Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Колесникова О.Е. СПОРТ В ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249837 (дата обращения: 26.04.2024).

СПОРТ В ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ

Колесникова Ольга Евгеньевна

студент, кафедра рекламы и связей с общественностью, Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики,

РФ, г. Самара

Калинкина Елена Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физвоспитания, Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики,

РФ, г. Самара

SPORTS IN THE LIFE OF YOUNG PEOPLE

 

Olga Kolesnikova

Student, Department of Advertising and Public Relations, Volga Region State University of Telecommunications and Informatics,

Russia, Samara

Elena Kalinkina

Scientific supervisor, senior lecturer of the Department of Physical Education, Volga Region State University of Telecommunications and Informatics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире, полного технологиями, люди перестают обращать внимание на самое главное – свое самочувствие. Узнаем, что же такое спорт и для чего он нужен человеку. Также рассмотрим, виды мотивации на спорт для молодежи.

ABSTRACT

In a modern world full of technology, people stop paying attention to the most important thing – their well-being. Let's find out what sport is and why a person needs it. Also consider the types of motivation for sports for young people.

 

Ключевые слова: спорт, молодежь, мотивация.

Keywords: sports, youth, motivation.

 

XXI век – это век информационных технологий. Современное поколение сильно отличается от предыдущего: здесь правит техника. Дети в сегодняшнее время начали быстрее развиваться за счёт раннего внедрения в их жизнь техники. Родители дают своему ребенку телефон, где включена программа по изучению английского, и ребенок сидит в игровой форме познаёт что-то новое. Это ведь лучше, чем, когда ребенок просто сидит за учебниками ничего не понимая. Программу можно настроить под любой возраст и знания ребенка, и программа сама будет решать, какие задания подходят для него. И если ему что-то не ясно, с легкостью расскажет непонятную тему. Но ни одна программа не может поддерживать физическое здоровье человека.

Что же такое спорт? Спорт – это, во-первых, часть здорового образа жизни, которым занимаются либо ради собственного удовольствия, либо ради пользы для организма.

Занятия спортом укрепляют сердце, сосуды, нормализует кровяное давление и благотворно влияет на все жизненно необходимые органы человека, улучшает мозговую активность, а также улучшает внешний вид вашего тела.  Также спорт укрепляет иммунную систему человека. При длительных тренировках сжигается жир.

В современном обществе остро стоит проблема здоровья и физической культуры молодого населения. Как проводит свободное время молодое поколение? Это время можно разделить на 2 вида: пассивное и активное. К пассивному относятся чтение книг, просмотр кино, слушание музыки и радиопередач и т.д. Также, малая часть современного поколения увлекается шитьем, вязанием, рисованием, лепкой и т.п. Но большую часть этого времени занимаются телефон и компьютер.

С развитием информационных технологий для людей открылись огромные возможности для развития. Телефон и компьютер стали основной сферой общения между людьми.

Время современного студента не поглощается постоянным трудом. У него также остается время на отдых, на занятие своим любимым делом. Но современное поколение не умеет рационально использовать свободное время. Это время они тратят чтобы отдохнуть, полежать на кровати, посмотреть фильм. Мало кто понимает, что свободное время открывает простор для творческой деятельности.

Современный труд требует в основном интеллектуальной нагрузки, длительных нервных напряжений, связанных с большим потоком информации. Из-за таких нервных напряжений, человек начинает быстро уставать, снижается работоспособность, что в конечном счёте может привести к болезням.

Человек, работающий в офисе, почти всё рабочее время находиться в сидячем положении, т.е. его мышцы находятся в состоянии покоя. В них поступает малое количество крови, примерно 15-25%, в тоже время вся остальная кровь направляется к печени, мозгу и другим органам. В человеческом организме примерно 160 млрд капилляров, длинной в 100 тыс. км. Когда мышцы спокойны, из 160 млрд капилляров, работают всего лишь около 10%. В последствии такого долгого время провождения у человека возникает повышенная мозговая усталость, снижается работоспособность. Такое явление называется мышечным «голодом». Мышечный «голод» для человека опасен также, как отсутствие кислорода в лёгких. [3]

К сожалению, вопросы, связанные с мотивацией молодежи к занятиям физической культурой и спортом, несмотря на попытки практического их решения остаются недостаточно разработанными с научной точки зрения, хотя преподавателями некоторых вузов делаются попытки изучить эту проблему [1, с. 65-71, 2, с. 97-110]

Существует несколько видов мотивации:

1) Оздоровительная;

Это мотивация считается одной из сильнейших. Предполагает занятия спортом для укрепления своего здоровья.

2) Эстетическая;

Каждый хотел бы иметь красивое, стройное тело. Но без спорта это маловероятно. Такая мотивация подтолкнет человека на занятия спортом ради красивого и здорового тела.

3) Соревновательная;

Данный вид мотивации исходит из желания превзойти кого-либо, победить.

4) Психологическая;

Существует для психологической разгрузки человека.

5) Воспитательная;

Занятия спортом развивают в личности навыки самоконтроля и самоподготовки.

6) Двигательная;

Выполнение умственной деятельности приводит к снижению процента восприятия информации. Выполнение специальных физических упражнений для мышц всего тела и зрительного аппарата значительно повышает эффективность восстановления, чем пассивный отдых, и удовольствие от процесса физических упражнений.

Подведем итог, что в современном мире человек совершает всё меньше и меньше физических нагрузок, и всё больше загружает свой мозг работой, в последствии чего, у человека развиваются болезни. Люди всё больше закрывают глаза на своё здоровье. Но понемногу спорт всё-таки возвращается в жизни людей, так как он необходим в нашей жизни. Но в него надо посвящать все возрастные категории населения.

Нужно серьезно обратить внимание на физические воспитания современного поколения, ведь именно они будут передавать знания будущим поколениям. А здоровый образ жизни для нас это самое важное.

 

Список литературы:

  1. Лобыгина Н. М., Тиканов А. О., Крыловский А. Ю. Мотивация студентов к занятиям физической культурой в вузе / Н. М. Лобыгина, А. О. Тиканов, А. Ю. Крыловский / Научно-периодический журнал // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. – 2016. – № 1. – С. 65-71.
  2. Кузьмин Е. Б., Азиулин Р. Р., Денисенко Ю. П., Ионов А. А., Гераськин А. А., Андрющишин И. Ф. Спортивная мотивация как психическое состояние спортсмена / Е. Б. Кузьмин, Р. Р. Азиулин, Ю. П. Денисенко, А. А. Ионов, А. А. Гераськин, И. Ф. Андрющишин / Научно-периодический журнал // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. – 2016. – № 1 (2). – С. 97-110.
  3. Роль двигательной активности в жизнедеятельности человека [Электронный ресурс] – URL: https://xn--80aqqdgddhbb4i.xn--p1ai/rol-dvigatelnoj-aktivnosti-v-zhiznedeyatelnosti-cheloveka/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.