учащихся в начальной школе, выявление простых математических зависимостей в окружающем мире; моделирование процессов и ситуаций с применением математических отношений и измерений; осознание роли математических знаний и умений в личной и общественной жизни человека.

Задачи платформы Учи.ру целесообразно применять как во время очного обучения для самостоятельной подготовки, так и дистанционной обработки заданий во время карантина, потому что учитель имеет собственный кабинет с учениками и может контролировать все их действия и оценивать.

Дистанционное обучение дает возможность участникам образовательного процесса поддерживать диалог на расстоянии. Обучение происходит в удобном месте и в удобное время для каждого ученика, становится более индивидуализированным, но требует активной самостоятельной работы.

 

Список литературы:

  1. Блинова О.А., Чугаева И.Г. Формирование образовательной среды младшего школьника посредством информационно-коммуникационных технологий // Гуманитарно-педагогические исследования. – 2018. – С. 63-74.
  2. Бужинская Н.В. Информационно-коммуникационные технологии как средство организации практико-ориентированного обучения // Наука и перспективы. – 2016. – С. 79-83.
  3. Котова С.А., Зуденкова О.В. Электронные образовательные ресурсы в начальной школе // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. – 2020. – С. 117-122.
  4. Кузнецова О. В. Дистанционное обучение: за и против // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 8-2.
  5. Лысогорова Л.В., Зубова С.П. Реализация деятельностного подхода к обучению младших школьников посредством использования цифровых образовательных ресурсов // ХуманитарниБалканскиизследвания. – 2020. – С. 11-13.
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2010. - 31 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.