Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Рогачёва Е.В. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ В КЛАССАХ МАЛОЙ НАПОЛНЯЕМОСТИ КОРРЕКЦИОННОЙ НАПРВЛЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252069 (дата обращения: 19.04.2024).

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ В КЛАССАХ МАЛОЙ НАПОЛНЯЕМОСТИ КОРРЕКЦИОННОЙ НАПРВЛЕННОСТИ

Рогачёва Евгения Витальевна

магистрант 2 курса, кафедра химии, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Одной из важнейших задач обучения является формирование у обучающихся умения самостоятельно расширять и углублять знания, стремления развивать свои умственные способности и творческие задатки. Этим обусловлена необходимость таких методов обучения, как самостоятельная работа с учебной и научной литературой. К.Д. Ушинский считал [2], что только самостоятельная работа создаёт предпосылки для глубокого овладения знаниями, развития мышления и умственных способностей обучающихся.

Однако большая часть обучающихся со статусом ОВЗ не умеет работать с учебной литературой. Многие сталкиваются с такими проблемами, как неумение выделять главную информацию в тексте, анализ прочитанного, обобщение и формулирование выводов. Также большинство обучающихся не умеют планировать основные этапы работы и последовательно выполнять всю работу в целом в течение продолжительного времени, что значительно усложняет работу с текстом. Особенно тяжело обучающимся работать с химическим текстом, который вдвойне сложен для восприятия, так как требует применения не только общеучебных действий при работе с текстом, но и владение химическим языком и символикой, развитой логической и терминологической памяти.

При работе с обучающимися, имеющими статус ОВЗ, возникла необходимость в разработке специальных инструкций, которые будут помогать структурировать материал и облегчать его изучение. Каждая инструкция разбита нами на три пункта в соответствии с тремя этапами работы.

Первый этап предусматривает прочтение всего объёма изучаемого материала, ознакомление с его структурой. Данный этап необходим, поскольку он позволит свободно ориентироваться в тексте.

Второй этап включает в себя составление конспекта по определённому плану. Пункты плана сформулированы таким образом, что требуют от обучающихся проведения определённых мыслительных операций, а не просто механического списывания информации. Например, при записи физических свойств, обучающиеся должны из всего текста вычленить конкретные физические свойства и оформить их заданным образом:

  • агрегатное состояние;
  • цвет;
  • запах;
  • растворимость в воде;
  • легче или тяжелее воздуха (для газов);
  • действие на организм человека.

Таким образом у обучающихся формируются навыки систематизации материала и происходит знакомство с различными формами организации материла.

При изучении нескольких веществ, например, кислорода и озона, обучающиеся оформляют таблицу, «шапка» которой изначально задана. Использование табличной формы конспекта развивает умение кратко записывать необходимую информацию, и развёрнуто её излагать при устном ответе, способствует развитию таких мыслительных операций, как сравнение и сопоставление.

Третий этап включает в себя выполнение контрольных заданий (не больше пяти), которые приведены в третьем пункте инструкции. Для выполнения этих заданий необходимо использование составленного конспекта и учебника. Задания расположены в порядке усложнения: первое и второе задание рассчитаны на репродуктивный уровень усвоения информации, то есть повторение изученного материала в логике и последовательности первоисточника; остальные задания рассчитаны на полное овладение материалом, соотнесение его с ранее изученным, обобщение полученной информации и применение её в новых условиях, а также самостоятельное формулирование выводов.

Данную инструкцию можно использовать при изучении курса химии, начиная с 8-го класса, но более эффективна она при изучении элементов главных подгрупп периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева и их соединений, поскольку в этих разделах курса химии, много различной информации, которая трудно даётся для запоминания обучающимся с ОВЗ, хотя в этих разделах мало новых терминов. Содержание материала в основном углубляет и расширяет теоретические сведения, полученные в 8-м и начале 9-го класса.

Рассмотрим две таких инструкции:

Тема: Алюминий и его соединения

Запишите в тетрадь тему урока. Внимательно прочитайте §18 [1].

Используя текст параграфа, составьте конспект по приведенному плану ниже.

План конспекта

Алюминий – простое вещество:

а) получение;

б) химические свойства (взаимодействие с неметаллами, взаимодействие с водой, взаимодействие с кислотами).

Оксид алюминия:

а) химическая формула;

б) химические свойства (взаимодействие с кислотами взаимодействие с щелочами);

в) применение

Гидроксид алюминия:

а) химическая формула:

б) химические свойства (взаимодействие с кислотами, взаимодействие со щелочами)

III. Ответьте письменно на вопрос, выполните задания.

В состав каких природных соединений входит алюминий?

 Перечертите в тетрадь таблицу и заполните её.

Свойства алюминия

Области использования алюминия

Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений:

Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3.

Известно, что алюминий взаимодействует с кислотами. Почему же можно использовать в быту алюминиевую посуду?

Тема: Углерод

Запишите в тетрадь тему урока. Внимательно прочитайте §33 [1].

Перечертите в тетрадь таблицу и заполните её

Свойства и применение аллотропных модификаций углерода

Алмаз

Графит

Свойства

Применение

Свойства

Применение

Твёрдость

 

Электропроводность

 

 

 

Выпишите уравнения химических реакций углерода с:

а) кислородом;

б) с оксидом цинка;

 в) с серной кислотой

 Ответьте письменно на вопросы:

Для чего углерод применяется: а) в машиностроении; б) в электротехнической промышленности; в) в пищевой промышленности?

В каком виде углерод встречается в природе?

Почему у алмаза и графита различная твёрдость?

 

Использование таких инструкций в классах с большим количеством обучающихся иногда затруднительно, так как данная форма самостоятельной работы подразумевает, что каждый обучающийся должен самостоятельно выполнять каждый этап инструкции. Но в классах, где обучаются школьники с ОВЗ, такая форма весьма успешна, так как наполняемость класса в пределах 12 человек.

В дальнейшем при частом использовании указанной формы самостоятельной работы с текстом можно заменять письменные инструкции на устные, так как у обучающихся постепенно сформируется навык самостоятельной работы.

 

Список литературы:

  1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2019.
  2. Коноводова, Ю. А. Отражение проблемы развития самостоятельной деятельности учащихся в теории и методике обучения биологии / Ю. А. Коноводова. – Текст: непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, май 2012 г.).  – Пермь: Меркурий, 2012. – С. 84-88. –  [электронный ресурс] URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/58/2259/  (дата обращения: 11.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.