Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Велиляева Э.Э. СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250772 (дата обращения: 18.04.2024).

СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Велиляева Элина Эмдемовна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Андрусёва Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE SPECIFICITY OF THE PROCESS OF FORMING A DIALOGICAL FORM OF SPEECH IN SENIOR PRESCHOOL CHILDREN WITH GENERAL SPEECH UNDEVELOPMENT

 

Elina Velilyaeva

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Irina Andruseva

scientific supervisor, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа общей и специальной, а также логопедической литературы изучена специфика процесса формирования диалогической формы речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of general and special, as well as speech therapy literature, the specifics of the process of forming a dialogical form of speech in older preschoolers with general speech underdevelopment are studied.

 

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, речь, речевое развитие, диалогическая форма речи.

Keywords: general underdevelopment of speech, speech, speech development, dialogical form of speech.

 

Проблема развития диалогической речи детей остается одной из актуальных в теории и практике логопедии, поскольку речь, является средством общения и орудием мышления, возникает и развивается в процессе общения. Речь выполняет многообразные функции в жизни ребенка. Основной и первоначальной является коммуникативная функция - назначение речи быть средством общения. Целью общения является поддержание социальных контактов, обмен информацией. Все эти аспекты коммуникативной функции речи представлены в поведении дошкольника и активно им осваиваются. Именно формирование функций речи побуждает ребенка к овладению языком, его фонетикой, лексикой, грамматическим строем, к освоению диалогической речи. Диалогическая речь выступает как основная форма речевого общения.

В дошкольном возрасте ребенок усваивает речь в процессе общения, при этом в основном развивается диалог как основная форма общения. Проблема формирования диалогической речи у детей с общим недоразвитием речи не нова и многоаспектна, поэтому исследуется многими науками: психологией, психолингвистикой, языкознанием, лингводидактикой. В логопедической литературе многократно обсуждался и вопрос особенностей формирования диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи различного генеза.

М.Ф. Фомичева в своих исследованиях отмечала, что овладение диалогической речью является важным компонентом общего речевого развития как для детей общей направленности обучения, так и для детей специальных учебных заведений. Учитывая индивидуальные особенности и тех, и других, можно сделать вывод, что методики, по которым дети овладевают диалогом различаются между собой. Например, для детей с общим недоразвитием речи занятия, направленные на совершенствование навыков диалогического общения так же важны, как и общие коррекционно-развивающие упражнения [3].

Под общим недоразвитием речи Т.Б. Филичевой понимается такая форма речевой аномалии, при которой нарушено формирование всех компонентов языка. Понятие общее недоразвитие речи предполагает наличие симптомов несформированности (или задержки развития) всех компонентов речевой системы (фонетико-фонематической ее стороны, лексического состава, грамматического строения). Общее недоразвитие речи может иметь различный механизм и соответственно различную структуру дефекта. Оно может наблюдаться при алалии, дизартрии и так далее [4].

Для диалогической формы речи детей с общим недоразвитием речи является характерным: нарушение логической последовательности высказывания; нарушение связной речи, пропуски смысловых элементов; незавершенность микротем; возвращение к уже сказанному; длительные паузы между фразами; четко выраженные лексические трудности – малый словарный запас, недостатки в грамматическом оформлении предложений; неправильное оформление связи слов, пропуски слов, дублирование элементов фраз, ошибки в создании глагольных форм и т.д. [1].

Дополнительные трудности в овладении диалогической речью является наличие у детей с общим недоразвитием речи вторичных отклонений в развитии психических процессов восприятия, внимания, памяти, навыков конструктивной деятельности и эмоционально-волевой сферы.

Развитие диалогической формы речи детей старшего дошкольного возраста происходит при условии создания активной речевой среды, во взаимодействии с теми, кто их окружает, параллельно в нескольких системах: «ребенок – ребенок», «ребенок – взрослый», «ребенок –сверстник».

Содержание и форма диалогической речи в общении ребенка со сверстниками и взрослыми существенно отличаются. Так, диалоги в системе «ребенок-ребенок» характеризуются более полным и активным применением разнообразных речевых средств, понятностью, связностью, правильностью по сравнению с диалогами в системе «ребенок – взрослый» [2].

