Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Калмыкова М.Р. СРЕДСТВА ИГРОВОЙ ТЕРАПИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251304 (дата обращения: 25.04.2024).

СРЕДСТВА ИГРОВОЙ ТЕРАПИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Калмыкова Мавиле Руслановна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Свириденко Ирина Анатольевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

MEANS OF GAME THERAPY IN THE FORMATION OF SOCIAL BEHAVIOR SKILLS IN PRESCHOOLERS WITH MENTAL RETARDATION

 

Mavile Kalmykova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Irina Sviridenko

scientific supervisor, candidate of filol. Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье охарактеризованы особенности использования средств игровой терапии в формировании навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития.

ABSTRACT

This article describes the features of the use of game therapy in the formation of social behavior skills in preschoolers with mental retardation.

 

Ключевые слова: игровая терапия, средства, навыки социального поведения, дошкольники с задержкой психического развития.

Keywords: play therapy, tools, social behavior skills, preschoolers with mental retardation.

 

Особенностям формирования навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития средствами игровой терапии посвятили свои труды Е.М. Алифанова, Л.С. Выготский, О.М. Гостюхина, М.А. Дронина, Т.Н. Караманенко, С.Л. Рубинштейн и другие.

Эффективным средством действенной подготовки детей к овладению навыками социального поведения является игровая деятельность. Во время игры педагог решает определенную систему задач: упорядочивает активность детей, знакомит их с правилами взаимодействия со взрослыми через совместную предметно-манипулятивную деятельность на начальных этапах работы, а в дальнейшем через игровую, учебную, трудовую деятельность, создает ситуации сотрудничества детей и воспитателей, стимулирует развитие речи, формирует навыки взаимопомощи и тому подобное [5].

По мнению Г.А. Урунтаевой «Игра – форма деятельности в условной ситуациях, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры» [6, с. 33].

Игровая терапия по Н.Ф. Головановой – процесс совместного с ребенком проживания и осмысления любой жизненной ситуации, представленной в игровой форме: это процесс сотворчества, пение действия [1].

Игровая терапия – метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. В основе различных методик, описываемых этим определением, лежит признание того, что игра сильно влияет на развитие личности. В современной психокоррекции взрослых игра используется в групповой психотерапии и социально ориентированных тренингах, как отдельные упражнения, задания на невербальную коммуникации, разыгрывание различных ситуаций. Игра способствует созданию близких отношений между участниками группы, снимает напряженность, тревогу, страх перед окружающими, повышает самооценку, позволяет проверить себя в различных ситуациях общения, снимает страх социально значимых преследований [4].

Возможности игровой терапии в формировании навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития заключаются в следующем:

1. Игра ребенка представляет собой символическую деятельность, в которой находят свободное выражение вытеснены и ограниченные социальным контролем бессознательные влечения и импульсы. В ролях, что примеряет на себя ребенок, в игровой деятельности с игрушками спрятаны символический смысл.

2. Игра является единственным видом деятельности, где ребенок оказывается свободным от принуждения и давления со стороны враждебной к ней внешней среды. А это значит, что перед ним раскрываются широкие возможности выражения бессознательных влечений, чувств и переживаний, которые не могут быть поняты и приняты ее в реальных отношениях ребенка с миром [3].

На сегодняшнем этапе развития нашего общества вопросами игровой терапии занимаются врачи, психологи, педагоги, социальные педагоги.

В практике игровой терапии существует много методов. Они используются различными науками и находятся в междисциплинарных связях с психологией, педагогикой, специальной педагогикой, логопедией и дефектологией.

В работе по формированию навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития наиболее эффективными являются: песочная игротерапия, пальчиковая игротерапия, пальчиковая игротерапия, считая, что они наиболее эффективны в работе с детьми, имеющими психофизические недостатки.

