Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. Архипов К.Ю. [и др.]. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251928 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Архипов Кирилл Юрьевич

студент, Факультет Агробиология, Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

Ихсанов Усен Марданович

преподаватель, кафедра «Физвоспитание и спорт», Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

Куанышев Асхат Серикович

преподаватель, кафедра «Физвоспитание и спорт», Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

Отепов Берик Турсынбаевич

преподаватель, кафедра «Физвоспитание и спорт», Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

Жамалбеков Улан Сагынбекович

преподаватель, кафедра «Физвоспитание и спорт», Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

THE INFLUENCE OF PHYSICAL CULTURE ON HUMAN LIFE

 

Kirill Arkhipov

student, Faculty of Agrobiology, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

Usen Ihsanov

Lecturer, Department of Physical Education and Sports, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

Askhat Kuanyshev

Lecturer, Department of Physical Education and Sports, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

Berik Otepov

Lecturer, Department of Physical Education and Sports, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

Ulan Zhamalbekov

Lecturer, Department of Physical Education and Sports, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается и описывается влияние физической культуры на жизнь человека. Объясняется необходимость занятий физическими упражнениями для здоровья человека. Показаны положительные стороны влияния физических нагрузок на деятельность человека и состояние его внутренней системы. Проанализированы программы, помогающие молодому поколению возобновить или начать занятия физической культурой. Показана, необходимость включения физических упражнений в привычную жизнь людей, а особенно обучающихся вузов.

ABSTRACT

This article reveals and describes the influence of physical culture on human life. The necessity of physical exercises for human health is explained. The positive aspects of the influence of physical activity on human activity and the state of his internal system are shown. The programs helping the younger generation to resume or start physical education classes are analyzed. The necessity of including physical exercises in the habitual life of people, and especially university students, is shown.

 

Ключевые слова: физическая культура; укрепление здоровья; влияние физической культуры; психологическое здоровье; здоровый образ жизни; физические нагрузки; профилактика здоровья; студенты.

Keywords: physical culture; health promotion; influence of physical culture; psychological health; healthy lifestyle; physical activity; health prevention; students.

 

Введение.

В современном мире фактически не один человек не может представить свою жизнь без физической активности. Это закладывается еще вовсе с юного возраста. И многие люди даже если не занимаются спортом, то любят следить за спортивными состязаниями. К огромному сожалению, многие люди не понимают значимость попросту ежедневной зарядки по утрам. В мир высоких спец технологий человек занят умственным трудом, абсолютно не двигаясь и забывая о физической нагрузке. Очень маленькое число людей понимает о том, что физические нагрузки влияют на психологическое состояние человека, тем самым снижая уровень стресса, повышает работоспособность, помогает сконцентрироваться на значимых делах. Немного просто заниматься физической активностью. Неисполнение правда бы одной из составляющей ЗОЖ может пагубно сказаться на здоровье человека.

Так же при выборе физической нагрузки важно рассматривать индивидуальные особенности человека, потому что непомерное злоупотребление нагрузками так же может отрицательно отразиться на здоровье.

Актуальность.

Сидячий образ жизни большинства людей негативно влияет на психологическое и физическое состояние человека. Современное молодое поколение, в том числе и учащаяся молодежь, зачастую имеют отклонение в состоянии здоровья при не правильном образе жизни. В современных вузах постоянно увеличивается число данной категории студентов [1, 2, 3, 4]. Поэтому, привлечение молодежи к здоровому образу жизни приобретает высокую актуальность.

Цель: рассмотрение способов профилактики заболеваний, привлечение молодежи к здоровому образу жизни, укрепление здоровья через занятия физической культурой и спортом и дать рекомендации по профилактике данной проблемы.

Задачи:

1. Изучить литературу по теме «Роль физической культуры в жизни человека»;

2. Рассмотреть и понять принципы воздействия физической культуры на ментальное и физическое здоровье человека;

3. Определение формирования мотивов для занятий физической культурой и спортом;

4. Выявить роль физической культуры в жизни человека.

В современной жизни от студентов требуется более динамичная и эффективная работа над собой, а уровень здоровья абитуриентов резко снизился, увеличилось количество студентов с отклонениями в здоровье и освобождённых от физической культуры, поэтому физическая подготовленность и здоровье студентов - важнейший компонент здоровья физического потенциала страны.

Главная цель данной работы выражается в выявлении роли физической культуры в жизни людей, и как с помощью занятий, можно укрепить здоровье.

Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Именно она является естественным связующим между социальным и биологическим развитием человека. Несомненно, именно физическая культура является самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке.

