Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Бойко С.А. ПРОБЛЕМА РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250731 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Бойко Светлана Андреевна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В настоящее время проблема раннего иноязычного обучения в условиях дошкольного образования становится все более актуальной, что вызывает закономерную полемику педагогов, психологов, методистов; этому способствует то, что иностранный язык создает прекрасные возможности для пробуждения интереса к языковому и культурному разнообразию мира, уважения к языкам и культурам других народов. Более того, иностранный язык в настоящее время является обычной практикой, так как обучение определяется потребностями общества, которое заинтересовано в иноязычной грамотности российских граждан, представлении достойного имиджа русского за рубежом при укреплении международных связей.

 

Ключевые слова: Иностранный язык, начальная школа, младший школьник, иноязычное образование, учебный процесс, иноязычная деятельность.

 

Процесс вхождения России в мировое сообщество ставит проблему владения иностранным языком на одно из первых мест в системе образования. На этом фоне наблюдается явный рост интереса к иностранным языкам. В значительной степени этот интерес носит чисто прагматический характер, отражая потребность в адекватном знании иностранных языков, без которого нельзя рассчитывать на профессиональный и жизненный успех отдельно взятой личности. Отсюда становится понятным интерес государства, как и интерес родителей к проблеме обучения иностранным языкам, начиная с детского сада.

В связи с этим большие перемены, происходящие в России, определили необходимость изучения иностранных языков, поэтому стали появляться школы разного типа – гимназии, лицеи, авторские школы и т. д. И в новых программах обучения иностранному языку, предлагается основная стратегия образования – формирование всесторонне развитой личности на основе европеизации образования через диалог культур и цивилизаций современного мира.

Анализ образовательной ситуации в данной сфере позволяет выделить следующие основные тенденции развития современного иноязычного образования в системе дошкольного и начального образования Российской Федерации:

- иноязычное образование в начальной школе стало признаваться ценностью на всех уровнях (государственном, общественном и личностном) и рассматриваться как важный механизм построения будущей успешной жизни школьника и его мобильности в поликультурном и полиязычном мире;

- языковое и культурное разнообразие России само по себе является плодотворной основой для развития многоязычия личности, начиная с начальной школы;

- иноязычное образование способствует интеграции отечественной общеобразовательной школы в европейское и мировое образовательное пространство (например, разработка русскоязычной версии документа «Европейское языковое портфолио» для детей 7-10 лет применительно к условиям России);

- современная начальная школа включает в себя разные варианты обучения иностранному языку, которые имеют отличительные черты, связанные с выбранной моделью образовательного процесса (разные учебно-методические комплексы реализуют разные взгляды на обучение иностранному языку в зависимости от того, какие цели выдвигаются в эта школа).

Что касается типа начальной школы, в которой осуществляется обучение иностранным языкам, то в России они представлены следующим образом: начальная школа в массовой общеобразовательной школе; Прогимназия как самостоятельное учебное заведение; Начальная школа как первая ступень элитной школы для одаренных и способных детей; Начальная школа как первая ступень школы углубленного развития детей в области любого цикла учебных дисциплин. Так, согласно Концепции содержания общего среднего образования, начиная со второго класса основной школы вводится изучение английского языка.

Вопросы, связанные с обучением иностранному языку младших школьников, в настоящее время являются предметом широких дискуссий, так как этот возраст рассматривается специалистами как наиболее благоприятный период для овладения иностранным языком.

В связи с этим обучение детей иностранному языку преследует комплексную реализацию практических, воспитательных, общеобразовательных и развивающих целей. Таким образом, иностранный язык способствует формированию всесторонне развитой личности, что является основной задачей школы на современном этапе становления нашего общества.

Особенности раннего иноязычного образования обусловлены тем, что сама воспитательная функция иностранного языка (например, английского) велика, так как помогает расширить филологический кругозор учащихся, общий кругозор и на этой основе повысить знания о культуре народов, истории, искусстве англоязычных стран. А трудность овладения иностранным языком в начальной школе состоит в том, что необходимо взаимосвязанное освоение иностранного языка с учебной деятельностью по его реализации. Это касается, в частности, таких способностей, как познавательная способность и речевая способность к речевой деятельности на другом языке. Именно эти способности можно считать основой развития младшего школьника и формирования у него умения общаться на иностранном языке в рамках диалога культур, что является одной из важнейших целей иноязычной образование в начальной школе. А специфика возраста младшего школьника такова, что успешность овладения им новым языком определяется успешностью собственно учебной деятельности.

Изучение проблемы организации раннего иноязычного обучения связано со следующими задачами: формирование и развитие иноязычных фонетических навыков (на основе механизмов овладения родной речью, когда речевой аппарат гибок и фонетические навыки легко усваиваются); Развитие навыков аудирования (понимание речи на слух); Развитие навыков говорения (то есть формирование у ребенка представления об иностранном языке как средстве общения); Формирование и пополнение лексического запаса.

Тот факт, что (в условиях модернизации российской образовательной системы) иностранный язык предлагается преподавать уже с начальной школы, является признанием общественного интереса к изучению иностранных языков и доказательством важности предмета для реализации долгосрочные цели разностороннего развития личности. При этом изучение иностранного языка в младшем школьном возрасте полезно для всех детей, независимо от их стартовых способностей, так как способствует:

1. Положительному влиянию на развитие психических функций ребенка (памяти, внимания, мышления, восприятие, воображение);

2. Это стимулирует воздействие на общие речевые способности ребенка;

3. Это создает большой практический эффект в плане повышения качества познавательной деятельности школьников в целом.

Как показывает анализ практики, раннее обучение иностранному языку важно, поскольку от того, как проходит обучение на начальном этапе, зависит успешность овладения предметом на следующих ступенях.

Так, английский методист Х.Е. Палмер (1923) придавал большое значение началу изучения иностранного языка: «Позаботьтесь о первых двух этапах, а остальное приложится само собой». Именно на начальном этапе закладывается методическая система, которая является основой обучения иностранному языку.

В настоящее время перспективность раннего обучения иностранным языкам в плане всестороннего совершенствования личности ребенка, его гуманитарного развития и приобщения к общекультурным ценностям не подвергается сомнению.

Принимая во внимание тот факт, что начальное иноязычное образование представляет собой целенаправленный процесс развития и саморазвития личности младшего школьника и его способностей к поликультурному общению путем управления учителем его педагогической деятельностью по овладению иностранным языком, результатом является приобретение воспитанником личностных качеств, ценностей и способностей, которых раньше не было. Таким образом, исходя из этого тезиса, целью и продуктом начального иноязычного образования является личность младшего школьника как совокупность личностных качеств, умений и навыков общения на иностранном языке. И все это формируется в ходе его просветительской деятельности.

 

Список литературы:

  1. Ермолаева Е.В. Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам отечественном образовании. Ульяновск, 2020. - 162 с.
  2. Ломакина Г.Р., Лаер А.А. Раннее обучение иностранному языку: плюсы и минусы //Молодой ученый. 2014. №20. С. 597-599.
  3. Марданова Ф.С. Методика раннего обучения иностранным языкам // Молодой ученый. 2016. №8. С. 1144-1145.
  4. Утехина А.Н. Иностранный язык в дошкольном возрасте. Теория и практика. Учебное пособие. 3-е издание, исправленное. М.: Флинта, Наука, 2019. - 192 с.
  5. Palmer, E.P. 1923. Oral method of teaching languages. A monograph on conversational methods along with a full description and numerous examples of 50 suitable forms of work. Cambridge: Cambridge Press, 164 pp.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.