Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Барсукова Е.М. КРИТЕРИИ ОТБОРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОНЛАЙН-РЕСУРСОВ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250852 (дата обращения: 24.04.2024).

КРИТЕРИИ ОТБОРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОНЛАЙН-РЕСУРСОВ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Барсукова Евгения Михайловна

студент, кафедра английской филологии, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г.Тула

Уварова Елена Александровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г.Тула

SELECTION CRITERIA OF MODERN EDUCATIONAL ONLINE-RESOURSES IN THE CONTEXT OF PREPARATION FOR UNIFIED RUSSIAN EXAMINATION IN ENGLISH

 

Evgeniya Barsukova

student, Department of English Philology, Tula State Pedagogical University named after Leo Tolstoy,

Russia, Tula

Uvarova Elena

scientific supervisor, Candidate of Science in Philology, associate professor, Tula State Pedagogical University named after Leo Tolstoy,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время вопрос эффективной подготовки к сдаче государственной итоговой аттестации особенно актуален. Общество столкнулось с новой реальностью, когда дистанционное обучение стало полноправной альтернативой очному образованию на всех его ступенях. Поэтому важно адаптироваться к этим новым условиям с помощью образовательных онлайн ресурсов.

Цель данной статьи – обозначить релевантные критерии отбора образовательных онлайн ресурсов, которые можно было бы использовать в педагогической практике, а также при самостоятельной подготовке к сдаче государственной итоговой аттестации по иностранному языку.

ABSTRACT

Nowadays the question of distant preparation for Unified State Exam is especially relevant as the world society has been facing new challenge such as COVID-19 pandemic. Therefore, many teachers and students are searching for new effective methods in order to develop language skills without loss of preparation quality.

This article aims at defining selection criteria of educational online-resources to help students and teachers to organize the process of preparation efficiently.

 

Ключевые слова: онлайн-ресурсы, чтение, аудирование, рецептивные виды речевой деятельности, государственная итоговая аттестация, дистанционное обучение.

Keywords: online-resources reading, listening, receptive kinds of speech activity, unified Russian examination, distance learning.

 

В настоящее время можно констатировать факт, что общество вступило на следующую, информационную ступень своего развития. Интернет-технологии присутствуют в абсолютно каждой сфере человеческой жизни, и уже невозможно представить институт современного образования без онлайн-сопровождения. Пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19) явилась мощным толчком к стремительному развитию цифровой составляющей жизни общества. Действительность отражает необходимость приспособления к новым условиям труда и жизнедеятельности, когда люди вынуждены долгое время находиться в изоляции от остального мира, работая и обучаясь удаленно. В этой связи актуальным становится вопрос о сохранении качества традиционного образования и возможностях его повышения средствами современных информационных технологий (далее – IT). Главным критерием качества образования в России сегодня остаётся результат прохождения выпускниками средних общеобразовательных организаций государственной итоговой аттестации в формате основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). Поэтому представляется важным и необходимым проанализировать имеющиеся образовательные онлайн-ресурсы на предмет их полезности и эффективности при подготовке учащихся старшей школы к ГИА по английскому языку в условиях дистанционной работы.

Цифровые технологии оказывают влияние на процесс передачи, создания и закрепления знания, видоизменяя существующие приемы и методы [3, C.267-278]. Образовательный онлайн-ресурс представляет собой «широкий спектр медиапроектов, направленных на расширение кругозора, повышение уровня грамотности, освоение прикладных навыков и умений в различных сферах деятельности» [2, C.18-20]. Абызова Е.В. определяет «образовательный ресурс» как отличающиеся друг от друга источники учебно-воспитательной информации. [1].

Интернет сегодня предоставляет доступ к огромному числу различных сайтов и платформ, которые потенциально могут быть использованы не только в целях самостоятельного изучения английского языка, но и для подготовки к сдаче языковых экзаменов. В связи с чем актуальным является определение критериев отбора таких ресурсов. Представляется целесообразным определять эти критерии, исходя из конечной цели изучения языка для конкретного ученика, поэтому если цель – сдать ЕГЭ или ОГЭ, первым критерием логично можно назвать соответствие контента ресурса содержанию экзамена по каждому виду речевой деятельности. В аспекте оценивания уровня сформированности умений чтения и аудирования Основной государственный экзамен предполагает следующие умения учащихся: понимание основного содержания несложных аутентичных прагматических текстов, определение темы звучащего текста; умение выделять главные факты, опуская второстепенные, выборочное понимание необходимой / запрашиваемой информации в несложных звучащих аутентичных текстах, использование языковой догадки, контекста, игнорируя неизвестный языковой материал, несущественный для понимания [4].

