Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Ибрагимов Р.И. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252691 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Ибрагимов Ренат Ибрагимович

студент, юридический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Усатов Александр Николаевич

научный руководитель,

доц., кафедра физического воспитания, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

HEALTHY LIFESTYLE

 

Renat Ibragimov

Student, Law Institute, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Alexander Usatov

Scientific Supervisor, Associate Professor, Department of Physical Education, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности соблюдения здорового образа жизни в современной России. Как известно, соблюдение гражданами страны здорового образа жизни – это одно из наиболее приоритетных направлений государственной политики, вследствие чего с каждым годом вопрос привлечения все большего количества граждан к поддержанию такого образа жизни становится все актуальнее. В рамках представленной работы автором анализируется не только содержание здорового образа жизни как культурно-социального явления, но также исследуются его составные элементы, реализация и соблюдение которых являются неотъемлемыми атрибутами соблюдения здорового образа жизни.

ABSTRACT

The article discusses the features of a healthy lifestyle in modern Russia. As you know, the observance by citizens of the country of a healthy lifestyle is one of the highest priority areas of state policy, as a result of which every year the issue of attracting more and more citizens to maintain such a lifestyle becomes more and more urgent. Within the framework of the presented work, the author analyzes not only the content of a healthy lifestyle as a cultural and social phenomenon, but also examines its constituent elements, the implementation and observance of which are integral attributes of a healthy lifestyle.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, спорт, занятия спортом, государственная политика, режим сна, режим труда и отдыха, правильное питание

Keywords: healthy lifestyle, sports, sports, government policy, sleep patterns, work and rest patterns, proper nutrition

 

Итак, в современной науке под здоровым образом жизни понимается «образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний, нормализовать режим сна путем контроля над поведенческими фактами» [3, с. 39]. Формирование здорового образа жизни населения в XXI веке – это одна из наиболее приоритетных задач государственной деятельности, что, прежде всего, закрепляется в нормативных правовых актах федерального уровня. Например, 15 января 2020 года Минздрав РФ издал приказ «Об утверждении Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года» [1].

Таким образом, сейчас приоритетным развитием государственной политики является повсеместное распространение культурно-спортивных мероприятий, которые вовлекают в участие практически всех жителей страны. Подобные мероприятия проводятся и в Белгородской области, например, 05 мая 2022 года состоялся легкоатлетический марафон «В честь героев Курской битвы», в котором приняло участие большое количество жителей не только Яковлевского района, но и всей Белгородской области.

Помимо прочего, для формирования у населения культуры здорового образа жизни необходимо тщательно подходить к работе с молодежью, так как именно эта категория населения является наиболее гибкой и впечатлительной, следовательно, прививая культуру здорового образа жизни молодежи, можно обеспечить здоровье нации и в будущем. На это не раз обращали внимание многие ученые. Например, Ю.А. Помещикова говорит, что современный мир предоставляет огромные возможности для создания условий занятия спортом у детей и подростков всех возрастов, а также более взрослой категории населения [5, с. 55]. С этим мы не можем не согласиться. В пользу реализации политики здорового образа жизни свидетельствует и тот факт, что по данным Минздрава, подавляющее большинство человеческих болезней возникают именно из-за того, что образ жизни, который они ведут, не является здоровым. Следовательно, соблюдая его, повышается уровень здоровья населения в целом, а также снижается уровень смертности.

Здоровый образ жизни включает в себя несколько составляющих, которые необходимо реализовывать, чтобы достичь поставленной цели. А.М. Плещев выделяет следующие:

- распорядок дня;

- режим труда и отдыха;

- режим сна;

- правильное питание и дыхание;

- избавление от вредных привычек. [4, с. 40]

Рассмотрим каждую из составляющих подробнее. Итак, если мы говорим о распорядке дня, то здесь подразумевается соблюдение режима бодрствования и сна. То есть человек, который придерживается здорового образа жизни, должен засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время. Кроме того, времени, отведенного на сон, должно быть достаточно, чтобы организм успевал отдохнуть. Здесь также важно отметить, что речь не идет о каком-либо жестком графике, а только о выборе такого режима, который будет комфортен самому человеку. Например, одним людям комфортно спать по 8 часов, другим – по 6. Таким образом, распорядок дня и режим сна – это два очень тесно взаимосвязанных между собой элемента здорового образа жизни, которые неразрывно следуют друг за другом.

