Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Фокина В.В. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ КАК ОДНА ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248322 (дата обращения: 28.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ КАК ОДНА ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Фокина Вероника Вячеславовна

студент, кафедра теории, педагогики и методики начального образования и образовательного искусства, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Дёмичева Вера Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

FORMATION OF INTEREST IN READING AS ONE OF THE KEY PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL PROBLEMS OF LITERARY EDUCATION

 

Veronika Fokina

student, Department of Theory, Pedagogy and Methods of Primary Education and Educational Art, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Vera Demicheva

scientific supervisor, cand. philol. Sciences, Assoc, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается характеристика читательского интереса, описываются важность повышения его уровня среди школьников и возможные причины снижения.

ABSTRACT

The article discusses the characteristics of reader interest, describes the importance of raising its level among schoolchildren and possible reasons for the decline.

 

Ключевые слова: интерес; литература; чтение.

Keywords: interest; literature; reading.

 

Динамика снижения интереса детей к чтению становится на современном этапе развития культурной среды российского общества все более актуальной проблемой.

Термин «интерес» рассматривается как «форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности, тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности» [2, с. 31].

Процесс формирования читательского интереса у школьников изучалось многими учеными. По мнению Б.Г. Ананьева, «Чтение – это сложный психофизиологический процесс, в котором принимают участие зрительный, речедвигательный, речеслуховой анализаторы» [1, с. 50].

Трактуя научное понятие «читательский интерес», Е.П. Климова отмечает: «в узком смысле читательский интерес рассматривается как интерес к чтению, то есть желание и потребность воссоздания смысла чужой речи по ее письменной форме» [4, с. 118].

В широком смысле читательский интерес можно представить, как проявление читателем активного отношения к процессу получения знания, к стремлению постичь накопленный человечеством опыт, заключённый в книгах. Это зрелый интерес, и проявляется он в самостоятельном стремлении получить этот опыт из литературы.

В возрасте от шести до десяти лет ребенок переживает трудный период своего читательского развития: переход от слушателя, зрителя к читателю. Главная педагогическая задача первоначального этапа самостоятельного чтения – добиться чтения без принуждения. В противном случае, может пропасть желание читать. Поддерживать интерес помогают иллюстрации, общение со взрослыми членами семьи, учителем: беседы, обсуждение прочитанного, рисование, сочинительство.

ФГОС основное внимание уделяет воспитанию интереса к чтению и книге, потребности в общении с художественной литературой.

Литературное чтение – один из основных предметов в обучении младших школьников. Он формирует общеучебный навык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы и способствует общему развитию ребенка, его духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

Кризис детского чтения проявляется не столько в том, что многие дети перестали читать, сколько в том, что у них не развит интерес к этой сфере занятий. Л.С. Выготский давал совет: «Прежде, чем ты хочешь призвать ребенка к какой-либо деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности» [3, с.118].

Существуют разные причины снижения интереса детей к чтению: выбор в пользу гаджетов, редко читают родители с детьми и т.д.

Читательский интерес может включить мотивация. Испытывая дефицит в информации, читатель проявляет активность. По Б.Г. Умнову «Читательский интерес – это избирательно положительное отношение личности к произведениям печати, значимость и эмоциональная привлекательность которых определяется их соответствием потребностям личности в чтении» [5, с. 62].

Проблему развития интереса к чтению можно решить положительно, если учесть: структуру читательского интереса; принципы отбора круга чтения; разнообразные формы работы; отношения между учителем и обучающимся.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. М: Педагогика, 1980. — 288 с.
  2. Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Изд-во МГУ, 1990. — 367 с.
  3. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Аст, 2008. — 671 с.
  4. Климова, Е.П.  Формирование читательских интересов младших школьников через технологию осознанного чтения // Обучение и воспитание: методика и практика. — 2013. — № 7. — С. 117-119.
  5. Умнов Б.Г. Типологизация читателей: логика и процедура исследования. Л.: ЛГИК, 1984. — С. 58-68.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.