Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Кузнецова Т.В. АДАПТИВНАЯ РЕЧЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252738 (дата обращения: 19.04.2024).

АДАПТИВНАЯ РЕЧЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Кузнецова Татьяна Владимировна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

ADAPTIVE SPEECH OF THE TEACHER IN ENGLISH LESSONS IN PRIMARY GRADES

 

Kuznetsova Tatyana Vladimirovna

student, Institute of Pedagogy and Educational Psychology, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема компетентности преподавателей иностранного языка на начальном этапе обучения. Рассмотрены такие понятия как коммуникативная компетенция и адаптивная речь учителя. Даны примеры применения адаптивной речи на уроках английского языка.

ABSTRACT

This article deals with the problem of the competence of foreign language teachers at the initial stage of education. Such concepts as communicative competence and adaptive speech of the teacher are considered. Examples of the use of adaptive speech in English lessons are given.

 

Ключевые слова: адаптивная речь, английский язык, начальная школа, коммуникативная компетенция, компетентность педагога.

Keywords: adaptive speech, English language, elementary school, communicative competence, teacher competence.

 

В русле нового гуманистического подхода в образовании появились тенденции к рассмотрению качества образования, а не качества знания. Проблема коммуникативной культуры педагога все чаще привлекает к себе внимание, из-за чего теперь на виду такие понятия как: «педагогическое общение», «педагогическое взаимодействие», «взаимовоздействие» и «педагогическое воздействие», уделяя особое внимание коммуникативным и управленческим навыкам педагога.

«Коммуникативная компетенция — это осуществление воздействия на партнера общения или принятие на себя такого воздействия» [1].

Задачи образования, установленные для учителя, меняются, значит средства дидактического воздействия, в особенности профессиональная речь, тоже должны модифицироваться.

Зачастую дидактическая речь учителя оформлена в авторитарном стиле и содержит жесткие штампы. Из-за этого младшим школьникам трудно понять, о чем говорит учитель, так как их лингвистический уровень на порядок ниже уровня преподавателя. В начальной школе учитель может столкнуться с такими проблемами: неумение упрощать или усложнять речевые действия, незнание путей эффективного речевого воздействия, и при этом сохранять мотивацию у учеников к изучению предмета и процессу учения в целом.

Лишь учитель, владеющий приемами адаптивной речи, может создать нужную атмосферу в классе, способствующую эффективному усвоению знаний, где ученики будут чувствовать интеллектуальное напряжение и психологический комфорт.

Процесс обучения станет высокоэффективным, если ученик будут в центре педагогического процесса. Задача учителя только направлять деятельность учащихся, опираясь на их прирожденные способности, а не создавать новые.

Восприятие младших школьников неустойчиво и неорганизованно, но в то же время остро и свежо, также его можно охарактеризовать фразой «созерцательная любознательность». В этом возрасте два основных вида деятельности: игровая и учебная. Игровая деятельность лежит в основе естественной мотивации детей к использованию родной и иностранной речи для коммуникации. Именно игровые приемы помогают сформировать основные компоненты учебной деятельности.

Дидактическая речь учителя должна быть доступной, эмоциональной, образной по форме и оптимальной по содержанию. Данные критерии позволяют ученикам наилучшим образом усваивать материал, а учителям воздействовать на учеников в воспитательных целях. Важно помнить о том, что дети обращают внимание не на содержание, а на оратора и манеру речи.

Учитывая эти возрастные особенности ребёнка Ш.А. Амонашвили разработал систему содержательных оценок, которая включает в себя 4 компонента:

1.доброжелательное отношение к ученику, как к личности;

2.положительное отношение к усилиям ученика, направленным на решение задачи (даже если эти усилия не дали положительного результата);

3.конкретный анализ трудностей, вставших перед учеником, и допущенных им ошибок;

4.конкретные указания на то, как можно улучшить достигнутый результат [2].

Для успешного обучения в младшей школе важно уделять внимание особенностям психологического развития учеников. Для этого нужно уметь подбирать нужный стиль общения, что можно сделать, опираясь на правильно сформированную адаптивную дидактическую речь.

«Особенности адаптации дидактической речи учителя связаны с методическими особенностями функций, которые реализуются в процессе общения: информативной, стимулирующей, оценочно-корригирующей, контролирующей, организующей, фасилитативной» [3].

Цель информативной функции- познакомить ученика с новой информацией и организовать воздействие, которое будет стимулировать ученика.

