Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Калмыкова М.Р. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250582 (дата обращения: 16.04.2024).

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Калмыкова Мавиле Руслановна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Свириденко Ирина Анатольевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

AN EMPIRICAL STUDY OF THE FORMATION OF SOCIAL BEHAVIOR SKILLS IN PRESCHOOLERS WITH MENTAL RETARDATION

 

Mavile Kalmykova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Irina Sviridenko

scientific supervisor, candidate of filol. Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание организации и проведения эмпирического исследования, нацеленного на изучение сформированности навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития.

ABSTRACT

This article describes the organization and conduct of an empirical study aimed at studying the formation of social behavior skills in preschoolers with mental retardation.

 

Ключевые слова: эмпирическое исследование, дошкольники, задержка психического развития, навыки социального поведения.

Keywords: empirical research, preschoolers, mental retardation, social behavior skills.

 

Практическая часть была реализована в ходе эмпирического исследования. Эмпирическое исследование было проведено на базе МБДОУ Детского сада компенсирующего вида № 77 Крымчаночка, г. Симферополь.

Исследованием были охвачены дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, в общем количестве 12 человек.

Перед началом исследования были определены критерии и показатели сформированности навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития:

1) Отношение к нравственным нормам поведения:

– эмоциональное отношение к нравственным нормам.

2) Опыт поведения в совместной деятельности:

– умение договариваться;

– взаимный контроль;

– отношение к результату деятельности;

– взаимопомощь и рациональное использование средств совместной деятельности.

3) Принятие и осознание детьми нравственной нормы:

– особенности принятия и осознания детьми нравственной нормы [2].

4) Культура поведения ребенка:

– владение навыками культурного поведения [3].

5) Опыт взаимодействия и сотрудничества в общении:

– коммуникативные умения в общении со сверстниками;

– тип взаимодействия и сотрудничества [4].

Для диагностики были отобраны следующие методики диагностики:

– Методика «Сюжетные картинки» Р.Р. Калининой.

– Методика «Рукавички» Г.А. Цукерман.

– Методика «Неоконченные ситуации» А.М. Шетининой, Л.В. Кирс.

– Методика «Программа наблюдения за культурой поведения ребенка» А.М. Щетининой.

– Методика «Лабиринт» Л.А. Венгера [1].

1) Методика «Сюжетные картинки» Р.Р. Калининой

Цель: диагностика уровня эмоционального отношения к нравственным нормам.

Методика предназначена для изучения эмоционального отношения к нравственным нормам.

2) Методика «Рукавички» (Г.А. Цукерман)

Цель: выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества.

3) Методика «Неоконченные ситуации» (А.М. Шетинина, Л.В. Кирс)

Цель: изучение особенностей принятия и осознания детьми нравственной нормы.

4) Методика «Программа наблюдения за культурой поведения ребенка» (А.М. Щетинина)

Цель: диагностика уровней сформированности культуры поведения ребенка.

5) Методика «Лабиринт» (Л.А. Венгер)

Цель: изучение коммуникативных умений в общении со сверстниками, определение типа взаимодействия и сотрудничества.

С целью оценивания сформированности навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития баллы по всем диагностическим заданиям были обобщены и определены уровни оценивания данных навыков.

Так было выделено три уровня оценивания сформированности навыков социального поведения: высокий, средний, низкий:

– Низкий: моциональные реакции ребенка адекватны, ярки, проявляются в мимике, активной жестикуляции. Ребенок не имеет положительный опыт поведения в совместной деятельности. Ребенок не принимает и не осознает нравственные нормы. У ребенка прослеживается низкий уровень овладения навыками культурного поведения. У ребенка сотрудничества практически нет. Он не видит действий партнера, нет никакого их согласования.

– Средний: эмоциональные реакции ребенка адекватны, но выражены слабо. Ребенок имеет опыт поведения в совместной деятельности. Он принимает нравственные нормы, но не осознает их. У ребенка прослеживается средний уровень овладения навыками культурного поведения. Ребенок воспринимает ситуацию задачи в целом, относится к своему партнеру как к противнику, с которым у них противоположные интересы и позиции. Игра носит соревновательный характер.

– Высокий: эмоциональные реакции ребенка неадекватны или отсутствуют. Ребенок имеет опыт поведения в совместной деятельности. Он принимает и осознает нравственные нормы. У ребенка прослеживается высокий уровень овладения навыками культурного поведения. Ребенок с самого начала относится к игре как к совместной, общей задаче, стоящей перед обоими партнерами.

Далее была проведена диагностика.

Обобщая результаты отметим, что были получены следующие данные:

Низкий уровень был диагностирован у 8 человек. Давая качественную оценку полученным данным, отметим, что эмоциональные реакции детей адекватны, ярки, проявляются в мимике, активной жестикуляции. Дети не имеют положительного опыта поведения в совместной деятельности. Дети не принимают и не осознают нравственные нормы. У них прослеживается низкий уровень овладения навыками культурного поведения, сотрудничества практически нет. Он не видят действий партнера, нет никакого их согласования.

Средний уровень был выявлен у 4 чел. Эмоциональные реакции детей данного уровня адекватны, но выражены слабо. Они имеют опыт поведения в совместной деятельности. Они принимают нравственные нормы, но не осознают их. У детей прослеживается средний уровень овладения навыками культурного поведения. Они воспринимают ситуацию задачи в целом, относятся к своему партнеру как к противнику, с которыми у них противоположные интересы и позиции. Игра носит соревновательный характер.

Высокий уровень в процессе диагностики выявлен не был.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствовало о том, что у большинства детей прослеживались низкие показатели сформированности навыков социального поведения. Что свидетельствует о необходимости проведения коррекционной работы в направлении улучшения показателей сформированности навыков социального поведения.

 

Список литературы:

  1. Буркова А. В., Чухрова М. Г. Анализ психической сферы дошкольников с задержкой психического развития, проживающих в условиях детского дома // Мир науки, культуры, образования. – 2010. – № 5.
  2. Григорьев Д.В. Психолого-педагогическая помощь детям с комплексными нарушениями развития: учеб.-метод. пособие / под ред. И.А. Михаленковой. – СПб., 2012.
  3. Желудкова А.В., Безина Г.О. Социальная адаптация детей с задержкой психического развития средствами физического воспитания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Волгоград: ВГАФК, 2012. – С. 71-74.
  4. Защиринская О.В. Психологические особенности детей с ЗПР // Специальная психология / под ред. Л.М. Шипицыной. - СПб.: Речь, 2010. Гл. 11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.