Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Иннокентьева М.М. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНЫХ ВОЗРАСТА ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248353 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНЫХ ВОЗРАСТА ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Иннокентьева Мария Михайловна

студент 2-го курса, группы НДО-20, Педагогический институт, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, Якутск

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются особенности развития творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности. Дается обоснование актуальности данной проблемы на уровне общества и педагогической практики; раскрывается сущность понятий «творчество», творческие способности»; характеризуются особенности развития творческих способностей в младшем школьном возрасте; описываются содержательно-организационные основания развития творческих способностей во внеурочной деятельности в начальной школе.

 

Ключевые слова: творчество, младший школьник, внеурочная деятельность, творческие способности.

 

Актуальность темы состоит в том, что, играя роль, ребенок может не только представлять, но и эмоционально переживать действия своего персонажа. Это, конечно, сказывается на развитии сферы чувств ребенка школьного возраста. Эстетические переживания помогают ребенку испытывать восхищение теми проявлениями жизни, которые раньше он не замечал, и передают их с помощью движений, жестов, мимики и других способов выражения.

Непосредственное отношение к рассмотрению творчества и творческих способностей младших школьников имеют работы таких авторов, как Агеева Л.В., Веракса Н.Е., Герасимова Н.Г., Ефимова Н.С., Жиенбаева Н.Б., Зырянова А.С., Каландарова И.В., Макаревская И.Г., Немов Р.С., Рубинштейн С.Л., Столяренко Л.Д. и др.

В трактовке понятия «способность» можно выделить два направления. Первый - психофизиологический, который исследует связи между основными свойствами нервной системы (склонностями) и общими умственными способностями человека. Другое направление - изучение способностей в индивидуальной, игровой, учебной и трудовой деятельности (деятельностный подход А. Н. Леонтьева). В рамках школы С. Л. Рубинштейна рассматривались способности, возникающие как на основе инстинктов, так и их развитие посредством деятельности [3, с. 103].

В отечественной и зарубежной науке существуют различные интерпретации типов и структур способностей: по видам деятельности, с точки зрения развития (потенциального и фактического).

Существует такое структурирование способностей, как выделение общего и специального:

1) Общие способности - это те, которые одинаково проявляются в различных видах человеческой деятельности.

2) Особые - это способность к определенным действиям, таким как музыкальная, лингвистическая и другие.

Принято различать два уровня развития способностей:

- репродуктивный (высокая квалификация);

- креатив (способность создавать что-то новое) [1, с. 79].

Творческие способности определяются как набор психических свойств, которые обеспечивают творчество. Эти свойства характерны для творческих личностей с нестандартным мышлением. К ним относятся воображение, гибкость ума, дивергентное мышление, мотивация творчества и другие свойства.

Творческие способности делятся на три группы. Один связан с мотивацией (интересы и склонности), другой - с темпераментом (эмоциональность), а третья группа - это умственные способности [5, с. 23].

Одним из важнейших источников творчества является проблема мотивации, мотивационная структура личности. Известно, что интегративным внутренним фактором мотивации и поведения человека является ориентация личности, которая объединяет потребности, интересы, желания, мечты, идеалы и убеждения. Мотивационными особенностями творческого человека являются ярко выраженное стремление к самому процессу творчества, к самовыражению и устойчивая страсть к содержанию творческой деятельности.

Психологи Г. Оллпорт и А. Маслоу считали, что первоначальным источником творчества является мотивация личностного роста, которая не подчиняется принципу удовольствия; это необходимость самореализации, полной и свободной реализации своих способностей и жизненных возможностей. Как отмечает А.С. Зырянова, у детей с высоким уровнем креативности мотивация к творчеству стала «внутренней» мотивацией, реализация которой не зависит от влияния другого субъекта [7, с. 850].

Следовательно, исходя из этих мнений, можно отметить, что мотивация является важным компонентом, необходимым для проявления и формирования творческих способностей.

Творчество характеризуется генерацией и сложной динамикой эмоциональных оценок, которые выступают в качестве новообразования не менее значимым, чем мотивы и цели. Творчество детей всегда насыщено яркими положительными эмоциями. Это способствует раскрепощению различных детских занятий, которые являются творческими, способствующими их развитию. Проблема единства аффекта и интеллекта, поставленная Л. С. Выготским, получает здесь свое особое преломление и развитие, выступает как единство эмоционального и творческого развития детей. Таким образом, эмоциональная насыщенность процесса детского творчества приводит к интенсификации развития новых мотивов деятельности детей, что существенно перестраивает эмоциональную и мотивационную сферы ребенка и способствует формированию эвристической структуры личности [4, с. 41].

