Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. Оспанов Т.Р. [и др.]. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/250217 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Оспанов Темирлан Русланович

студент, Факультет Агробиология, Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

Ихсанов Усен Марданович

преподаватель, кафедра «Физвоспитание и спорт», Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

Куанышев Асхат Серикович

преподаватель, кафедра «Физвоспитание и спорт», Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

Отепов Берик Турсынбаевич

преподаватель, кафедра «Физвоспитание и спорт», Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

Жамалбеков Улан Сагынбекович

преподаватель, кафедра «Физвоспитание и спорт», Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет,

РК, г. Алматы

THE EFFECT OF SWIMMING ON THE HUMAN BODY

 

Temirlan Ospanov

student, Faculty of Agrobiology, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

Usen Ihsanov

Lecturer, Department of Physical Education and Sports, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

Askhat Kuanyshev

Lecturer, Department of Physical Education and Sports, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

Berik Otepov

Lecturer, Department of Physical Education and Sports, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

Ulan Zhamalbekov

Lecturer, Department of Physical Education and Sports, Kazakh National Agrarian Research University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматриваются различные нюансы воздействия плавания на человеческий организм, положительное воздействие на его дыхательную и сердечно-сосудистую системы и иммунитет в целом.

ABSTRACT

This article discusses the various nuances of the effects of swimming on the human body, the positive effects on its respiratory and cardiovascular systems and immunity in general.

 

Ключевые слова: здоровье; спорт; плавание; организм человека; влияние; физическое упражнение.

Keywords: health; sport; swimming; human body; influence; physical exercise.

 

Введение. Люди с каждым днем все больше и больше занимаются различными видами спорта. Плавание относится к одному из самых важных навыков в повседневной жизни, и никто не будет спорить с тем, что каждый человек нуждается в нем в разной степени.

Плавание-это один из видов физических упражнений, который имеет меньшее количество противопоказаний в отличие от остальных видов спорта. Не только здоровые, но и люди с различными ограничениями могут заниматься физическими упражнениями в воде. К примеру люди с лишним весом, с болезнями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, беременные женщины, люди в возрасте и др. Суть плавания заключается в активности в воде, при этом на организм сразу влияет два действия: упражнения в воде и сама водная среда. Говоря о полезности плавания, стоит отметить, что оно оказывает полезный эффект фактически на все системы организма:

• сердечно-сосудистую систему;

• дыхательную систему;

• мышечную систему;

• нервную систему.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему человека выражается прежде всего в ее общем укреплении. Например, у большинства людей, которые занимаются плаванием, частота сердечных сокращений в умеренном состоянии редко превышает отметку 60 сокращений в минуту, когда у обычного человека, который не тренируется, это значение достигает примерно 70-80 сокращений в минуту. Можно сказать, что роль плавания в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний имеет исключительно положительный характер. Постоянное давление воды может значительно облегчить приток крови к сердцу, поэтому плавание рекомендуется даже людям с ослабленным функционированием сердца. Постоянные занятия приводят к снижению общей частоты сердечных сокращений. Сердце при сниженной частоте сокращений во время отдыха изнашивается минимально, в соответствии с этим фактором плавание назначают как физиотерапию при гипертонии.

Также стоит подчеркнуть, что тренировки в воде позволяют улучшить уровень кровообращения и в мозге человека, положительно сказываясь на развитии его психики, снижая уровень утомляемости и повышая общие интеллектуальные способности.

Постоянные занятия понижают утомляемость, теряется отдышка и головокружение при оптимальных нагрузках. Плавание положительно влияет на работу внутренних органов, поэтому его используют для лечения различных сосудистых заболеваний. Изменяется активность кровеносных сосудов, быстрее происходит транспортировка, насыщенной кислородом, крови. Проводится переливание крови, у человека, который занимается плаванием, увеличивается количество образующихся компонентов крови: эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина.

Плавание оказывает влияние на работу дыхательных мышц, улучшает работу дыхательной системы. Ритмическая нагрузка на мышцы и горизонтальное положение тела способствуют развитию мышечного корсета и правильной осанки, не оказывая давления на суставы и межпозвоночные диски [1, с. 62, 67 - 68]. Во время плавания суставы, не подвержены перегрузке своего веса. Практика показывает, что при заболеваниях, связанных с позвоночником, плавание помогает устранить этот недостаток. Поэтому врачи часто отправляют людей с различными формами искривления позвоночника в бассейн. Кроме того, занятия плаванием повышают функциональность вестибулярного аппарата, улучшают чувство равновесия.