Единый государственный экзамен включает в разделе «Аудирование» «9 заданий трех уровней сложности, проверяющих умения понимать основное содержание прослушанного текста, запрашиваемую информацию в прослушанном тексте, а также полно/детально понимать прослушанный текст». В разделе «Чтение» подразумевается выполнение также 9 заданий трёх уровней сложности, проверяющих умения понимать основное содержание прочитанного текста, структурно-смысловые связи в прочитанном тексте, а также полно/детально понимать прочитанный текст. Также стоит отметить задания из устной части, подразумевающую чтение текста вслух и участие в диалоге-расспросе (в ОГЭ ученики отвечают на вопросы интервьюера) [5]. Но следует отметить, что не только тип заданий должен быть смоделирован на ресурсе, но и должны быть представлены тематические языковые ситуации. Список тем представлен в спецификациях и кодификаторе к ОГЭ и ЕГЭ.

«Постоянное увеличение и обновление открытых образовательных ресурсов, онлайн-учебников и платформ по обучению английскому языку позволяют студенту, независимо от условий, совершенствовать навыки самостоятельной работы по поиску, систематизации и анализу учебного материала, развивать пирингкомпетенции, оценивая работы других студентов в рамках форумов и интернет-блогов» [6, с.334-337]. Поэтому одним из критериев отбора онлайн-ресурса является его способность предоставить учащемуся возможности для самостоятельной работы не только на этапе выполнения тренировочных упражнений, но и на этапе их проверки.

Доступность контента и бесплатность использования. Реальность такова, что многие действительно полезные онлайн-ресурсы предоставляют доступ к возможностям своих сайтов бесплатно, но возможности эти ограничены. Так, например, ученик может бесплатно потренироваться выполнять типовые варианты экзамена, но, чтобы узнать результат необходимо оплатить подписку. Такая ситуация может существенно снижать эффективность подготовки учащегося к экзамену.

Необходимым условием, которому должно удовлетворять содержание онлайн-ресурса, является аутентичность и стилистика представленных текстов, а также наличие подводящих и закрепляющих упражнений, призванных не только развивать умения чтения и аудирования, но и совершенствовать словарный запас и грамматические навыки.

Разнообразие заданий и их дифференциация по уровням сложности также являются важным компонентом отбора образовательных онлайн-ресурсов с целью подготовки к сдаче ГИА. Так как подразумевается, что, в условиях дистанционной работы по подготовке к ГИА, студент оказывается в ситуации, когда приходится большую часть заданий выполняться самостоятельно, ресурс, который планируется использовать, должен удовлетворять общедидактическому принципу «от простого к сложному». Причем желательно присутствие маркировки заданий, например, по уровню владения иностранным языком в соответствии с Общеевропейской шкалой оценки уровня владения иностранным языком (CEFR). Такая маркировка позволит студенту и учителю подбирать упражнения, актуальные для текущего уровня, а также отслеживать прогресс в освоении иностранного языка в целом и в подготовке к ГИА в частности.

Таким образом, приведенные критерии отбора представляются объективными и обязательными параметрами в процессе составления и реализации плана по самостоятельной и/или дистанционной подготовке к сдаче ГИА по иностранному языку.

 

Список литературы:

  1. Абызова Е. В. Педагогический дизайн: понятие, предмет, основные категории // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета, № 3, 2010
  2. Жукова, Е. А. Образовательные онлайн-ресурсы: определение и виды / Е. А. Жукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 19 (153). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/archive/153/43431/ (дата обращения: 28.04.2022).
  3. М.Г. Минин, О.И. Шайкина Интенсификация процесса обучения иностранному языку с использованием BYOD- технологии ТГУ с. 267 -278
  4. Кодификатор проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и элементов содержания для проведения основного государственного экзамена по английскому языку, ФГБНУ «ФИПИ», 2021
  5. Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2022 году основного государственного экзамена по английскому языку, ФГБНУ «ФИПИ», 2021
  6. Goldberg E.J., LaMagna M. Open educational resources in higher education // College and research libraries. 2012. Vol. 73, № 6, Р. 334–337.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.