Организующая функция отвечает за умение учителя инициировать и направлять общение учащихся, обеспечить процессы обучения, от которых зависит продуктивность иноязычного общения на уроке и результат при решении коммуникативных задач.

Контролирующая функция осуществляется через речевые действия учителя. Он контролирует понимание языкового явления, речевого действия, поступка, осознания, применения, помогая учащимся увеличить свои возможности, умения и знания.

Оценочно-корригирующая функция отвечает за действия учителя по оценке и коррекции учебной деятельности учащегося. Учитель может воздействовать на эмоциональное состояние учащегося, создавать нужный психологический климат, используя оценочные высказывания.

Стимулирующая функция -побуждение учащихся к речемыслительным действиям, в первую очередь через постановку проблемных задач, вопросно-ответную форму взаимодействия, стимулирование внутренней мотивации и страноведческого интереса к изучаемому материалу.

Фасилитативная функция направлена на организацию осмысленного учения. При решении коммуникативных задач учитель согласует действия с учениками, упреждает ошибки, помогает, создает психологический настрой, стимулирует желание активного участия на уроках и дает свободу выбора действий при решении учебных задач.

Как правило основным источником восприятия информации на уроке для учащихся является речь педагога. Одновременно она должна быть образцовой и доступной для восприятия младших школьников. Важно донести ученикам, что коммуникация важнее правильно составленного высказывания. Задача педагога- поддерживать каждую самостоятельную попытку ученика вступить в коммуникацию.

Хороший урок иностранного языка проводят на языке, но он не является уроком о языке. В том числе урок, на котором у детей формируются лексические и грамматические навыки, направлен на формирование коммуникативных способностей с точки зрения применения грамматических и лексических знаний во время общения. В следствии чего можно утверждать, что речевая направленность не может быть без ситуативности и функциональности.

Существует три типа ситуации общения:

  1. Реальные ситуации на уроке ограничены ролями учителя и учеников.
  2. Проблемная ситуация мотивирует учеников на переосмысление имеющихся знаний, так как видение данной ситуации каждым учеником может быть разным.
  3. Условные ситуации моделируют реальные ситуации общения, что способствует приобретению социального опыта учащихся.

Синонимическая компетентность- еще одно условие для полноценного формирования адаптивной речи учителя.

Не стоит зацикливаться, нужно искать альтернативные способы. Если возникли проблемы при работе с учеником, то не следует пытаться заставить его воспринимать информацию посредством ее повторения, лучшим выходом будет изменить способ подачи данной информации для получения успешного результата. Это и есть гибкость мышления и поведения педагога.

С. Я. Ромашина указывает, что «во-первых, учитель творчески констатирует учебную информацию в соответствии с нормативными документами, во-вторых, обеспечивает ее восприятие с учетом уровня учащихся, в-третьих, учитель выбирает наиболее доступные формы объяснения, активизируя внимание, память, воображение учащихся. В-четвертых, он стимулирует мыслительную активность учащихся, поддерживая их заинтересованность к предмету, а также обеспечивая положительную мотивацию усвоения» [3].

Современные подходы в образовании нацелены на усовершенствование и гуманизацию. Роль учителя меняется, он становится партнером, фасилитатором и советчиком. Это дает возможность гибко направлять учебную деятельность в нужное русло, опираясь на возрастные и лингвистические особенности учеников. Адаптивная речь учителя как средство педагогической коммуникации – это один из возможных способов повышения продуктивности общения младших школьников. Умение адаптировать свою речь является одним из важных компонентов коммуникативной компетентности педагога.

 

Список литературы:

  1. Зимняя И. А. Гуманизация образования – императив XXI века // Гуманизация обра­зования – императив XXI века: Вып. № 1. Госкомвуз РФ. Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов; Научн. Редактор И.А. Зимняя. - Набережные Челны: Институт управления, 1996.- С. 20–30.
  2. Амонашвили Ш.А. Мой путь в гуманно-личностной педагогике // Мир образования. - 1996.- № 7–8. - С. 42–50.
  3. Ромашина С. Я. Функциональная структура педагогического взаимодействия учите­ля с классом. / Монография.- Барнаул: БГПУ, 1999.- 136 с.
  4. Апарина Ю.И. Адаптивная речь учителя иностранного языка в начальной школе: Монография. - М.: Издательство, 2010.- 142с.
  5. Апарина Ю. И. Адаптивная речь учителя как средство дидактического коммуникативного воздействия на младших школьников // Вестник ТГУ. 2007. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/adaptivnaya-rech-uc.. (дата обращения: 01.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.