Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Черников К.Е. МЕТОД РАСКЛИНИВАЮЩИХ АГЕНТОВ ПРИ ГИДРОРАЗРЫВЕ ПЛАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251157 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕТОД РАСКЛИНИВАЮЩИХ АГЕНТОВ ПРИ ГИДРОРАЗРЫВЕ ПЛАСТА

Черников Кирилл Евгеньевич

студент, кафедра Машины и оборудование нефтегазового комплекса, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

METHOD OF WEDGING AGENTS IN HYDRAULIC FRACTURING

 

Kirill Chernikov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описано применение метода расклинивающих агентов при гидроразрыве пласта.

ABSTRACT

This article describes the application of the method of wedging agents in hydraulic fracturing.

 

Ключевые слова: нефть, призабойная зона пласта, гидроразрыв пласта.

Keywords: oil, bottom-hole formation zone, hydraulic fracturing.

 

Извлечение нефти из пласта и любое воздействие на него осуществляется через скважины. Призабойная зона пласта (ПЗП) – область, в которой все процессы протекают наиболее интенсивно. Здесь как в единый узел сходятся линии токов при извлечении жидкости или расходятся – при закачке. От состояния призабойной зоны пласта существенно зависят эффективность разработки месторождения, дебиты добывающих, приёмистость нагнетательных и та доля пластовой энергии, которая может быть использована на подъём жидкости непосредственно в скважине.

В случае, если пласт сложен трещинноватыми хорошо сцементированными породами, для повышения нефтеотдачи или газоотдачи могут быть применены механические методы воздействия, самым распространенным из которых является гидравлический разрыв пласта.

Гидроразрыв пласта (ГРП) – это процесс воздействия жидкости непосредственно на породу до тех пор, пока она не начнет разрушаться и начнется процесс образования трещин. ГРП проводят путем закачивания в пласт жидкости разрыва (гель, вода или кислота) под давлением, превышающим давление раскрытия трещин.

В результате ГРП кратно повышается дебит скважин за счет снижения гидравлических сопротивлений в призабойной зоне и увеличения фильтрационной поверхности скважины, а также увеличивается конечная нефтеотдача за счет приобщения к выработке слабо дренируемых зон и пропластков.

Сущность гидравлического разрыва пласта состоит в образовании и расширении в пласте трещин при создании высоких давлений на забое скважины жидкостью, закачиваемой в скважину. В образовавшиеся трещины нагнетают отсортированный крупнозернистый песок или пропант. Пропанты – сферические гранулы, удерживающие под большим давлением трещины ГРП от смыкания и обеспечивающие необходимую производительность нефтяных и/или газовых скважин путем создания в пласте проводящего канала.

Трещина создается путем закачки жидкостей подходящего состава в пласт со скоростью превышающей ее поглощения пластом. Давление жидкости возрастает, пока не будут превзойдены внутренние напряжения в породе.

Теоретические представления о процессе ГРП, как методе увеличения продуктивности скважин впервые были представлены в работе Ж. Кларка в 1948 году. В 1957 году М. Хуберт и Д. Виллис представили работу, которая теоретически обосновывала механику трещинообразования в продуктивных отложениях. Но наиболее основательно теория формирования и распространения трещин гидроразрыва разработана отечественными учеными Г.И. Баренблаттом, Ю.П. Желтовым и С.А. Христиановичем, которые получили аналитические зависимости для определения размеров горизонтальных и вертикальных трещин, образовавшихся посредством закачки фильтрующейся и нефильтрующейся жидкостей.

Образованные в пласте новые трещины или открывшиеся и расширившиеся имеющиеся, соединяясь с другими, становятся проводниками нефти и газа, связывающими скважину с удаленными от забоя продуктивными зонами пласта. Протяженность трещин вглубь пласта может достигать нескольких сотен метров.

Гидроразрыв был впервые применен в 1947 г. на месторождении Хаготон в штате Канзас, США. При этом, в качестве расклинивающего агента использовался речной песок, полученный из расположенной неподалеку реки. В качестве жидкости для гидроразрыва в том случае использовался бензин, загущенный напалмом из запасов, оставшихся после Второй Мировой войны. Речной песок использовался для предотвращения смыкания образовавшихся при гидроразрыве трещин.

 

Список литературы:

  1. Меликбеков А.С. Теория и практика гидравлического разрыва пласта. - М.: Недра, 1967. - 141 с.
  2. Папков С. Пропанты нового поколения для ГРП // Журнал Neftegaz.ru – № 7-8 - с. 80-81.
  3. Христианович С.А. Исследования механизма гидравлического разрыва пласта // Труды/Институт геологии и разработки горючих ископаемых. – М., 1960. – Т2.: Материалы по разработке нефтяных и газовых месторождений.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.