Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Мамбетова М.Б., Ибрагимова А.Р. СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248966 (дата обращения: 26.04.2024).

СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Мамбетова Мавиле Бахтияр кызы

студент, кафедра С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

AN EMPIRICAL STUDY OF THE FEATURES OF THE FORMATION OF MOTOR SKILLS IN YOUNGER SCHOOLCHILDREN WITH MENTAL RETARDATION THROUGH OUTDOOR GAMES

 

Mavile Mambetova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Aliye Ibragimova

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлено обоснование исследуемой проблемы воспитания культуры поведения детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития средствами сказок народов мира.

ABSTRACT

The article presents the substantiation of the investigated problem of educating the culture of behavior of older preschool children with mental retardation by means of fairy tales of the peoples of the world.

 

Ключевые слова: сказки народов мира, задержка психического развития, старший дошкольный возраст, культура поведения.

Keywords: fairy tales of the peoples of the world, mental retardation, senior preschool age, culture of behavior.

 

Обоснованию сказок как воспитательного средства и раскрытию влияния сказок народов мира на воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития посвятили свои научные труды В.П. Аникин, Т. Котлякова М.Д. Маханева, О.Л. Князева, Л.Б. Фесюкова, О.А. Шорохова, И.Ю. Юдин и другие.

В историческом плане сказки – явление достаточно позднее. Предпосылкой их создания у каждого народа был расклад первобытнообщинного строя и упадок мифологического мировоззрения, когда в сознании людей произошел «художественный взрыв», в результате которого религиозно-магическое содержание обрядов и мифов эволюционировало в поэтическую форму сказок [4].

Определить исторические границы рождения сказок невозможно, поскольку они по мнению Ю.И. Юдина «принадлежат к древнейшим творениям человеческого духа и уходят в глубину столь далеких от нас времен, которых не достигает ни одна человеческая история» [5, с. 42].

В своих исследованиях О.А. Шорохова подчеркивает, что «сказка – понятие видовое, поскольку объединяет несколько жанров: о животных, волшебных и бытовых, между которыми порой трудно провести четкую границу, поскольку их сюжеты способны менять свою жанровую принадлежность. Происхождение сказочных жанров достигает разной исторической глубины. Древнейшие сказки о животных, поскольку связаны с тотемическими представлениями, далее – волшебные, и уже потом – бытовые» [6, c. 44].

Ни один народ не творил своих сказок вполне изолированно от других народов. Сказки нашей планеты – это общее духовное достояние всего человечества. В творении этого духовного сокровища приняли участие все народы, как ныне сущие, так и древние.

Русские народные сказки существуют так же, как сказки немецкие, французские и другие. Ведь не сказки мигрируют по миру, а лишь сказочные мотивы и сюжеты. И каждый народ из тех странствующих мотивов строит свои сказки, как искусный мастер возводит дома из отдельных кирпичей или камней. Дом каждого из них соответствует природным условиям его страны и, что главное, его психологическому составу. Так и сказки. Народ от другого народа берет не сказку в целом, а лишь сюжетную основу, тот костяк, на который постепенно наращивает собственную оригинальную сказку, которая отвечает реалиям его жизни и его менталитету. А эта сказка со временем разветвляется на варианты, но ни в одном из них не сохранены реалии и характер народа, от которого пришла сказка [3].

Сейчас из всего бытования сказку вытесняют технические средства информации. Однако и в них сказка остается популярной, потому что людям, а особенно детям, присуща тяга к необычному и в то же время простому. В нашем обществе сказка нужна, как нужно человеку, живущему в городе, общению с живой природой.

Ведущим средством воспитания детей дошкольного возраста является сказка. В духовном обогащении подрастающего поколения большое значение, по мнению К.Д. Ушинского, имеет ознакомление с художественной литературой, в частности с фольклором, в котором отражен народный идеал. В фольклоре живое Народное слово выступает в самом совершенном виде. «Идеал человека, каким он предстает в фольклоре, обозначен всеми лучшими качествами души народной: честностью, правдивостью, состраданием, привязанностью к красоте» [3, с. 4].

Сказка привносит в душу ребенка чувствительность к тончайшим оттенкам мысли других людей. Образный язык сказок трогает ребенка, пробуждает чувство собственного достоинства, утверждает понятия о добре и зле, справедливости и несправедливости [6].

Истоки духовного воспитания – в рассказывании и чтении сказок, воспитание через сердце, воспитание через душу ребенка. Сказка благодаря своей непринужденности изложения, прозрачности образов, навсегда оставляет неисправимый след в детской душе [5].

Сказка сопровождает человека всю жизнь. Народная педагогика активно использовала дидактический потенциал сказочного эпоса, поэтому сказка заняла второе место после колыбельной в материнской школе. Сказка использовалась в семейном воспитании не только с развлекательной целью, но и для успокоения, укачивания ребенка, для тренировки памяти, она была первым «учебником», энциклопедией народной мудрости, с которой ребенок познавал мир и себя в мире [1].

Работа по воспитанию культуры поведения у дошкольников с задержкой психического развития предусматривает использование сказок разных народов мира, зарубежных и отечественных авторов и строится с учетом следующих принципов: знакомство детей с принципом уважения человеческого достоинства всех без исключения людей; понимание того, что требуется уважать различия между людьми; понимание принципа взаимозависимости, как основы совместных действий [1].

Восприятие сказки оказывает сильное воздействие на эмоциональное развитие детей, процесс ознакомления со сказкой создает реальные психологические условия для формирования социальной адаптации ребенка. Во все времена сказка способствовала развитию позитивных межличностных отношений, социальных умений и навыков поведения, а также нравственных качеств личности ребенка, которые определяют его внутренний мир [2].

Таким образом, из сказок дети черпают множество познаний: представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром. Используя на занятиях сказки народов мира, педагог расширяет представления ребенка о мире, воспитывает уважительное и бережное отношение к другим народам, чувство любви к Родине и ощущение ее неповторимости. Читая сказки самых разных народов, ребенок узнает, что в каждом из них, при всей их непохожести, живут одни и те же нравственные законы: добра, справедливости, сострадания к слабым, помощи ближним, дружбы, преданности, совести и другие. Сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления.

 

Список литературы:

  1. Аникин, В.П. Русская народная сказка / В.П. Аникин. – М: «Просвещение», 2011. – 213 с.
  2. Козлова, С.А. Развитие нравственности у дошкольников / С.А. Козлова. – М.: Академия, 2008. – 160 с.
  3. Кондукторова, Н.В. Педагогические идеи К. Д. Ушинского в современной системе образования / Н.В. Кондукторова. // Образование и воспитание. – 2016. – № 5 (10). – С. 3–5
  4. Пропп, В.Я. Морфология волшебной сказки / В.Я. Пропп. – М.: Лабиринт, 2018. – 192 с.
  5. Шорохова, О.А., Играем в сказку / О.А. Шорохова. – М.: «Творческий центр», 2017. – 133 с.
  6. Юдин, Ю.И. Исторические корни бытовой сказки / Ю.И. Юдин. – М.: «Лабиринт», 2018. – 336 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.