Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Абултарова А.С. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК ПИСЬМА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250700 (дата обращения: 25.04.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК ПИСЬМА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Абултарова Амина Серверовна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Андрусёва Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

RELEVANCE OF STUDYING THE PROBLEM OF THE FORMATION OF PREREQUISITES FOR LETTERING IN OLDER PRESCHOOL CHILDREN WITH GENERAL SPEECH UNDEVELOPMENT

 

Abultarova Amina

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Andruseva Irina

scientific supervisor, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье актуализируется проблема формирования предпосылок письма у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Раскрыты основные дефиниции понятий по изучаемой проблеме, а также охарактеризованы особенности формирования предпосылок письма у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

ABSTRACT

This article actualizes the problem of the formation of the prerequisites for writing in children of senior preschool age with a general underdevelopment of speech. The main definitions of concepts on the problem under study are disclosed, as well as the features of the formation of the prerequisites for writing in children of senior preschool age with general underdevelopment of speech are characterized.

 

Ключевые слова: формирование предпосылок письма, письмо, старший дошкольный возраст, общее недоразвитие речи.

Keywords: formation of prerequisites for writing, writing, senior preschool age, general underdevelopment of speech.

 

Реализация новой модели образования в нашей стране предполагает повышение требований к подготовке детей к школе и улучшение качества обучения. К сожалению, исследования последних лет свидетельствуют о том, что соматический и психический статусы современного ребенка изменились в сравнении с прошлыми годами, и в общеобразовательных учреждениях отмечается рост числа учащихся с общим недоразвитием речи.

Успешное обучение детей во многом будет зависеть от овладения ими письмом, которое представляет собой сложный многофункциональный психофизиологический процесс. Одной из причин неуспеваемости детей с общим недоразвитием речи в школе являются специфические расстройства письма. К сожалению, в последние годы отмечается усложнение симптоматики и механизмов этого нарушения.

Эффективность коррекционной работы по предупреждению нарушений письма у дошкольников с общим недоразвитием речи может быть обеспечена в том случае, если содержание, методы и средства логопедического воздействия направлены на формирование не только речевых, но и неречевых предпосылок.

Далее раскроем основные дефиниции понятий изучаемой проблемы.

А.Н. Корнев отмечает, что письмо в норме представляет собой сложную форму речевой деятельности, многоуровневый процесс. В нём принимают участие различные анализаторы: речеслуховой, речедвигательный, зрительный и общедвигательный [1].

Н.А. Одинокова и Е.А. Симонова в своей научной статье подчеркивают: «Овладение письмом – это сложная аналитико-синтетическая деятельность. Письмо представляет собой комплексный вид учебной деятельности, состоящий из целого ряда структурных компонентов, многих правил и умений, овладение которыми является сложным, длительным и нелегким процессом для детей» [3, c. 109].

В психологии и физиологии письмо определяют самым сложным видом речевой деятельности. Материальную базу письма составляют орфографические и графические требования.

Как средство формулирования мыслей письмо базируется на использовании речевых знаков, закрепление нервными знаками коры головного мозга в виде: зрительных; двигательно-моторных образов, взаимодействующих с слуховыми и речево-двигательными.

И.Н. Садовникова отмечала: «Письмо – знаковая система речи с помощью графических элементов. Владение письменной речью в соответствии с нормами родного языка – составная часть общей культуры человека» [5, с. 55].

Письмо с точки зрения Е.В. Мазановой – это вербальное (словесное) общение при помощи письменных текстов. Оно может быть и отсроченным (например, письмо), и непосредственным (обмен записками во время заседания) [2].

По мнению И.Н. Садовниковой, процесс формирования предпосылок письма должен осуществляться благодаря согласованной работе четырех анализаторов: речедвигательного, речеслухового, зрительного и двигательного, поэтому овладение письмом представляет собой формирование новых связей между словом, слышимым и произносимым, словом видимым и записываемым [5].

Далее обоснуем понятие «общее недоразвитие речи». Под общим недоразвитием речи Т.Б. Филичевой понимается такая форма речевой аномалии, при которой нарушено формирование всех компонентов языка. Понятие общее недоразвитие речи предполагает наличие симптомов несформированности (или задержки развития) всех компонентов речевой системы (фонетико-фонематической ее стороны, лексического состава, грамматического строения). Общее недоразвитие речи может иметь различный механизм и соответственно различную структуру дефекта. Оно может наблюдаться при алалии, дизартрии и так далее [6].

Несмотря на то, что большинству детей с общим недоразвитием речи (ОНР) оказывается коррекционная помощь в специализированных группах дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), они испытывают значительные трудности на этапе формирования предпосылок к развитию письменной речи и, как следствие, находятся в группе риска по возникновению стойких нарушений письма на момент начала обучения в школе. Причинами этих трудностей являются не только нарушения устной речи, но и уровень развития высших психических функций, в том числе наглядно-образного мышления, зрительно-моторной координации [1].

Далее охарактеризуем речевую и неречевую симптоматику в свете ее влияние на нарушение предпосылок письма детей с общим недоразвитием речи.

К речевым симптомам, влияющим на нарушение предпосылок письма, относятся: нарушения артикуляционной моторики; нарушение речевого дыхания; нарушение голоса и мелодико-интонационные расстройства [4].

К неречевым симптомам, влияющим на нарушение предпосылок письма, относятся: нарушение общей моторики, тонкой моторики рук, мимики; нарушение познавательных функций; особенности эмоционально-волевой сферы [4].

Неречевая симптоматика также оказывает существенное влияние на предпосылки формирования письма. То есть нарушение общей и тонкой моторики рук оказывает на формирование правильной постановки тела и руки, что как следствие отражается на правильности написании в дальнейшем. Что касается эмоциональной стороны развития то при нарушении познавательных функций и эмоционально-волевой сферы будет как следствие отражаться на предпосылках письма [4].

Таким образом, в силу нарушения речевого развития у детей с общим недоразвитием речи нарушены и предпосылки овладения письменной речью, к которым относятся развитый словарный запас и грамматический строй речи; развитость фонематического восприятия и возможность четкой дифференциации звуков; правильное произношение всех звуков; сформированность пространственных представлений; достаточное развитие тонкой ручной моторики; сформированность мышления и памяти и другие. Поскольку у детей данной группы нарушено формирование компонентов речевых и неречевых функций, служащих основой для овладения письмом, можно считать, что у них не сформированы предпосылки овладения письмом. При нарушении предпосылок письма у детей с общим недоразвитием речи необходима длительная и систематическая логопедическая работа, направленная на устранение этих дефектов.

 

Список литературы:

  1. Корнев, А.Н. Нарушения чтения и письма у детей / А.Н. Корнев. – СПб.: Речь, 2018. – 330 с.
  2. Мазанова, Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов / Е.В. Мазанова. – 2-е изд., испр. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2017. – 184 с.
  3. Одинокова, Н.А. Предпосылки нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста и их предупреждение / Н.А. Одинокова, Е.А. Симонова. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум».  – Новосибирск, 2020. – С. 108–113.
  4. Салахова, А.Д. Развитие звуковой стороны речи ребенка. / Под ред. В. И. Бельтюкова. – М.: Педагогика, 2013. – 120 с.
  5. Садовникова, И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: книга для логопедов / И.Н. Садовникова. – М.: ВЛАДОС, 2018. – 255 с.
  6. Филичева, Т.Б. Основы дошкольной логопедии: профессиональные рекомендации, диагностика, коррекция и профилактика нарушений речи : 0+ / Т. Б. Филичева, О. С. Орлова, Т. В. Туманова. – М.: Эксмо, 2015. – 317 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.