Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Халикина Н.А. МУЛЬТИСЕНСОРНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА УЧАЩИХСЯ С ДИСЛЕКСИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248512 (дата обращения: 29.03.2024).

МУЛЬТИСЕНСОРНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА УЧАЩИХСЯ С ДИСЛЕКСИЕЙ

Халикина Наталия Алексеевна

студент, кафедра английской филологии и методики преподавания английского языка, Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

MULTISENSORY APPROACH IN TEACHING ENGLISH VOCABULARY TO STUDENTS WITH DYSLEXIA

 

Natalia Khalikina

student, Department of English Philology and Methodology of Teaching English, Ural state Pedagogical University,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся проблемы обучения учащихся с дислексией лексике английского языка. Описана возможность использования мультисенсорного подхода к обучению лексике и продемонстрированы методические приемы.

ABSTRACT

The key point of the article is to scrutinize the issues related to the problem of teaching English vocabulary to students with dyslexia. The possibility of using a multisensory approach to teaching vocabulary is described and methodological techniques are demonstrated.

 

Ключевые слова: дислексия, обучение лексике, мультисенсорный подход.

Keywords: dyslexia, vocabulary teaching, multisensory approach.

 

В современном педагогическом сообществе все чаще поднимаются вопросы о таком явлении, как дислексия, и подходах к обучению учащихся с признаками дислексии. Это обусловлено распространенностью данной формы речевой патологии среди детей, о чем свидетельствуют статистические данные. По данным кафедры нейропсихологии факультета психологии МГУ в 2019 году процент обучающихся с характерными для дислексии нарушениями составил 30% в общеобразовательных школах и 20% в гимназиях [1]. Преподаватели иностранного языка не всегда осведомлены в вопросах дислексии, поэтому склонны к предубеждениям о безграмотности и лени обучающихся, страдающих дислексией [3]. Следовательно, повышение уровня осведомленности и овладение эффективными методическими приемами работы с дислексиками представляется необходимым для преподавателя иностранного языка в современных условиях.

«Дислексия – это аномалия, имеющая нейрофизиологическую основу и препятствующая достаточному формированию навыков чтения и письменной речи» [Там же]. Опыт, накопленный отечественными и зарубежными методистами в области обучения дислексиков, свидетельствует об эффективности мультисенсорного подхода, направленного на активизацию слухового, зрительного, тактильного и кинестетического анализаторов. Н.И. Иголкина обращает внимание на то, что работа с данными обучающимися должна быть структурирована, систематична и опираться на принцип «понемногу, но часто», использование образов и невербальных опор [2].

В данной работе рассматривается реализация мультисенсорного подхода в рамках обучения лексике. Сложность, связанная с обучением дислексиков лексике связана с тем, что ребенку с дислексией требуется намного больше раз встретиться со словом для его запоминания, чем среднестатическому ученику. Мультисенсорный подход позволяет обеспечить многочисленное и разнообразное «касание» с лексическими единицами, усиливая интерес и мотивацию обучающихся к изучению иностранного языка. Рассмотрим методические приемы, используемые в рамках мультисенсорного подхода, при работе с обучающимися с дислексией.

  1. Эффективным приемом для овладения правописанием нового слова, задействующим кинестетический канал, является прописывание слов в воздухе или пальцем на разных поверхностях (наждачная бумага, песок, манная крупа), пальцем на спине ребенка, выкладывание слова пуговицами, лепка слова из пластилина;
  2. Для активизации визуального канала могут быть использованы визуальные словари или флешкарты, зарисовки ребенка рядом со словом, служащие опорой для запоминания;
  3. Тактика Simultaneous Oral Spelling может быть использована для запоминания правописания новых слов. Учителю необходимо заготовить карточки со словами. Можно добавить на карточку иллюстрацию и цветовую опору, обозначив гласные другим цветом. Работа начинается с проговаривания и разделения на слоги, далее ученик обводит слово пальцем по карточке, прописывает пальцем в воздухе и на столе. Как только ученик перестаёт делать ошибки в буквах, карточка убирается и слово записывается по памяти. При прописывании слово диктуется учеником вслух. На следующем этапе ученик пробует использовать слово в предложении.

 

Список литературы:

  1. Ершина, А. А. Клинико-психологический подход к коррекции дислексии // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : Материалы VI Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов, посвященной году науки и технологий. – 2021. – С. 476-482.
  2. Иголкина, Н. English word order: should it be learnt or acquired by Russian learners? // Иноязычное образование в поликультурной среде: материалы и доклады XXIV научно-практической конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка. – 2018. – С. 182-185.
  3. Чухнина, Е. И. Методики обучения чтению и письму на английском языке учащихся с признаками дислексии / Е. И. Чухнина // Проблемы педагогики. – 2018. – № 1(33). – С. 31-32.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.