Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Моисеенко В.В. «ДУХОВНАЯ МУЗЫКА» В КОНТЕКСТЕ КРЫМСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249342 (дата обращения: 20.04.2024).

«ДУХОВНАЯ МУЗЫКА» В КОНТЕКСТЕ КРЫМСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Моисеенко Валерия Валерьевна

студент, кафедра вокального искусства и дирижирования, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

"SPIRITUAL MUSIC" IN THE CONTEXT OF CRIMEAN MUSICAL CULTURE

 

Valeria Moiseenko

Student, Department of Vocal Art and Conducting, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье освещается значимость существования духовной музыки на полуострове как составной части крымской музыкальной культуры. Духовная хоровая музыка в творчестве современных крымских композиторов. Деятельность и репертуар камерного хора «Таврический благовест».

ABSTRACT

The article highlights the importance of the existence of sacred music on the peninsula as an integral part of the Crimean musical culture. Spiritual choral music in the works of modern Crimean composers. Activity and repertoire of the chamber choir "Tavrichesky Blagovest".

 

Ключевые слова: воспитательный потенциал, духовная музыка, музыкальная культура, музыкальное образование.

Keywords: educational potential, spiritual music, musical culture, musical education.

 

Духовное музыкальное наследие Крыма занимает особое место в истории развития музыкальной культуры. Она относится к самым глубоким и древним устоям национальной музыкальной культуры. Духовная музыка раскрывает прекрасный и гармоничный мир музыкальных звуков, развивает и облагораживает человеческие чувства, расширяет круг наших знаний о музыкальном искусстве в целом.

Начало существования духовной музыки в России ученые относят к Х веку. В названный период духовные произведения представляли собой единогласную церковную мелодию. Но ее развитие было настолько стремительным, а популярность среди населения на столько большой, что уже в XVI-XVII вв. духовная музыка становится интонационной сокровищницей для образования профессиональными композиторами многоголосной хоровой и инструментальной музыки. Сегодня особенно остро встает необходимость поиска новых форм, методов, обновления содержания знаний в различных областях человеческой деятельности, что в полной мере касается и музыкального образования, как неотъемлемой части общего образования. Обусловлено это значительными изменениями всемирно-социального повышения интеллектуализации человеческой среды; постоянным ростом объема научно-технической информации; появлением новейшее-информационных технологий и тому подобное. Все вместе это способствует интенсивному росту общего уровня культурной образованности общества, что в свою очередь служит формированию у граждан «социально-художественного мировоззрения» как такового [2, с. 45]. Последнее требует от музыкантов, искусствоведов, культурологов, педагогов находить новые механизмы в обеспечении качества художественного образования (музыкального, в частности).

Анализ последних исследований и публикаций показал, что системных работ поданной тематике практически нет, есть отдельные публицистические статьи в газетах и интернетном пространстве. Осмысление развития и состояния современного музыкального образования позволяет говорить о том, что поиски новейших механизмов в этой области должны определяться существенным содержанием и методологией преподавания всех видов художественного творчества, которые в совокупности составляют самостоятельную научную сферу. Учитывая значимость науки как таковой, которая является важной ценностью общества во все периоды его развития, музыкальное образование отвечает главным потребностям общества – формирует креативное мышление, мировоззрение человека, его творческое восприятие реальности и существование объективных изменений в общественно культурной среде и тому подобное. Иными словами, в центре настоящего музыкального образования стоит личность со всеми формами ее проявления.

Духовное музыкальное наследие крымского народа занимает особое место в истории развития музыкальной культуры так как музыка раскрывает прекрасный и гармоничный мир музыкальных звуков, развивает и облагораживает человеческие чувства, расширяет круг наших знаний о музыкальном искусстве в целом.

Начало существования духовной музыки в Республике Крым можно отнести к началу ХХ века.  Возрождение духовной музыки на полуострове активизировалось в 80-х годах прошлого столетия. Сейчас она прочно занимает одно из ведущих мест в системе современной музыкальной культуры. Без духовной музыкальной культуры музыкальное искусство не может существовать полноценно. Крымская духовная музыка является своеобразным этическим кодексом, формирующим духовные возвышенные стремления человека. Она призывает ее к высшим идеалам - преодоление моральной слабости, к борьбе и противостоянию соблазнам жизни, возникающих на пути к высокой цели [3, с. 20].

Духовная хоровая музыка находит яркое отражение в творчестве современных композиторов. Возрождение духовной музыки в Крыму активизировалось в 80-х годах прошлого столетия. Сейчас она прочно занимает одно из ведущих мест в системе современной музыкальной культуры. Без духовной музыкальной культуры музыкальное искусство не может существовать полноценно. Крымская духовная музыка является своеобразным этическим кодексом, формирующим духовные возвышенные стремления человека. Она призывает ее к высшим идеалам - преодоление моральной слабости, к борьбе и противостоянию соблазнам жизни, возникающих на пути к высокой цели [1, с. 8].

