Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Кошкаров М.С. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/250116 (дата обращения: 25.04.2024).

СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ COVID-19

Кошкаров Максим Сергеевич

студент, кафедра теории и методики физической культуры, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова- филиал Тюменского государственного университета

РФ, г. Ишим

Гераськин Анатолий Александрович

научный руководитель,

канд. пед. наук., доц. кафедры ТиМФК, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова- филиал Тюменского государственного университета

РФ, г. Ишим

THE SPECIFICS OF ORGANIZING PHYSICAL EDUCATION CLASSES DURING THE COVID-19 PANDEMIC

 

Maxim Koshkarov

Student, Department of Theory and Methods of Physical Culture, Ishim Pedagogical Institute. P.P. Ershova - Branch of Tyumen State University,

Russia, Ishim

Anatoly Geraskin

scientific adviser, Ph.D. ped. Sciences., associate professor of the Department of TiMFC, Ishim Pedagogical Institute. P.P. Ershova - Branch of Tyumen State University,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны общие сведения о формах и способах организации занятий физической культурой, их спецификой во время ограничений COVID-19.

ABSTRACT

This article describes general information about the forms and methods of organizing physical education classes, their specifics during COVID-19 restrictions.

 

Ключевые слова: физическая культура, здоровье, коронавирус.

Keywords: physical culture, health, coronavirus.

 

Введение. Физическая культура постоянно развивается, но возникают случаи, когда образовательное учреждение не может обеспечить развитие личности. Занятия физкультурой являются неотъемлемой частью для решения задач физического воспитания для всех возрастов. Примером таких задач, могут быть, следующие: формирование осознанного отношения к своему здоровью, физической культуре и спорта; физическое совершенствование и обеспечение достижения высокого уровня профессионализма в различных спортивных играх, развитие двигательных умений и навыков;

Исходя, из выше сказанного, принято считать, что занятия физической культурой являются эффективным методом в содействии развития личности ребенка. Объяснить это можно, во-первых, их спецификой организации. Во-вторых, разносторонним воздействием на организм учащихся. В-третьих, доступностью для студентов. Но появляется вопрос, сможет ли образовательное учреждение во время пандемии развивать личность студента без последствий на уроках физической культуры? Именно поэтому организация спортивных игр на уроках физической культуры в условиях ограничений, связанных с COVID-19 является волнующей темой для образовательных учреждений, соответственно делая ее актуальной.

Цель исследования – выявить влияние самоизоляции и обосновать существующие методы и формы организации физической культуры в условиях ограничений, связанных с COVID-19.

В обучении помимо прямого общения существуют виды дистанционного общения, смысл данной формы в том, что все ученики разделены в пространстве или во времени.

Выделяют следующие формы организации занятиями физической культуры:

Урочная форма организации спортивных игр подразумевает педагога как руководителя, который обеспечивает регулярность занятий, состав учеников, а также содержание работы для учащихся.

Внеурочная форма подразумевает большую роль каких либо организаторов и самих студентов, то есть они сами организуются, контролируют состав участников и содержание физической культуры, которые могут видоизменяться [3].

Существуют следующие способы организации спортивных игр для образовательного учреждения:

Фронтальный способ – это выполнение какого-либо одинакового задания для всей группы студентов под контролем педагога. Сущность данного способа является в том, что организовывается совместная работа учащихся. Все студенты слушают объяснения педагога или выполняют определенные физические упражнения, т.е при такой форме возникают коммуникативные отношения между учащимися и педагогом. Учитель дает работу ученикам через показ действий классу. Несмотря на наличие групп, данная форма все равно будет являться фронтальной, так как учащиеся будут выполнять общее для всех задание [2].

Данная форма будет эффективна только в том случае, если педагог способен держать в поле своего внимания всех учащихся и организовывать одновременную деятельность всего класса [2].

