Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Нестерова Э.С. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ГРУПП ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249930 (дата обращения: 20.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ГРУПП ЗДОРОВЬЯ

Нестерова Элина Сергеевна

студент, кафедра «Инженерная экология и безопасность труда», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Хабибуллин Илдар Минемухаметович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра «Физическое воспитание», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

В данной статье рассматриваются причины введения специальных групп здоровья при занятиях физической культуры, их отличия и основные особенности проведения занятий для этих групп.

Основная задача проведения занятий физической культурой в процессе обучения детей и подростков (с детского сада и до высших учебных заведений) - сохранение и укрепление здоровья, как одного из важнейших факторов жизнедеятельности человека. Так как эти занятия могут влиять негативно и только усугублять состояние организма при некоторых заболеваниях, то были введены медицинские группы, куда по результатам ежегодных осмотров обучающийся может быть определен из-за ухудшения функциональных показателей организма. Тогда главной проблемой преподавателей физической культуры становится разработка и обеспечение такого учебного процесса, который бы не только не вредил ребенку, но и укреплял его здоровье.

На данный момент согласно Приложению №3 к Порядку проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514н, определены 4 медицинские группы для занятия физической культурой несовершеннолетними: основная, подготовительная, специальные «А» и «Б». Они введены для оценки уровня физического развития несовершеннолетнего, выбора программы физического воспитания и разработке медицинских рекомендаций по планированию занятий физической культурой [1]. Рассмотрим отличия показателей здоровья для отнесения ребенка в ту или иную группу.

В основной медицинской группе (I группе) не наблюдаются нарушения здоровья и физического развития, функциональные нарушения.

В подготовительной группе (II группе) несовершеннолетние имеют нарушения в строении и функциональные нарушения организма, хронические заболевания в ремиссии или входят в группы риска по заболеваниям.

В специальной медицинской группе «А» (III группе) дети и подростки с нарушениями физического развития, которые требуют ограничения в физической нагрузке, с хроническими заболеваниями и врожденными пороками без прогрессирования. Если же эти заболевания во время занятий физической культурой вызывают нарастание симптомов и ухудшение самочувствия, то ребенка относят к группе «Б» (IV группе).

Особенности физической подготовки в каждой группе свои, поэтому и объем нагрузки при занятиях физической культурой тоже свой. Так, например, учащиеся с I-ой медицинской группой могут участвовать в занятиях в полном объеме и сдавать все необходимые тесты физической подготовленности. II-ая медицинская группа должна осваивать программу постепенно, дозированно испытывать физическую нагрузку и исключить выполнение противопоказанных движений. Тесты проходятся только в разрешения врача и после дополнительного осмотра, а участие в соревнованиях не допускается совсем. Несовершеннолетние основной и подготовительной медицинских групп посещают занятия физической культурой в условиях обычного учебного режима.

Другая ситуация для представителей III и IV групп - занятия физической культурой разрешены только по специальным оздоровительным или профилактическим программам, разработанным с учетом нарушений состояния здоровья, функциональных возможностей, отдельно от остальных занимающихся. В общем, данные программы ограничивают скоростно-силовые и акробатические упражнения и подвижные игры. При определении ребенка к данным группам здоровья ему может быть вместо занятий в учебном заведении назначена лечебная физическая культура в медицинской организации или дома по комплексам, разработанным лечащим врачом индивидуально.

В качестве заключения хочется еще раз обратить внимание на то, что одной из основных задач учебных заведений на данный момент является создание условий для правильного физического развития каждого ребенка как одной из важных составляющих образовательного процесса. Занятия физической культурой должны организовываться с учетом потребностей детей, так как принесут они пользу только в случае соблюдения всех медицинских рекомендаций для каждой группы. Как преподаватели, так и сами обучающиеся должны быть осведомлены о врачебных заключениях и показаниях, необходимых для грамотного физического развития организма.

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" // [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://base.garant.ru/71748018/ (дата обращения 25.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.