Что бы осознать роль спорта в жизни человека для примера можно посмотреть статистику заболеваний сосудистой системы и сердца. Она особенно повышена в странах с развитой экономикой. Люди, занятые непрерывной работой, не понимаю значимости двигательной активности для функционирования организма.

Составляющей здорового образа жизни, помимо физических нагрузок, также являются соблюдение индивидуальной гигиены, верный рацион питания, закаливание, хороший отдых и отсутствие пагубных повадок.

Немного попросту заниматься физической активностью. Неисполнение правда бы одной из составляющей ЗОЖ может пагубно сказаться на здоровье человека.

Так же при выборе физической нагрузки значимо рассматривать индивидуальные особенности человека, потому что непомерное злоупотребление нагрузками так же может отрицательно отразиться на здоровье.

Просыпаясь с утра человек должен не забывать, исполнят элементарные физические упражнения, ведь это разрешит ему добиться для начала лучшей физической подготовки, а в итоге физической безупречности.

Но все не так попросту. Невозможно сделать пару упражнений в утреннее время, дабы добиться цели. Нужно верно составить план упражнений, при этом рассматривая индивидуальные особенности человека. Не стоит сразу загружать человека насыщенными нагрузками, это может пагубно отразиться на здоровье. Утренняя зарядка помогает взбодриться после сна, приводит в активность нервозную и душевно - сосудистую систему.

Производя такое ежедневное утреннее действие, непременно повысится как умственная, так и физическая активность, и в целом организм будет готов к напряжениям, которые в нынешней жизни так зачастую встречаются.

Так же у тренированного человека при существенных нагрузках сердце сокращается почаще и при этом вырабатывает больше крови, что содействует возрастанию уровня ума. Тренированный организм при занятиях получает и усваивает больше кислорода за счет глубокого дыхания и большей поставки питательных веществ к мышцам.

Люди, занимающиеся регулярной физической культурой, более активны и медленнее утомляются в течение всего дня. Регулярные занятия и тренировки способствуют глубокому, спокойному сну. Они также позволяют избегать нервных расстройств, поскольку в процессе физической активности вырабатываются эндорфины, так называемые «гормоны счастья». Чаще всего люди, занимающиеся спортом уверенны в себе, у них сильная воля, что непременно помогает добиваться поставленных целей в жизни.

В пожилом возрасте регулярные занятия физической культурой могут помочь исключить различные нарушения в организме, причиной которых является гипокинезия. Представители этой группы нуждаются в строго дозированных занятиях физической культурой под постоянным наблюдением врачей-специалистов или в группах лечебной физкультуры при лечебно-профилактических учреждениях. То есть люди, которые не соблюдают правила ЗОЖ, а именно курят и употребляются алкоголь, не соблюдают правила питания, у них есть признаки раннего старения.  Именно занятия физической культурой способны продлить жизнь человека. Научно доказано то, что спортивная форма прямо связана с уровнем смертности населения.

Умеренные физические нагрузки являются предохранителем от разного рода болезней и гибели прежде времени. Безусловно все имеют опознавания о том, что в момент наступления старости человека, большее число теряют физическую форму. В основном это связано со снижением уровня двигательной активности по причине истощения всеобщих источников организма и его возрастной перестройкой.

Таким образом, можно сказать о том, что занятия физической культурой нужны и имеют правильное воздействие и в пожилом возрасте, так как они помогают уменьшению губительного воздействия возрастных изменений.

Помимо того, физическая активность содействует становлению стабильность организма к неблагополучным факторам среды. Помимо того, что это может быть атмосферное давление и разные температуры, но и так же яды либо радиация. Это получилось узнать научными работниками, которые проводили навыки над тренированными крысами, и физически неактивными.

Заключение

Можно сделать вывод о том, что физическая культура играет огромную роль в жизни человека, а также в укреплении здоровья людей всех возрастов. Физическая культура также не только увеличивает общую выносливость человеческого организма, но и помогает людям достичь душевной гармонии, противостоять стрессам и нервным напряжениям. Регулярное и умеренное выполнение физических упражнений положительно влияет на функционирование нашего организма. Низкая физическая активность определённо ведёт к ухудшению состояния здоровья, развитию различных заболеваний и сокращению продолжительности жизни. Каждый человек должен понимать это и внимательно следить за своей физической активностью.

 

Список литературы:

  1. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология. Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – М.: Высшая школа, 1985, 384 с.
  2. Лукьянов В.С. О сохранении здоровья и работоспособности. – М.: Медгиз, 1952, 136 с.
  3. Солодков А.С., Сологуб Е.Г. Физиология человека общая, спортивная, возрастная. – М.: Тера-спорт, 2001, 520 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.