Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Махмутова Р.Р. НЕТРАДИЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248407 (дата обращения: 20.04.2024).

НЕТРАДИЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

Махмутова Руфина Рафиковна

студент, кафедра химической технологии переработки нефти и газа, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Данилова Алла Михайловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

NON-TRADITIONAL REMEDIES INCREASING THE PHYSICAL ACTIVITY OF STUDENTS

 

Rufina Makhmutova

student, Department of Chemical Technology of Oil and Gas Processing, Samara State Technical University,

Russian, Samara

Alla Danilova

scientific adviser, candidate of pedagogical sciences, associate professor, Samara State Technical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются и раскрываются вопросы повышения выносливости и функциональных способностей студентов высших учебных заведений нетрадиционными методами на занятиях по физической культуре. Исследовав литературные источники, составлены упражнения из нетрадиционных видов гимнастики – йоги и аквааэробики.

ABSTRACT

The article discusses and reveals the issues of increasing endurance and functional abilities of students of higher educational institutions by non-traditional methods in physical education classes. After examining literary sources, exercises were compiled from non-traditional types of gymnastics - yoga and aqua aerobics.

 

Ключевые слова: физическая культура, аквааэробика, дыхательная гимнастика, йога.

Keywords: physical culture, water aerobics, breathing exercises, yoga.

 

В последние годы отечественные и зарубежные физиологи особо уделяют большое внимание изучению динамики функционального состояния студенческой молодежи [2, 3, 4, 5].

В научных исследованиях установлено, что студенты проявляют желание заниматься физической культурой по стандартной Государственной программе, составляет всего лишь в среднем от 0,6% до 9%. В связи с этим в последнее время внедряют новые и нетрадиционные виды физических упражнений и спорта, которые привлекают внимание студентов [4, 5, 6].

Большинство из нетрадиционных методов являются уникальными, так, например, в настоящее время наибольшей популярностью пользуются силовые упражнения, ритмика, аквааэробика, упражнения на растяжку, гимнастика, единоборства и комплексы физических упражнений из восточных систем, таких как китайское боевое искусство ушу, средств коррекции психического состояния человека, использующее медитацию – йога, также как шахматы и шашки – умственные игры. С помощью нетрадиционных видов гимнастики можно оживить уроки физкультуры, придать уроку сверх эмоциональной окраски. Далее будут рассмотрены некоторые нетрадиционные методы и средства.

В наше время распространены: дыхательная гимнастика йогов. Йога – это психофизические упражнения, которые состоят из асан (упражнений) в сочетании с правильным дыханием и медитаций (пассивных и активных), устраняющие перепады настроения и подавленность, снижающие стресс [7]. Достижение единства разума, дыхания и тела являются основными предназначениями йоги.

Йога – просто подарок для тех, кто работает, учится, занимается активно спортом. Работа, учеба, спортивные тренировки – это сложные, многоплановые процессы, которые находятся во взаимодействии с умом и телом в целом. Человек представляет собой психосоматическое целое. Разум воздействует на тело и наоборот. Йогические упражнения и методы будут полезны при всех видах активной жизнедеятельности человека.

Напряженный рабочий график, нарушение режима питания и сна не лучшим образом сказывается на энергетическом уровне современных людей. Часто, вернувшись домой, он ощущает сильную усталость, которая мешает ему полноценно наслаждаться свободным временем. Помимо обычного отдыха и правильного режима дня, с усталостью поможет бороться йога.

Приведены примерные упражнения йоги для снятия усталости (таблица 1).

Таблица 1.

Примерные упражнения йоги для снятия усталости

Название асан

Выполнение асаны

Детская поза йоги (Баласана)

Встав на колени, сесть ягодицами на пятки. Свободно опустив руки по бокам тела и вытянув их прямо перед собой, выдохнуть и медленно сделать наклон вперед до касания лбом пола. Удерживать позу 20-30 секунд или дольше при мягком и ровном дыхании. Медленно вернуться в первоначальное положение.

Поза собаки с наклоненной головой (Адхо Мукха Шванасана)

Встав на четвереньки, положить ладони на пол внутренней стороной вниз, широко раздвинув пальцы. Выдохнуть. Опершись ладонями и пальцами ног о пол, поднять тело, образуя треугольный мостик. Ноги и руки прямые, голова опущена. Удерживать положение несколько минут, делая при этом глубокие вдохи и выдохи. Затем медленно выдохнуть и опуститься на колени

Упражнение «Мостик» (Сету Бандхасана)

Лежа на спине, согнуть колени и расставить ноги на ширину плеч. Вытянув руки вдоль тела, положить ладони внутренней стороной вниз. Вдохнув и опершись ступнями об пол, оторвать бедра от пола. Сдвинув вес на плечи, поднять верхнюю часть тела вместе с бедрами. Удерживать положение с помощью 5-8 глубоких вдохов. Можно использовать руки для поддержки спины. Выдохнув, медленно вернуться в начальное положение.