Групповой способ – это способ, который подразумевает временное деление студентов на мелкие группы для выполнения каждой группой своего задания. Группы всегда должны иметь временный характер, объясняется это тем, что в их составе всегда разная успеваемость учащихся, что может затруднить единство обучения и коллектива в целом. С помощью данного способа у учащихся повышается интерес к занятию физической культуры и позволяет подобрать упражнения, которые будут соответствовать силам и способностям каждого ученика [2].

Индивидуальный способ – это способ, который подразумевает, что каждый из учеников будет выполнять определенное индивидуальное задание. Данный способ может соответствовать способностям отдельных учащихся, позволяя регулировать темп выполнения. При этом педагог может контролировать каждого ученика отдельно, что обеспечивает гарантию достижения поставленных задач [2].

Исходя, из выше сказанного, можно делать вывод, что существует три вида формы организации занятий спортивных игр, но все они будут не эффективны в условиях ограничений, связанных с COVID-19.

Методика проведения. Основными методами исследования являлись анализ литературы и организация опроса различных групп населения Российской Федерации с применением современных технологий автоматизированного компьютеризированного телефонного опроса (CATI и CAWI), метод группового интервью (фокус-группы), а также были проведены 16 фокус-групповых дискуссий среди всех категорий населения [1].

В исследовании приняли участие 85 субъектов Российской Федерации в сельских и городских поселениях, было опрошено 11964 респондентов (родители; подростки и молодежь от 13 до 29 лет – 4881; от 30 до 50 лет – 3314; от 60 лет и старше – 2444 человека) [1].

Исследование проводилось на основе утвержденного Минспортом России государственного задания ФГБУ ФНЦ «ВНИИФК» - с привлечением высококвалифицированных специалистов ФГБОУ ВО «РГСУ» в рамках национального проекта «Демография», федерального проекта «Спорт – норма жизни» [1].

Результат исследования. Результаты опроса для различных групп были интерпретированы и систематизированы с учетом изучаемых вопросов.

Исходя из исследования, треть населения считает, что физкультурная активность студентов не изменилась. Так считают около 40,1% родителей, 30,2% подростков и юношей в возрасте до 29 лет, 35,6% в возрасте от 30-59 лет и 34,2% в возрасте до 60 лет и старше.

Большая часть респондентов (35,1%) в период самоизоляции занималась зарядкой по утрам, 30,5% получали физическую нагрузку, связанную с работой по дому. Однако 28,9% респондентов не имели никаких физических нагрузок. Также, студенты в возрасте до 29 лет воспользовались услугами тренеров онлайн (25,8%), но по результатам опроса наблюдалась низкая физическая активность с применением цифровых технологий (Just Dance, VR, AR и др) [1].

Выводы. Пандемия коронавируса существенно повлияла на физкультурно-спортивную деятельность студентов, а также на отношение к ней. В первую очередь возникали препятствия для организации занятий физической культурой существующими формами и способами, ориентированные в первую очередь на личное взаимодействие педагога со студентами, заменяя традиционные способы на дистанционные и внеурочные. Исходя, из выше сказанного, мы можем сделать вывод, что для организации занятий физической культурой существующих форм и способов недостаточно, соответственно, до разработки новых способов, физическая активность студентов будет стремительно падать и не удовлетворять требования ФГОС.

 

Список литературы:

  1. Влияние пандемии коронавируса на физкультурно-спортивную активность населения российской федерации [сайт]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-pandemii-koronavirusa-na-fizkulturno-sportivnuyu-aktivnost-naseleniya-rossiyskoy-federatsii/viewer (Дата обращения: 31.03.2022).
  2. Методы формы организации деятельности учащихся по физической культуре: [сайт]. URL: https://infourok.ru/metodi-formi-organizacii-deyatelnosti-uchaschihsya-po-fizicheskoy-kulture-3024541.html (Дата обращения: 31.03.2022).
  3. Формы организации занятий спортивными играми: [сайт]. Витебск, 2019. URL: https://studfile.net/preview/7628964/page:15/ (Дата обращения: 31.03.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.