Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Палиева Т.В. СПЕЦИФИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248314 (дата обращения: 20.04.2024).

СПЕЦИФИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Палиева Татьяна Вячеславовна

студент, кафедра теории, педагогики и методики начального образования и образовательного искусства, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Дёмичева Вера Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THE SPECIFICITY OF STUDYING PRONOUNS IN THE LESSONS OF THE RUSSIAN LANGUAGE

 

Tatyana Palieva

student, Department of Theory, Pedagogy and Methods of Primary Education and Educational Art, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Vera Demicheva

scientific supervisor, cand. philol. Sciences, Assoc, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается местоимение как часть речи, обосновывается важность изучения местоимения в начальных классах, выявляются основные трудности в процессе обучения по теме «Местоимения».

ABSTRACT

This article discusses the pronoun as a part of speech, substantiates the importance of studying the pronoun in primary school, identifies the main difficulties in the learning process on the topic «Pronouns».

 

Ключевые слова: местоимение; младший школьник; грамматика.

Keywords: pronoun; younger student; grammar.

 

Достаточно непростым и важным является процесс изучения младшими школьниками местоимения, т.к. это особая часть речи, которая содержит в себе грамматически разнородные слова.

Местоимения, находясь в предложении, могут брать на себя функции любого члена предложения: «Учитель был свой» (входит в состав сказуемого), «Отец куда-то ушёл» (обстоятельство) и т.д.

Существуют различные взгляды на определение места местоимений в целостной системе всех частей речи:

1. Как утверждает Г.Ю. Колычева, местоимение – «это особая часть речи с категориальным значением указательности» [2, с. 13].

2. В свою очередь Л.Ф. Климанова говорит, что «местоимения не составляют единой части речи, а распределяются по тем частям речи, формам и функциям которых они соответствуют» [1, с. 31].

Относительного образовательного процесса отметим, что местоимения, в школьном обучении выступают как отдельная самостоятельная часть речи.

В начальной школе изучаются все лица местоимений для того, чтобы исправить ошибки (ставшие речевыми привычками), обогатить словарный запас детей и т.д. В данном возрасте дети довольно часто сталкиваются с ситуациями, в которых им нужно настраивать коммуникации с другими людьми. Поэтому изучение местоимений в данный период важно для того, чтобы в речевой практике обучающиеся могли избавляться от собственных ошибок (к примеру употребление «их» вместо «них» и т.д.) [4].

Работа по изучению сложной темы «Местоимения» направлена не только на то, чтобы снизить количество речевых ошибок в устной речи, но и для того, чтобы минимизировать ошибки в письменной речи. Отметим, что важным является изучение стилистики при употреблении ребёнком местоимения. Для этого учитель проводит комплексную работу, чтобы помочь младшему школьнику. Ребёнок, опираясь на семантические, морфологические и синтаксические признаки:

  • раскрывает значение местоимений;
  • учится давать характеристику способам их изменения (склонение);
  • определять, в роли каких членов предложения они выступают  [3].

Изучение методической литературы позволяет сделать вывод, что процесс изучения местоимений заключается в запоминании личных местоимений, ознакомлением с их склонением и формированием навыка раздельного написания местоимений с предлогами. Основной проблемой в процессе обучения по данной теме является то, что изучению других разрядов не придается более глубокое значение в образовательном процессе. Эта проблема довольно важная, т.к. младшие школьники в устной и письменной речи пользуются всеми разрядами местоимений. Изучение исключительно личных местоимений приводит к серьёзным речевым ошибкам.

Местоимение, как грамматическое понятие, имеет ряд особенностей, характерных черт:

  • они не называют предметов, а указывают на них в их отношении к говорящему лицу (личные местоимения);
  • максимальная семантическая общность;
  • грамматическое своеобразие их рода, числа.

Высокая степень обобщенности понятия, а также имеющаяся разнородность языковых явлений, которые объединяются в категории местоимения, определяет трудность у детей в усвоении материала.

 

Список литературы:

  1. Сидоренко Е.Н. Очерки по теории местоимений современного русского языка. Киев: Любидь, 1990. — 148 с.
  2. Чепасова А.М. Местоимения в современном русском языке. М.: Наука, Флинта, 2007. — 176 c.
  3. Климанова Л.Ф. Обучение через общение и культуру// Начальная школа. — 1986. — №3. — С. 29-33.
  4. Г.Ю. Колычева. Особенности изучения местоимений в начальных классах // Начальная школа. — 2010. — № 11. — С. 12-15

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.