Соблюдение режима труда и отдыха также является немаловажной составляющей здорового образа жизни. Как отмечает А.В. Сорокин, если этот режим не соблюдается, например, человек слишком много времени уделяет работе, то функции его организма начинают «сбоить», появляется усталость, апатия, что приводит к физическому недомоганию [6, с. 113]. Аналогичная ситуация складывается, если человек слишком много отдыхает, что, как правило, подразумевает отсутствие каких-либо физических нагрузок. Мышцы начинают ослабляться, что также приводит к физическому недомоганию.

Правильное питание и дыхание также являются важными элементами. О пользе правильного питания написано уже немало литературы, существуют сотни и тысячи исследований, которые подтверждают пользу «правильных» продуктов в рационе человека. Помимо того, что правильное питание позволяет человеку чувствовать себя комфортно физически, он еще и помогает контролировать вес и не доводить организм до двух крайностей – ожирения или анорексии. В контексте данного вопроса также отметим, что правильное питание подразумевает не только употребление правильных продуктов и блюд, но также и соблюдение баланса белков, жиров и углеводов в организме в зависимости от потребностей самого человека.

Немногие знают, то правильное дыхание также является важной составляющей здорового образа жизни. Как утверждает Е.И. Гулевская, то, как мы дышим – грудью или животом, быстро или медленно – оказывает прямое и непосредственное влияние на настроение человека, уровень его кровяного давления, иммунные функции и пр. [2, с. 130]

Избавление от вредных привычек – это едва ли не основа здорового образа жизни. Такие привычки как курение, употребление алкоголя или наркотиков не только приводят к «загрязнению» организма и снижения качества физического и психического здоровья, но также могут привести к деградации личности и последующей смерти (преимущественно это касается наркотиков и чрезмерного употребления алкоголя).

Таким образом, мы видим, что здоровый образ жизни включает в себя множество элементом, которые необходимо соблюдать для поддержания своего физического и ментального здоровья. К сожалению, большинство людей ошибочно полагают, что здоровый образ жизни – это только занятия спортом и правильное питание, однако, как мы видим, это далеко не так. Этот образ жизни включает в себя множество элементов, и только их совокупная реализация может действительно позволить человеку соблюдать свое здоровье на долгие годы.

Помимо прочего, мы считаем, что необходимо проводить большую просветительскую деятельность относительно смысла и содержания здорового образа жизни. Маловероятно, что таковым можно считать жизнь человека, который бегает по утрам, но работает по 12-13 часов в сутки при норме в 8 часов. Следовательно, здоровый образ жизни – это еще и баланс между всеми сферами жизнедеятельности конкретного человека, чего, к сожалению, добиться в современных реалиях иногда довольно сложно и проблематично.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что на сегодняшний день соблюдение здорового образа жизни населения – это одно из наиболее приоритетных направлений современной государственной политики. Этот образ жизни включает в себя несколько составляющих: распорядок дня, режим труда и отдыха, режим сна, правильное питание и дыхание, а также избавление от вредных привычек. Реализация здорового образа жизни возможна только при условии гармоничного и сбалансированного соблюдения каждого из указанных элементов.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минздрава России от 15.01.2020 № 8 «Об утверждении Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года» // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://consultant.ru/ (дата обращения: 06.05.2022).
  2. Гулевская Е.И. Основа здорового образа жизни // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2019. № 12. С. 129-134.
  3. Неклиенко А.А. Формирование здорового образа жизни // Автономия личности. 2020. № 3. С.  39-43.
  4. Плещев А.М. Главные составляющие здорового образа жизни // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. 2018. № 3. С. 39-43
  5. Помещикова Ю.А. Сущность здорового образа жизни. Факторы формирования здорового образа жизни // Вестник науки. 20181. № 9. С. 55-56.
  6. Сорокин А.В. Спорт и здоровый образ жизни // Наука, техника и образование. 2018. № 6. С. 113-114.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.