Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Архипова А.А. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250621 (дата обращения: 16.04.2024).

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Архипова Алина Александровна

студент 2 курса, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам развития экологической культуры младших школьников во внеклассной работе. Раскрывается актуальность проблемы экологического образования, основные понятия по проблеме. Обосновываются преимущества формирования экологической культуры во внеклассной работе. В статье показывается эффективность использования разнообразных методических приемов для развития экологической культуры.

 

Ключевые слова: экологическая культура, младший школьник, внеклассная деятельность.

 

Проблема взаимосвязи человека с природой, ухудшение экологической обстановки в мире является одной из глобальных проблем современного общества. Серьезные опасения вызывают участившиеся случаи экологических бедствий, непрекращающиеся сообщения о загрязнениях водоемов, воздуха, почвы, нарушение баланса экосистемы влекущие ухудшение состояния здоровья населения. Одной из важнейших причин экологических бедствий следует считать экологическую неграмотность населения, неумение предвидеть свои последствия вмешательства в природу. В связи с этим особую актуальность приобретает проблематика экологического просвещения граждан, вопрос о повышении уровня экологической культуры и формирование экологической грамотности населения.

Л.В. Кондрашова указывает, что экологическая культура – это совокупность экологических знаний, позитивного отношения к этим знаниям и реальная деятельность по охране окружающей среды [6, с. 88]. Л.В. Авдусенко отмечает, что, чаще всего, понятие «экологическая культура» употребляется для характеристики уровня отношения человека к природе [1, с. 33]. В данных определениях авторы делают упор на формирование экологического сознания, которое является регулятором всей деятельности и поведения людей по отношению к природе. Н. А. Беневольская в своей статье указывает, что экологическая культура характеризируется разносторонними глубокими знаниями об окружающей среде, наличием мировоззренческих, ценностных ориентиров по отношению к природе, экологическими стилями мышления и ответственным отношение к природе и своему здоровью, приобретением умений и опыта решений экологических проблем непосредственно в природоохранной деятельности, пред усмотрением возможных негативных последствий природонеперерабатываемой деятельности человека [2, с. 51].

Из вышеизложенного можно сказать, что экокультура – это уровень восприятия человеком природы, своего положения в окружающем мире, вселенной и своего отношения к миру.  Формирование экологической культуры – это развитие экологического сознания и экологической чуткости к природе в повседневном общении с природой в образовательном процессе.

Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет констатировать, что человек, который овладевает экологической культурой, осознает общие закономерности природного и общественного развития и что природа является основным принципом формирования и существования человека.  Он относится к природе как к матери: считает его своим домом, и его следует охранять и лелеять. Всю свою деятельность подчиняет требованиям рационального природопользования, заботится об оздоровлении окружающей среды, не допускает ее загрязнения и разрушения. Поэтому одним из основных показателей экологической культуры человека является его реальный вклад в преодоление негативных воздействий на природу.

А. И. Кузминский, А. В. Омеляненко рассматривают экологическое воспитание, как систематическую педагогическую деятельность, направленную на развитие у учащихся экологической культуры [7, с. 156]. Отсюда следует, что целенаправленная работа по формированию экологической культуры обеспечивает прочность и глубину знаний об охране природы, предусматривает вооружение человека знаниями в области экологии и формирование у него моральной ответственности за сохранение природной среды. Во многом это определяют суть, систему экологического воспитания, которая не может быть каким-либо эпизодом в жизни человека. Это неотъемлемая часть культуры человека.

В структуре формирования экологической культуры личности Л.П. Печко выделил следующие компоненты: мотивационный, аксиологический, гностический,  этический, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой  [9, с. 44].

Выше приведена система компонентов, которая свидетельствует о том, что экологическая культура является интегративным качеством и важнейшим свойством личности, отражающим ее психологическую, теоретическую и практическую готовность ответственно относиться к окружающей среде.

Формирование экологической культуры личности следует начинать как можно раньше. Младший школьник нуждается в общении с природой. Восприятие окружающего мира в этом возрасте и его развитие является важным для наблюдений и практической деятельности. На это указывает Д.И. Трайтак, подчеркивая, что отсутствие практических работ с природным материалом и на природе делает незавершенным процесс обучения, так как результаты осознанного применения усвоенных знаний не получают логического завершения на практике. Для формирования экологической культуры необходимо учить будущее поколение «видеть насквозь» красоту природы, воспринимать ее как одну из важных ценностей и чувствовать свою ответственность за ее сохранность [10].