Если творчество - это процесс создания чего-то нового, то творчество невозможно без собственной активной деятельности. Основополагающей характеристикой деятельности является ее объективность. В творческой деятельности субъект проявляется в двух качествах: как новый продукт деятельности, которого раньше не было, и как образ объекта, который еще не был создан. В творческой деятельности на первый план выходят функции конструирования, создания, создания нового. Основным показателем творчества, как деятельности, является новизна ее результата. В исследовании А. Н. Леонтьева детское творчество рассматривается как процесс, ведущий к созданию субъективно нового продукта, и изучается в ходе деятельности, в которой он формируется. Поэтому можно отметить, что эффективность творчества будет связана с анализом активности продукта.

Внеурочная деятельность - составная часть учебно-воспитательного процесса начальной школы и одна из форм организации свободного времени учащихся, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности [6, c. 42].

Сегодня внеурочная деятельность педагогически целесообразна, более разносторонне раскрывая индивидуальные способности ребенка, которые не всегда удаётся распознать на уроке, на основе развития у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умения самостоятельно организовать своё свободное время. Каждый вид внеклассной деятельности (творческая, познавательная, спортивная, трудовая, игровая) обогащают опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

При правильной организации, система внеурочной деятельности является сферой, которая может максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, обеспечить воспитание свободной личности.

Характеризуя целевое назначение внеурочной деятельности, необходимо отметить, что она направлена на создание условий, в которых произойдет развитие интересов ребенка на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Решению цели способствует реализация следующих задач:

- активизация педагогического взаимодействия с учащимися в свободное от учебы время, реализации приобретенных на уроках и в жизни знаний, умений и навыков;

- актуализация педагогических возможностей общественно-полезной и досуговой деятельности, опыта неформального общения, взаимодействия учащихся в сотрудничестве с внешкольными учреждениями, организациями культуры, физкультуры и спорта, общественными объединениями, семьями обучающихся;

- создание условий для выявления интересов, склонностей, способностей, возможностей обучающихся, поиска «себя» в различных видах деятельности.

В числе задач, решаемых в ходе внеурочной деятельности, существуют задачи, направленные на развитие творческих способностей. В соответствии с целями и задачами внеурочной деятельности выделим примерные виды деятельности и формы занятий с учащимися начальной школы и результаты их воспитания и социализации в области творческой деятельности.

Проведение внеурочных мероприятий для учащихся начальной школы способствует получению первоначальных представлений о роли знаний, труда и значении творчества в жизни человека и общества, для этого:

- формируется уважительное и творческое отношение к учебному труду средствами презентаций учебных и творческих достижений, стимулирования творческого учебного труда, предоставления школьникам возможностей творческой инициативы в учебном труде;

- используются знания, полученные при изучении учебных предметов «Технология (труд, художественный труд), участии в разработке и реализации различных проектов;

- формируется опыт участия в различных видах общественно полезной деятельности на базе школы и взаимодействующих с ней учреждений дополнительного образования, других социальных институтов (занятие народными промыслами, природоохранительная деятельность, работа творческих и учебно-производственных мастерских, трудовые акции, деятельность школьных производственных фирм, других трудовых и творческих общественных объединений как младших школьников, так и разновозрастных как в учебное, так и в каникулярное время);

- школьники встречаются и беседуют с выпускниками своей школы, знакомятся с биографиями выпускников, показавших достойные примеры высокого профессионализма, творческого отношения к труду и жизни.

Основной формой организации занятий является групповая, но в ней, во время занятий, реализуются принципы индивидуального и дифференцированного подходов. На каждом занятии планируется теоретическая и практическая части. Теоретическая часть планируется педагогом с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся. Практическая часть включает задания и занимательные упражнения, например, для развития пространственного и логического мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество можно понимать как творческую деятельность, которая противостоит деструктивной (деструктивной) деятельности. Творческие способности определяются как набор психических свойств, которые обеспечивают творчество. Эти свойства характерны для творческих личностей с нестандартным мышлением. К ним относятся воображение, гибкость ума, дивергентное мышление, мотивация творчества и другие свойства.

Таким образом, в развитии творческих способностей младшего школьника внеурочная деятельность может играть важную роль при условии, что в ее содержании используется система творческих заданий, обеспечивающих активизацию воображения и эмоционально-образной сферы обучающихся.

 

Список литературы:

  1. Агеева, Л.В. Развитие творческих способностей младших школьников / Л.В. Агеева, Н.А. Шелякина // Педагогика сегодня: проблемы и решения: материалы Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый. - 2017. - №1. - С. 79-82.
  2. Веракса, Н.Е. Методологические основы психологии: учебное пособие / Н.Е. Веракса. – М.: Academia, 2019. – 126 c.
  3. Герасимова, Н.Г. Развитие творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии / Н.Г. Герасимова // http://www.dissercat.com/content/razvitie-tvorcheskoi-aktivnosti-mladshikhshkolnikov-v-protsesse-realizatsii-igrovoi-pedagog#ixzz5FgZQO2

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.