Вне зависимости от выбранного стиля плавания, при постоянных тренировках у человека также происходит постоянное развитие всех групп мышц, укрепляется мышечная система организма в целом и способствует формированию формы тела. Гребля руками помогает увеличить подвижность локтевого и плечевого суставов, развить силу мышц рук и плечевого пояса. При работе ногами увеличивается подвижность коленных и тазобедренных суставов, развиваются мышцы таза и ног. Занятия по плаванию для позвоночника имеют особую продуктивность. Следует отметить, что, несмотря на то, что вода оказывает еще большее сопротивление, чем воздух, мышечная система организма не переусердствует. В результате, плавание позволяет на порядок быстрее наращивать мышцы человека (в отличие от бега), при всем этом, не причиняя ущерба организму.

Иммунитет человека также подвержен положительному эффекту от плавания, благодаря тому, что в результате постоянных занятий организм человека равномерно закаляется, становится более мощным и сильным. Известно и то, что в результате занятий плаванием организм человека равномерно вырабатывает иммунную систему при низких температурах, становится более терпимым. Происходящие в крови изменения повышают защитные характеристики вашего иммунитета, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям и простудам. Влияние плавания на нервную систему нельзя недооценивать. Общее тонизирование организма приводит к тому, что постоянные тренировки позволяют благоприятно повлиять на психику человека, снижая уровень стресса и психического дискомфорта.

Плавание положительно влияет на работу нервных импульсов в организме, уравновешивая действие тормозящих и возбуждающих действий. Различные водные развлечения и командные игры: Водное поло, синхронное плавание, водная аэробика или даже плавание в ластах – это лучшее средство для укрепления нервов и борьбы со стрессом [1, с. 69].

Также не стоит забывать, что плавание - одна из самых эффективных мер для правильного здорового снижения веса. Специфичность тренировки в том, что организм в воде вынужден вырабатывать больше тепла для поддержания оптимальной температуры, этот процесс требует значительного количества энергии. Интенсивное потребление энергии является основным инструментом, который приводит к снижению веса. Ученые подсчитали, что любой стиль плавания имеет определенную потерю энергии, при этом расчет составляет 10 минут при плавании брассом сжигается до 60 калорий, кролем – до 100 калорий, баттерфляем – до 150 калорий.

Результаты и исследования. Исследования врачей подтверждают, что плавание помогает людям, сохраняет и укрепляет здоровье. Постоянное, даже недолгое, плавание в пару раз повышает восприимчивость органов чувств, прежде всего зрения и слуха [2, с. 4].

Плавание является одним из наиболее эффективных видов спорта для укрепления и сохранения здоровья, физического развития человека с первых дней жизни до глубокой старости [1, с.66].

Заключение. В заключение выделим наиболее влиятельные и положительные характеристики плавания для организма:

  1. Плавание содействует укреплению иммунитета организма в целом, а также повышению общей выносливости;
  2. Во время физических тренировок, независимо от стиля плавания, в организме человека задействованы практически все группы мышц, поэтому плавание обеспечивает правильное развитие опорно-двигательного аппарата;
  3. Плавание оказывает усиливающее воздействие на сердечно-сосудистую систему организма, значительно улучшая частоту сердечных сокращений человека в спокойном состоянии, в то же время улучшая приток крови к органам;
  4. В отличие от других видов спорта плавание практически не имеет противопоказаний и является наименее травмоопасным видом спорта;
  5. Плавание также способствует снижению умственных нагрузок на организм, снижает уровень стресса и оказывает тонизирующее воздействие на здоровье человека.

 

Список литературы:

  1. Булгакова Н. Ж. Познакомьтесь – плавание / Н. Ж. Булгакова. – Москва : Астрель, 2002, - 160 с (05.02.2022)
  2. Фирсов 3. П. Плавание для всех / З. П. Фирсов. – Москва : Физкультура и спорт, 1983. - 64 c (07.02.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.