Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Рудова А.П. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252267 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Рудова Анна Павловна

студент, юридический факультет, Ростовский филиал Российской таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE INFLUENCE OF PHYSICAL CULTURE ON THE PROCESS OF PERSONALITY FORMATION AND A HEALTHY LIFESTYLE OF A PERSON

 

Anna Rudova

Student, Faculty of Law, Rostov Branch of the Russian Customs Academy,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье затрагивается тема влияние физической культуры на развитие человека и формирования у него здорового образа жизни.

ABSTRACT

The article touches on the topic of the influence of physical culture on human development and the formation of a healthy lifestyle.

 

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, двигательная активность, физическая культура.

Keywords: health, healthy lifestyle, motor activity, physical culture.

 

С момента рождения человек развивается, познает новый мир, ему открываются смысл и ценности жизни. Иными словами, он начинает свой жизненный путь с развития своей личности. Этот процесс многосторонний и индивидуален для каждого из нас. Каждому дано личное мировоззрение и, к сожалению, не все наполняют его занятиями спортом, который является неотъемлемой частью здоровья. Здоровье для человека — это первая и самая важная потребность, потому что благодаря нему, человек рационально развивается, а от его состояния зависит трудоспособность человека. Для того, чтобы поднять здоровье на более высокой уровень, необходим здоровый образ жизни, который включает в себя ключевые элементы, такие как: правильное питание, гигиена, оптимальный труд, целесообразный отдых и наиболее разумная двигательная активность.

Физическая культура основана на двигательной активности и, чтобы определить влияние физической культуры на процесс формирование личности и здорового образа жизни человека, необходимо понять какова природа двигательной активности. Поэтому, двигательная активность понимается как совокупность всех движений, которые совершает человек в процессе своей жизни. Двигательная активность является эффективным способом укрепления и поддержания здоровья, профилактики заболеваний и развития личности человека. Благодаря своему влиянию она проникает в основу жизненных процессов.

Таким образом, регулярные занятия физической культурой являются основой двигательной активности.

Если человек не обладает определенным объемом двигательной активности, то в своей жизни, он не сможет использовать все, что дала ему природа. Соответственно, у него не будет возможности быть здоровым и счастливым. В результате всего этого его настигнет преждевременное старение организма и различные заболевания, потому что двигательная активность крайне важна для человеческого организма.

В целом на процесс формирования личности и здорового образа жизни человека влияют благоприятные экономические и социальные условия общества. Следовательно, чем выше уровень этих условий, тем выше уровень здоровья и развитости личности.

Занятия физической культурой — это целенаправленные действия, главной целью которых является — стать и быть физически здоровым человеком.

В обществе необходимо иметь правильное понимание здорового образа жизни человека, так как от его понимания зависит процесс формирования развития личности. Человек должен понимать, что организм привыкает со временем к неактивному образу жизни без спорта, удобству в повседневной жизни, безразличию к физическим нагрузкам и снижению двигательной активности. Данные обстоятельства могут в конечном итоге, привести ко многим заболеваний.

Поскольку недостаток двигательной активности часто вызван образом жизни, необходимо задуматься о стимуле для его изменения. Первым шагом к преодолению нежелания заниматься физическими нагрузками считается регулярная утренняя гимнастика. Это хороший способ повысить свой тонус перед рабочим днем, а также самый простой метод увеличить физическую активность. В утреннем комплексе гимнастики следует использовать различные упражнения, соблюдая правильную последовательность: упражнения для рук, мышц живота, туловища и ног; легкий бег; дыхательные упражнения и в завершении зарядки необходимо выполнить растяжку.

Таким образом, если человек умеет выполнять физические упражнения грамотно, точно и разумно, то это позволит адаптировать организм к любому виду трудовой деятельности. Сильному и закаленному человеку дается высочайшая умственная и физическая работоспособность, а также он может лучше справляться с различными заболеваниями.

Все современные популярные оздоровительные системы физических упражнений объединены дисциплиной и воспитанием личности. Человек, осознавший важность отличного здоровья, всегда будет поддерживать его на должном уровне, а занятия физической культурой помогут сосредоточиться на главном и добиться лучшего качества жизни. Для человека очень важно заниматься физической культурой и спортом, так как это способствует процессу формирования личности через активное желание вести здоровый образ жизни.

 

Список литературы:

  1. Алексеев, С.В. Физическая культура и спорт в Российской Федерации: новые вызовы современности: Монография / С.В. Алексеев, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин. - М.: Теор. и практ. физ. культ., 2013. - 780 c.
  2. Кобяков, Ю.П. Физическая культура. Основы здорового образа жизни: Учебное пособие / Ю.П. Кобяков. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 252 c.
  3. Попов, С.Н. Лечебная физическая культура: Учебник. / С.Н. Попов, Н.М. Валеев и др. - М.: Советский спорт, 2014. - 416 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.