К яркому примеру исполнителей духовной музыки можно отнести крымский камерный хор «Таврический благовест», основанный в Симферополе в 1991 году – Владимиром Николенко. В названии хора отразился древний топоним Крыма – Таврида и православный дух: благовестом именуют колокольный звон, призывающий людей в храм [3, с. 20]. Духовная музыка, а именно классические произведения Дж. Перголези, А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Н.Леонтовича, В. Калистратова, Д. Бортнянского, П. Чайковского, С. Рахманинова, Н. Кедрова, В. Зубицкого и других современных композиторов являются неотъемлемой составляющей для хора. Также многонациональный коллектив исполняет песни разных народов, романсы, песни военных лет. Значительное место в репертуаре коллектива руководитель отводит произведениям современных крымских композиторов Алемдара Караманова, Эдема Налбантова, Ильяса Бахшиша, Екатерины Троценко, Галины Григорьевой, Эльвиры Эмир, Максима Устинова, Александра Лебедева и современным обработкам крымскотатарских народных песен Аасана Чергеева, Эльмиры Сейтмеметовой и др. В репертуаре коллектива немаловажную роль играет и фольклорная музыка народов многонационального региона: болгарская, греческая и песни других народов. Необходимо отметить, что в своем творчестве коллектив стремится к возрождению православия и духовности, вместе с тем, подобно благовесту церковному, призывает к духовному единению, миру и добрососедству [3].

За полных тридцать лет активной деятельности «Таврический благовест» совершил в разное время более 25 концертных туров, георгафия выступлений настолько обширна, это Польша и Чехия, Германия и Франция, Венгрия и Испанию, популяризируя многонациональную и самобытную культуры полуострова за границей. Певческий коллектив стал победителем XVII Международного конкурса церковной музыки в Польше, где занял почетное I место, и I Международного конкурса камерных хоров в Ялке где коллективу заслуженно присудили Гран-при. Неоднократно хор концертировал по всему ближнему зарубежью. Выступал на главной сцене Российской Федерации – в Государственном Большом театре России, в Центральном концертом зале «Россия», Государственном Доме музыки в Москве. На сцене Зала Ростроповича (Савойя, Франция), Кафедраль (Страсбург, Франция), Национальной филармонии в Киеве, Национальном дворце культуры «Украина». Почти ежегодно коллектив дает концерты в «Зынджирли медресе» и «Мраморной пещере», где как известно существует природная аккустика и даже малейшая фальшь сразу будет слышна [4].

Каждый год «Таврический благовест» даёт не меньше восьмидесяти концертов и заслуженно, по праву, считается музыкальной визитной карточной Крыма. Коллективом осуществлены записи компакт-дисков, а в 2001 году хор озвучил и записал партитуру Гимна Республики Крым (муз. А. Караманова, сл. О. Голубевой).

Высокую художественно-исполнительскую культуру пения, неповторимость концертных выступлений Камерного хора «Таврический благовест» высоко оценила как отечественная, так и зарубежная пресса.

Коллективу под силу исполнение как мотетов И. С. Баха и духовных концертов Д. Бортнянского, А. Архангельского и П. Чеснокова, так и творений современных авторов, таких как А. Пьяццола, В. Калистратов, Г. Свиридов, Р. Твардовский. Большим успехом у публики пользуется программа из произведений композиторов эпохи возрождения «Сошедшие с холста». Музыка любых жанров и эпох исполняется в равной степени вдохновенно и технически совершенно.

Таким образом, духовная музыка в контексте современного музыкального пространства имеет очень особое значение. На разных этапах своего развития она имела свои особенности, которые были обусловлены общими условиями культурного развития общества, его мировоззренческими тенденциями, эстетическими потребностями, художественным вкусом и тому подобное. Конечно, каждая историческая эпоха вносила определенные изменения в процесс формирования и функционирования музыкального искусства и особенно духовной музыки. Постепенно менялось формообразования и композиционный строй, совершенствовалась гармоническая основа, усложнялся ритмичное движение и мелодическая линия музыкальных произведений, выкристаллизовывались средства музыкальной выразительности, расшифровывались, а иногда смешивались характерные черты той или иной музыкальной стилистике – все вместе свидетельствует о стремительном движении развития важных элементов музыкального языка духовной музыки современности [5, с. 18].

Постепенно, со временем под влиянием значительных исторических событий (социальных, экономических, политических, военных) огромных сдвигов в различных областях науки и техники, в условиях значительных социально-экономических сдвигов в мире, когда от каждого человека ожидаются значительные творческие решения в исполнении всех проявлений его жизнедеятельности, духовная музыка в контексте музыкального искусства как такового является чрезвычайно особенным явлением для современного исторического периода, которое заставляет не просто слушать, а жить музыкальным языком. Достижения более высокого уровня развития музыкального искусства, популярности духовной музыки среди населения связано с утверждением в современном обществе новых концептуальных основ, предназначенных решать проблемы современного образования и искусства, сущность которых обусловлена поисками таких принципов, которые бы позволили определить музыкальное образование и музыкальное искусство во всех своих проявлениях необходимо важными компонентами общего общественного прогресса как национальной, так и мировой музыкальной культуры.

 

Список литературы:

  1. Батюк И. Современная хоровая музыка : теория и исполнение : учебное пособие // И.Батюк. - Лань, 2015. - 211 с.
  2. Владышевская Т. Ф. Музыкальная культура Древней Руси / Т. Ф. Владышевская. – М. : Знак, 2006. – 488 с.
  3. В репертуар хора «Таврический благовест» входят более 20 крымскотатарских песен // [Электронный ресурс] Режим доступа: https://avdet.org/2016/08/21/v-repertuar-hora-tavricheskij-blagovest-vhodyat-bolee-20-krymskotatarskih-pesen/ – Дата обращения 21.01.2022
  4. Камерный хор «Таврический благовест» // [Электронный ресурс] Режим доступа:  https://krim-gf.ru/kamernyj-hor-tavricheskij-blagovest – Дата обращения 21.01.2022
  5. Рапацкая русской музыки: От Древней Руси до «серебряного века»: Учеб. для студ. пед. высш. учеб. заведений. – М., Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 384 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.