Экологическое развитие личности младшего школьника тесно связано с процессом становления у ребенка экологической культуры. Б.Т. Лихачев рассматривал «экологическую культуру личности в качестве системообразующего фактора, способствующего формированию в человеке подлинной интеллигентности и цивилизованности» [8, с.19-21]. Следовательно, экологическая культура органично связана с личностью в целом, и выступает одним из целостных свойств личности, которое обусловливает направленность ее жизнедеятельности и накладывает свой отпечаток на мировоззрение, она возникает как новое психическое образование.

Экологические представления у учащихся младших классов формируются, прежде всего, на уроках окружающего мира. Экологическое воспитание объединяет экологическое сознание и экологическое поведение. При этом экологическое поведение вырабатывается как результат отдельных поступков и отношения к ним, под влиянием мотивов и целей личности. А также, экологическое воспитание можно реализовать во внеклассной воспитательной деятельности: в классных часах, экологических играх, беседах, проектах, акциях и т.д.

Методы, формы и средства экологического воспитания зависят от возраста детей. Ведущей формой организации работы по экологическому воспитанию является урок. Опыты, эксперименты, наблюдения, проекты, использование литературы, беседы – те методы, которые использует педагог в непосредственной образовательной деятельности. Помимо этого, во внеклассной воспитательной работе. К внеклассной воспитательной работе можно отнести экскурсии, праздники, тематический досуг, работу с родителями. Все формы и методы могут быть использованы как в совокупности, так и по отдельности.

Анализ литературы позволил выделить следующие формы внеклассной воспитательной деятельности по формированию экологической культуры у младших школьников: Экологические праздники; Экскурсии; Труд; Участие в школьных городских конкурсах и олимпиадах; Работа с родителями.

Методы и приемы экологического воспитания:

Наглядные методы. В экологическом воспитании наглядными методами выступают: Наблюдение; Иллюстративно-наглядный материал; Книги, иллюстрации, дидактические карточки, фильмы, видеоролики, фотографии и картины – все это иллюстративный материал, с помощью которого педагог имеет возможность познакомить детей с теми явлениями природы (объектами), которые не доступны для наблюдения в естественных условиях.

Практические методы. Практические методы необходимы для полной интеграции детей в экологическую культуру. Моделирование, опыты и эксперименты, опыт в экологическом воспитании, экологические игры.

Словесные методы. Под словесными методами мы подразумеваем беседы, рассказы, анализ прочитанного или увиденного. Одним из словесных методов является чтение художественной литературы. Это может быть, как специальная экологическая литература, рекомендованная учебной программой, так и произведения писателей-классиков. Много авторов уделяли внимание проблемам природы, животного мира, охране окружающей среды.

Таким образом, комплексное использование описанных выше форм, методов и приемов внеклассной воспитательной работы по формированию экологической культуры, по мнению ученых, учителей-практиков способствует формированию у младших школьников интереса к познанию природы, исследованию ее экологического состояния, поиска причин и источников загрязнения окружающей среды. А главное, дает возможность проводить с детьми посильные практические работы по охране природы родного края.

 

Список литературы:

  1. Авдусенко Л. В. Воспитание экологической культуры на уроках / Л. В. Авдусенко // Начальная школа. - 2008. - №5. - 95 с.
  2. Беневольская Н. А. Экологическое воспитание младших школьников на уроках изобразительного искусства / Н. А. Беневольская // Начальная школа. - 2009. - №2. - 94 с.
  3. Закон «Об экологической культуре»: проект Федерального закона №90060840-3. Москва, 2000.
  4. Закон Российской Федерации «Об образовании». М.: МНЭПУ, 1996. - 57 с.
  5. Закон РФ об охране окружающей и природной среды. - М., 1991.
  6. Кондрашова Л. В. Педагогика в вопросах и ответах / Л. В. Кондрашова, О. А. Пермяков. - Киев: «Знания», 2006. - 252с.
  7.  Кузминский А. И. Педагогика / А. И. Кузьминский, А. В. Омеляненко. - К.: «Знания», 2007. - 279 с.
  8. Лихачев, Б. Т. Экология личности [Текст] // Педагогика. – 1993. – № 2. –19–21 с.
  9. Печко, Л. П. Формирование эстетического отношения к природе в работе культурно-просветительских учреждений / Л. П. Печко. — М., 1985. — 61 с.
  10. Трайтак Д. И. Книга для чтения по ботанике / Пособие для учащихся средней школы СССР. — 1978.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.