Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Шестериков А.С. [и др.]. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/251788 (дата обращения: 25.04.2024).

СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ

Шестериков Андрей Сергеевич

магистрант института заочного и дистанционного обучения, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

Андреев Константин Сергеевич

магистрант института заочного и дистанционного обучения, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

Пушкарь Николай Григорьевич

магистрант института заочного и дистанционного обучения, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

Загваздин Борис Игоревич

магистрант института заочного и дистанционного обучения, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

Здания повышенной этажности по сравнению с обычными постройками имеют характерные особенности и повышенную пожарную опасность, обусловленную многими специфическими факторами. При глубоком анализе пожарной опасности зданий повышенной этажности можно выявить несколько особенностей, каждую из которых необходимо учитывать и принимать во внимание при разработке планов пожаротушения и пожарно-профилактических мероприятий. Во-первых, пожарная опасность связана с высотой здания, протяженностью и планировкой этажей, насыщенностью здания вертикальными коммуникациями, наличием горючих материалов в виде конструкций, отделки, теплоизоляции, мебели, встроенного оборудования, электропроводки и так далее. Во-вторых, разработка новых проектных решений ЗПЭ и развития новых методов строительства опережают противопожарное нормирование этих зданий.

Пожарная опасность усугубляется ошибками и отступлениями от противопожарных требований СП, допущенными в ходе проектирования, а также отклонениями при строительстве от проектных решений, обычно носящими скрытый характер, выявляющимися в ходе тушения пожара.

При рассмотрении пожарной опасности ЗПЭ необходимо учитывать, что уровень пожарной опасности при эксплуатации может со временем меняться в зависимости от режима, степени выполнения людьми правил пожарной безопасности. Уровня технического состояния средств пожарной защиты. Пожарная опасность при пожаре зданий повышенной этажности реализуется в быстром распространении огня и дыма по лестничным клеткам, шахтам лифтов, отверстиях в междуэтажных перекрытиях, системе общеобменной вентиляции.

Меры пожарной защиты, осуществляемой в ЗПЭ, направлены на обеспечение пожарной безопасности большого количества людей, одновременно находящихся на небольших площадях, расположенных друг над другом по вертикали. Почти вся нагрузка по вертикальному перемещению людей   в ЗПЭ приходятся на лифты. Однако, в соответствии с противопожарным нормированием лифты в расчет путей эвакуации не принимают, т.к. они не способны обеспечить эвакуацию всех людей из здания в течении требуемого времени (до наступления одного из опасных факторов пожара). Кабины лифтов, выполнены из горючих материалов и служат источником задымления зданий. Электрощиты управления лифтами под действием высокой температуры при пожаре быстро выходят из строя и кабины лифтов блокируются в шахтах, а из-за проникновения в шахты лифтов горячего воздуха, дыма, токсичных веществ пассажиры в них могут погибнуть.

Пожар застает людей врасплох, создается паника, что влечет за собой создание   чрезмерных плотных потоков эвакуирующихся, использование для эвакуации обычных пассажирский лифтов, становящихся местом их гибели, а в отдельных случаях люди выпрыгивают из окон в безнадежной попытке спастись от огня и дыма.

Примером такого пожара может служить пожар, который произошел в 1974 году в Сан-Пауло (Бразилия) и является одним из самых крупных по своим трагическим последствиям. Общее число погибших составило 227 человек, а 450 с ожогами и травмами были доставлены в больницы. 25-тиэтажное здание, кроме огнестойкого железобетонного каркаса и стен не имело никаких других средств пожарной защиты: системы автоматического обнаружения и тушения пожара отсутствовали, внутренняя отделка, включая и подвесные потолки и перегородки, была целиком выполнена из горючего материала. План эвакуации людей из здания был рассчитан на работу лифтов и проектом предусматривалась одна внутренняя лестница без противопожарной защиты. Пожар возник в помещении на 12-ом этаже и прежде, чем задымление здания стало опасным для жизни людей, четырьмя лифтами было эвакуировано около 300 человек. После гибели одного из лифтеров кабины были остановлены на 1-ом этаже и отключены. Дальнейшее спасение людей проводилось с помощью пожарных лестниц и веревок. Из-за высокой температуры, которая создалась в здании, тушение пожара производилось пожарными стволами с уровня 1-го этажа и автолестницы.

После ликвидации пожара с крыши здания были сняты 81 человек. Из-за сильных тепловых потоков и задымления 80 человек погибли на крыше, 41 чел. погиб в здании, 40 человек выбросились с горящих этажей.

Нередки случаи пожаров в зданиях повышенной этажности и в нашей стране. Примером является пожар в Астане. Ночью в 23-этажном жилом доме в Астане произошло возгорание электрического кабеля в щитовой шахте с 20 по 23 этаж на площади 30 квадратных метров. Произведена эвакуация 126 человек». По данным министерства, в результате пожара получили отравление продуктами горения и госпитализированы 27 человек, 14 из них — дети. Четверо взрослых и двое детей, по информации МЧС, попали в реанимацию. Всего за медицинской помощью обратилось 43 человека. На ликвидацию возгорания ушло около полутора часов, в тушении огня принимали участие 67 человек личного состава городской пожарной части и 16 единиц спецтехники.

Оценивая пожарную опасность ЗПЭ, необходимо помимо указанных особенностей знать вероятность воздействия опасных факторов пожара на людей, предельно допустимые и фактические значения этих факторов, закономерности процесса эвакуации, возможность при этом панических действий. С уверенностью можно сказать, что безопасность находящихся в ЗПЭ людей зависит от планировки этажа, наличия исправной системы противопожарной защиты, степени знания людьми путей эвакуации и последовательности действий при возникновении пожара, от возможности эффективного воздействия на поведение людей различными формами и средствами информации. В целях предотвращения панических действий и организации, при необходимости, эвакуации их из здания.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  2. Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (в части обеспечения пожарной безопасности)
  3. Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.