Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Утякова Э.Р. ЙОГА ДЛЯ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249951 (дата обращения: 20.04.2024).

ЙОГА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Утякова Эвелина Ринатовна

студент, кафедра «Инженерная экология и безопасность труда», Казанский государственный энергетический университет,

РФ г. Казань

Хабибуллин Илдар Минемухаметович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра «Физическое воспитание», Казанский государственный энергетический университет,

РФ г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается способ уменьшения стресса студентов высших учебных заведений при помощи занятий йогой на физической культуре, методика возможного проведения занятий.

 

Ключевые слова: йога, физическая культура, йога для студентов.

 

Студенты – это люди, которые как никто другой подвергаются большому стрессу. Молодые люди, только что окончившие школу, приходят «во взрослую жизнь», где ощущают какое бы то ни было давление. Бывшим одиннадцатиклассникам в первое время необходимо пройти большую перестройку своего темпа жизни: привыкнуть к большому или просто другому городу (в большинстве случаев), познакомиться с новыми людьми, завести друзей, привыкнуть к жизни в общежитие, найти общий язык с преподавателями, и обязательно активно влиться в учебную деятельность и отлично выполнять все работы. Для многих студентов новая жизнь в университете является достаточно трудной, а особенно в самом ее начале. В связи с этим хочется проводить больше времени со своими знакомыми, друзьями, близкими, возможно даже просто сидеть дома, соответственно пропускать занятия, что конечно же сказывается на качестве обучения. Учащиеся просто хотят расслабиться и ощутить спокойствие в этом новом мире. Но может появиться и другая проблема – нехватка времени.

У всех молодых людей, которые получают, высшее образование есть занятия физической культурой, и, к сожалению, не все ребята любят посещать их. Однако если бы именно здесь, на занятиях спортом студенты могли бы хоть немного расслабиться и обрести спокойствие, желающих посещать их стало бы гораздо больше.

Йога – это уникальная система, которая объединяет практические занятия и философские учения. Ее уникальность заключается в интегральности, поскольку она касается всего спектра бытия человека – физического, психического и духовного – в их единстве. Йога учит, как привести в гармонию эти аспекты личности [2, с. 8]. Это не просто занятия физической культурой, но и возможность обрести спокойствие.

Концептуальная основа йоги берет свое начало в древнеиндийской философии. Существует множество современных школ или типов йоги, в каждой из которых особое внимание уделяется относительному содержанию физических поз и упражнений (асан), дыхательных техник (пранаямы), глубокой релаксации, медитативные практики, которые развивают осознанность и, в конечном счете, более глубокие состояния сознания [2, с. 9]. Применение йоги в качестве терапевтического вмешательства, начавшееся в начале двадцатого века, использует различные психофизиологические преимущества составляющих ее практик. Асаны могут повысить физическую гибкость, координацию и силу человека, в то время как дыхательные практики и медитация могут успокоить и сфокусировать ум, чтобы развить большую осознанность и уменьшить беспокойство и, таким образом, привести к более высокому качеству жизни. Другие полезные эффекты могут включать уменьшение дистресса, артериального давления и улучшение устойчивости, настроения и регуляции обмена веществ [2, с. 13].

Также йога подойдет для студентов с любым уровнем физической подготовки и даже для специальных медицинских групп. Методика занятий может быть следующей:

  1. Для начала необходимо настроиться на занятие: сконцентрировать внимание на своем дыхании, и постараться полностью расслабиться.
  2. Еще раз сосредоточить внимание на дыхании, и не забывать об этом в течение выполнения всей практики. Оно является важнейшей составляющей системы упражнений йоги.
  3. Разминка, которая необходима организму как подготовка к предстоящей нагрузке.
  4. Начинать комплексы упражнений необходимо в зависимости от уровня подготовки, и цели выполнения практики. Например: асаны, которые выполняются стоя – укрепляют тело, делают его более ловким и подвижным; асаны в положении лежа на животе растягивают позвоночник, устраняют боли в спине, способствуют регенерации всех мышц; асаны для области таза и бедер улучшают подвижность в тазобедренных суставах, развивают гибкость приводящих мышц бедра и подколенных сухожилий; асаны для брюшного пресса укрепляют и тонизируют их, улучшают кровообращение и так далее.
  5. Расслабление во время всех упражнений, концентрация внимания на своем дыхании, а также асаны на расслабление компенсируют физическую и психическую усталость, устраняют стрессовое состояние.
  6. Значительное внимание во время практического занятия йогой следует уделять своим внутренним ощущениям [1, с. 6].

Таким образом, йога может быть полезной во всех областях. Она является как хорошей физической нагрузкой, так и способом расслабиться. Также с помощью данного вида практики можно укрепить свое здоровье как физическое, так и психическое.

Йога будет полезным инструментом для каждого жителя современного мира, но в особенности для молодых людей, таких как студенты. Поможет в какой-то момент расслабиться, а в какой-то, наоборот, сосредоточиться, и не потерять связь между телом и разумом.

 

Список литературы:

  1. Василюк Н. Н., Малышева Т. А. Оздоровительная йога на занятиях физической культуры студентов специальных медицинских групп вузов: учебно-методическое пособие. Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 2016. – 40 с.
  2. Мягкоступова Т. В. Йога: учебное пособие. Екатеринбург: Издательство РГППУ, 2016. - 106 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.