Во время разговора со взрослым ребенок не стремится, чтобы его поняли – взрослый понимает ребенка в любой ситуации. Другое дело-сверстник. Он не пытается правильно понять непонятное, он требует, чтобы высказывание было четким и ясным. Потребность в общении с другими детьми побуждает малыша к речевой активности.

К основным формам диалогической речи, которых обучают дошкольников, относятся разговор, беседа и полилог. Одним из методов формирования диалогической формы речи в повседневной жизни и в тоже время универсальной формой речевого общения является разговор воспитателя с детьми (импровизированный диалог) [2].

Воспитатель на протяжении дня постоянно общается с детьми, организует с ними разговор по любому поводу. Для возникновения разговора необходима доверительная, спокойная атмосфера в группе, уважение со стороны взрослых к личности ребенка, его интересам, наклонностям, настроению.

Разговор должен происходить в непринужденной, свободной, партнерской форме обмена репликами, вопросами, объяснениями, указаниями, оценками и тому подобное. Тематика, продолжительность, содержание разговора определяются ситуацией, педагогическими задачами, желанием детей или взрослых. Разговоры могут быть коллективными и индивидуальными [3].

Если в младшем возрасте круг разговоров ограничивается тем, что непосредственно окружает детей – игрушки, семья, улица, отношения с товарищами, то с возрастом тематика бесед постепенно расширяется за счет новых знаний, опыта, который дети приобретают с помощью различных информационных средств.

В старшем дошкольном возрасте тематика разговоров ярко освещает интересы и запросы детей: спорт, мультфильмы, жизнь животных, сказочные сюжеты и тому подобное [2].

В течение дня возникает потребность в разговорах не только между педагогом и детьми, но и между самими детьми. Во время совместной деятельности возникает потребность в объяснении, обсуждении, согласовании, оценке действий, высказывании собственного отношения.

Независимо от содержания деятельности возникает контакт между детьми, они обмениваются мнениями, замыслами, договариваются о последовательности действий, согласовывают свои действия с другими участниками, спорят, настаивают, стремятся убедить, подчиняются и др.

Задача взрослого – всесторонне стимулировать, одобрять, поддерживать инициативу, активность ребенка в общении, убедительно доказывать зависимость ее успеха в совместной деятельности от умения договариваться, убеждать, от владения диалогическими умениями [4].

Ученые и воспитатели отмечают, что в последнее время по различным психологическим, педагогическим и социальным причинам дети нередко заменяют игровые отношения простым манипулированием игрушками, которое не требует содержательного общения. Итак, задача педагога-помочь детям установить игровое взаимодействие, наполнить его интересным содержанием для детей, побудить к обмену репликами, то есть к диалогу [5].

Таким образом, успешное формирование диалогической формы речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи подразумевает целенаправленное обучение, формирование определенных навыков построения связных высказываний. Формирование диалогической формы речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи включает формирование: собственно речевых умений; умений речевого этикета; умений общаться в группе, паре из 3 - 5 человек, в коллективе; умение общаться для планирования совместных действий; неречевых (невербальных) умений.

 

Список литературы:

  1. Иванова, Е.П. Развитие связной речи дошкольников с нарушением речи / Е.П. Иванова. // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». – Саха, 2020. – С. 201–202
  2. Салагина, Н. Н. Специфика диалогической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи / Н. Н. Салагина. // Молодой ученый. - 2016. - № 1 (105). - С. 750-753.
  3. Филичева, Т.Б. Основы дошкольной логопедии: [профессиональные рекомендации, диагностика, коррекция и профилактика нарушений речи: 0+] / Т.Б. Филичева, О.С. Орлова, Т.В. Туманова. – Москва: Эксмо, 2015. – 317 с.
  4. Фомичева, М.Ф. Предупреждение нарушений звукопроизношения у детей: пособие для логопеда и воспитателя детского сада / М.Ф. Фомичева; Российская акад. образования, Московский психолого-социальный ун-т. – М.: МПСУ, 2014. – 329 с.
  5. Филиппова, О.В. Нарушения речи у школьников: коррекционно-педагогическая работа при общем недоразвитии речи в массовой школе / О.В. Филиппова. – М.: Феникс, 2019. – 402 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.