Поза кошки (Марьярясана)

Встав на четвереньки, держа руки перпендикулярно полу, кисти положить внутренней стороной вниз ровно напротив плеч. Колени должны быть расположены на ширине плеч. Смотрев прямо перед собой, поднять подбородок при вдохе и отклонить голову назад. Центр живота при этом должен опуститься вниз, а область таза приподняться. Удерживать положение в течение минуты, делая длительные и глубокие вдохи и выдохи. Медленно вернуться к начальному положению.

Поза трупа (Савасана)

Вытянуть ноги перед собой, лежа на спине. Ноги расположить свободно на любой удобной ширине. Закрыть глаза и сосредоточиться на глубоком дыхании, положив руки вдоль тела, ладонями вверх. Лежать так не менее 10 минут. Выход из асаны - медленно перевернуться, сесть и только потом встать.

 

Дыхательная гимнастика – это система дыхательных упражнений, которые направленны на укрепление здоровья, лечение различных заболеваниях. Гимнастика для дыхания служит для множества целей, например, для укрепления дыхательной мускулатуры, приведения в норму темпов дыхания и речи, повышения иммунитета, расслабления и снятия напряжения при стрессе и неврозе, увеличению объему легких и т.д. [8]

Аквааэробика – это ритмическая гимнастика в воде, которая позволяет еще и закаливать организм [1]. Аквааэробика укрепляет сердечно-сосудистую, легочную, мышечную системы, улучшает координацию движений, снижает массу тела, повышает физическое развитие. Упражнения в воде могут быть стоя, полу приседом, лежа, с подвижной и неподвижной опоры, в безопорном положении, с предметом и без него.

Представим в таблице 2 перечень используемых на занятиях упражнений по аквааэробике в бассейне.

Таблица 2.

Перечень упражнений по аквааэробике в бассейне

Примеры упражнений

  1. Отжимания от ступеньки в бассейне.
  1. Подтягивания. Держась руками за поручень, подтягивать подбородок.
  1. Поднимать согнутые и прямые ноги, держась при этом за бортик спиной (пресс).
  1. Находясь в бассейне по пояс, пару минут пошагать на месте. Бедра поднимать высоко, постепенно увеличивая темп.
  1. Руки выпрямить горизонтально, ладонями вперед. Сводить руки перед грудью. Выполнять до 20 раз (мышцы верхней части спины).
  1. Стоя по пояс в воде, делать глубокие выпады вперёд, в сторону
  1. Прыжки. Ноги вместе с поворотом вправо и влево на скорость
  1. Шаги в воде, поднимая при этом ноги как можно выше. Делать в течение 20 минут

 

Рассмотрев некоторые примеры разновидностей нетрадиционных форм физического воспитания, которые также существуют в практике многолетнего использования, можно сказать, что замена «традиционных» методов физической культуры на нетрадиционные средства физического воспитания повысит энтузиазм к занятиям физической культуры у студентов, при этом организм и разум студентов не привыкнет к однообразной физической активности, а наоборот, с использованием нетрадиционных форм студенты будут совершенствоваться и найдут что-то новое. Внедрив в занятия физической культуры нетрадиционные виды спорта, например, йогу или аквааэробику, можно получить эмоциональную и физическую эффективность. Использование нетрадиционных методов физической культуры позволит учебно-тренировочный процесс студента сделать более ярким, поддержит интерес к физическим занятиям.

 

Список литературы:

  1. Захаркина В.А., Яных Е.А. Серия: Идеальная фигура «Аэробика. Фитнес. Шейпинг». – М.: АСТ, Сталкер, 2007. – 157 с.
  2. Ильинич В.И. Физическая культура студента и жизнь: учебник / В. И. Ильинич. – М.: Гардарики, 2008. – 366 с.
  3. Коледа, В. А. Основы мониторинга функционального и физического состояния студентов / В. А. Коледа, В. А. Медведев, В. И. Ярмолинский. – Минск: БГУ, 2005. – 128 с.
  4. Мельников, П.П. Физическая культура и здоровый образ жизни студента (для бакалавров) / П.П. Мельников. – М.: КноРус, 2013. – 240 c.
  5. Назаренко, Л. Д. Оздоровительные основы физических упражнений / Л.Д. Назаренко. – М.: Владос, 2014. – 240 c.
  6. Петрова, В.И. Профессионально-оздоровительная физическая культура студента (для бакалавров) / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, А.Н. Сорокин. – М.: КноРус, 2013. – 304 c.
  7. Роуч М. Тибетская книга йоги. – М.: Открытый мир, 2006. – 160 с.
  8. Щетинин, М. Н. Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой / М. Н. Щетинин. – М.: Метафора, 2002. – 128 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.