С развитием игровых умений и усложнением игровых замыслов дети начинают вступать в более длительное общение. Сама игра требует этого и способствует этому. Глубже проникая в жизнь взрослых людей, ребенок обнаруживает, что это жизнь постоянно протекает в общении, во взаимодействии с другими людьми. Стремление воспроизвести в игре взаимоотношения взрослых приводит к тому, что ребенок начинает нуждаться в партнерах, которые бы играли вместе с ним. Отсюда возникает необходимость договориться с другими детьми, вместе организовать игру, включающую несколько ролей [2].

В совместной игре дети учатся языку общения, взаимопониманию и взаимопомощи, учатся согласовывать свои действия с действиями другого. Объединение детей в совместной игре способствует дальнейшему обогащению и усложнению содержания игр. Опыт каждого ребенка ограничен. Он знаком со сравнительно узким кругом действий, выполняемых взрослыми. В игре возникает обмен опытом. Дети перенимают друг у друга имеющиеся знания, обращаются за помощью к взрослым. В результате игры становятся разнообразнее. Усложнение содержания игр ведет, в свою очередь, не только к увеличению количества участников игры, но и к усложнению реальных взаимоотношений, к необходимости более четкого согласования действий. Игровые взаимоотношения могут быть осложнены реальными, если инициатор игры берет на себя роль подчиненного, но реально продолжает руководить игрой. С развитием умения создавать развернутый сюжетный замысел, планировать совместную деятельность ребенок подходит к необходимости найти место среди играющих, наладить с ними завязки, понять желания играющих и соразмерить с ними свои собственные желания и возможности. Если дети не сумеют договориться между собой, игра распадется. Интерес к игре, желание участвовать в ней приводят к тому, что дети идут на взаимные уступки [5].

Именно в игре ребенок реализует свою потребность в общении со сверстниками. Поэтому большую эффективность в моральном воспитании будет иметь использование игр. Ведь дети сами распределяют роли в играх, они взаимодействуют друг с другом, выбирают игрушки. Именно в игре ребенок делится игрушками в 96% случаев, дети учатся быть заботливыми, сочувствовать другому, когда тот упал или поранился. Хотя дети и проявляют большую активность в играх, взрослые также должны способствовать развитию игры. В обязанность воспитателей и родителей входит помогать в проведении игр, создавать надлежащие условия для игры [2].

Таким образом, игровая терапия – метод психотерапевтического действия на детей и взрослых с использованием игры. Игра используется в групповой психотерапии и социально-психологическом тренинге в виде специальных упражнений, задач на невербальные коммуникации, разыгрывании различных ситуаций и пр. Она способствует созданию близких отношений между участниками группы, снимает напряженность, тревогу, страх перед окружением, повышает самооценку, позволяет проверить себя в различных ситуациях общение, снимая опасность социально значимых последствий. Игровая терапия эффективна как средство улучшении эмоционального состояния детей c задержкой психического развития; при коррекции затруднений в чтении; успеваемости детей с затруднениями в обучении; отставание в речевом развитии; интеллектуального и эмоционального развития детей, а также формирования социального поведения с задержкой психического развития.

 

Список литературы:

  1. Голованова, Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Н.Ф. Голованова. – СПб.: Речь, 2018. – 189 с.
  2. Гостюхина, О.М. Влияние самодеятельных игровых объединений на формирование справедливых отношений дошкольников / О.М. Гостюхина. – М.: Наука, 2018. – 315 с.
  3. Дети с задержкой психического развития / под ред. Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной. – М.: Педагогика, 2018. – 256 с.
  4. Дмитриева, Е.Е. Об особенностях общения со взрослым шестилетних детей с задержкой психического развития / Е.Е. Дмитриева. // Дефектология. – 2015. – № 2. – C. 27–32.
  5. Дронина, М.А. Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста / М.А. Дронина. // Дошкольная педагогика. – 2017. – №4. – С. 77–84
  6. Урунтаева, Г.А. Практикум по детской психологии. / Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина. – М.: ВЛАДОС, 2018. – С. 199–201.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.