Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Майорова А.Д. УТРАЧЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ. ЛИТОВСКИЙ ЗАМОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/247928 (дата обращения: 29.03.2024).

УТРАЧЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ. ЛИТОВСКИЙ ЗАМОК

Майорова Алевтина Дмитриевна

студент, отделение «Архитектура», Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж,

РФ, г. Санкт-Петербург

Мартынова-Фидельман Алла Львовна

научный руководитель,

преподаватель, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж,

РФ, г. Санкт-Петербург

Гребеникова Лариса Александровна

научный руководитель,

заслуженный архитектор РФ, преподаватель, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж,

РФ, г. Санкт-Петербург

​ 

АННОТАЦИЯ

В данной статье я не только хочу рассказать историю памятника архитектуры не существующего, но и выйти с проектным предложением, как сохранить память об исчезнувших памятниках культурного наследия.

ABSTRACT

In this article, I not only want to tell the story of an architectural monument that does not exist, but also come up with a project proposal on how to preserve the memory of the disappeared monuments of cultural heritage.

 

Ключевые слова: утраченные памятники архитектуры, «Литовский замок», мемориальная доска.

Keywords: lost monuments of architecture, "Lithuanian Castle", memorial plaque.

 

В настоящее время  пристальное внимание уделяется проблеме сохранения памятников архитектуры в России. Во время выполнения практико-ориентированных заданий анализируются сложности в работе, недостатки существующей системы охраны памятников и актуальность воссоздания. Высоко оценивается роль волонтерского молодежного движения в процессе их сохранения и возрождения. Реализуя слова президента о стратегии регионального строительства, на специализированных научных конференциях и форумах посвящённых сохранению объектов культурного наследия, обсуждаются вопросы восстановления памятников архитектуры. Тема воссоздания, реставрации, сохранения памятников архитектуры злободневна и болезненна. Через архитектуру города, можно изучать историю города. Утраченные памятники архитетуры унесли с собой часть истории. История таких зданий таит в себе очень интересные факты, как исторические так и о самой архитектуре. По информации Комитета по охране памятников культурного наследия в городе Санкт-Петербурге 1786 исчезнувших домов.

Одно из таких зданий, оставивших след в истории Санкт-Петербурга Литовский замок, он же Тюремный замок, Семибашенный замок. Народные названия этого здания - "Петербургская Бастилия", "Дядина дача", "Каменный мешок". Его не возможно воссоздать, хотя бы потому что на его месте построен жилой комплекс. Но как объект, имеющий архитектурно-историческую ценность хотелось бы уделить ему особое внимание. На углу пересечения реки Мойки и Крюкова канала, напротив Новой Голландии располагался Литовкий замок, в округе Колосна.. В 1844 также располагалось в проезде носившему в то время название Тюремный переулок, а с 1919 года переулок Матвеева. Архитектор Иван Егорович Старов. Основоположник русского классицизма. Для данного стиля характерны: простота форм, строгость отделки, более рациональный подход к декору зданий, отсутствие излишеств и наличие единых канонов. В стиле русского классицизма казённые и общественные здания,дворцы, загородные дома и усадьбы. Типичные для Старова смягчённые, округленные архитектурные формы можно увидеть в  известных памятниках архитектуры: Свято-Троицкий собор в Александро-Невском монастыре и Таврический дворец. С 1786 года Старов являлся главным архитектором «Конторы строений Её Императорского Величества домов и садов», возглавлял работы в Мраморном, Аничковом, Чесменском дворцах.

 

Рисунок 1. Литовский замок. Фото с сайта КГиОП г.СПб

 

«Литовский замок» был возведен в 1798-1799 г.г. Образ здания соответствует характеристикам замка. Двухэтажное здание, в плане неправильный прямоугольник, с семью круглыми угловыми башнями. Из-за чего его прозвали «Семибашенный». Замок выстроен в царствование Екатерины II в 1787 году, при ней же начинается развитие классицизма в России. Императрица ставила задачу ввести в замке Говардову тюремную систему. Сохранилось описание этого замка, сделанное в 1794 г. этнографом, врачом и путешественником И. Г. Георги: «Новопостроенный тюремный замок, оконченный в 1787 году, ещё пуст и церковь в нём ещё не освящена. Оный занимает левый угол, составляемый Мойкою и Никольским каналом в виде нерегулярного пятиугольника высотой в два яруса, с весьма толстыми стенами, железными воротами и снаружи без окошек, в ширину имеет оный только один ряд тюрем [камер] и ход перед всеми тюрьмами. Тюрьмы и окна в оных неодинаковой величины, но, впрочем, единообразны. Во всех окна сделаны высоко и на двор. В каждой тюрьме есть кирпичная печь, маленький кирпичный стол и стул, железные снаружи двери и в той же стене нужное место. Кухни несколько посветлее. Во втором ярусе всё точно так, как в нижнем. На всех пяти углах кровли находится по высокому круглому большому куполу, кои служат вместо кладовой. На дворе построена малая тюрьма, видом и вышиною подобная наружной…Двор шириною 6 сажень вокруг внутренней тюрьмы долженствует служить преступникам для пользования чистым воздухом».

 Здание получило название «Литовский замок» вскоре после расквартированного в нем в начале 19 Литовского мушкетерского полка. Позднее по предложению Санкт-Петербургского военного генерал-губернатора, замок был передан  Городской Думе для перестройки  его   из казарм в тюрьму. В 1822 году в связи с переполненностью городской тюрьмы Александр I приказал перестроить Литовскую казарму в тюрьму. В 1820 г. архитектору И. И. Шарлеманю (1-му), ученику Чарльза Камерона, предложили подготовить проект городской тюрьмы для её постройки на правом берегу Фонтанки «по новейшей английской системе». Для будущей тюрьмы Шарлемань спроектировал 2 проекта, ни один из них не был осуществлён. Основываясь на первоначальную композицию Старова и проект Шарлеманя, внесли изменения в фасады в стиле ампир. Архитекторы Шарлемань и П. С. Павлов выделили треугольным фронтоном центральный ризалит, выходящий на Офицерскую улицу (ул. Декабристов). Завершает фронтон крест, из пудожского камня, поддерживаемый двумя ангелами. Автором композиции является знаменитый камнерез С.С. Пименов (Рис. 2, Рис. 3).

 

1839

Рисунок 2. 1787 - арх. Старов Иван Егорович

1823-1826 - арх. Шарлемань Иосиф Иосифович – перестройка

 

3

Рисунок 3. План первого  этажа замка 1842 год

 

Был осуществлён проект тюремной церкви. В её оформлении участвовали живописец Д.И. Антонелли, лепщик П.Сипягин и декоратор Ф.Бурундуков. Генеральша Горихвостова принесла в дар церкви образ Всемилостивейшего Спаса, во имя которого и был освящёна Спасская церковь 17 октября 1826г. (Рис. 4, 5)

Рисунок 4. Центральный ризалит замковой церкви со стороны Офицерской улицы. Фото начало XX века

  

Рисунок 5. Фронтон замковой церкви

С 1823 года казармы превратились в тюремные камеры. Здание претерпело изменения как изнутри, так и снаружи. Перекрашено в серовато-белый цвет. В стенах здания были прорезаны высокие окна. Пять башен было разобрано, оставлены две угловые. В из башен был , соединявшийся с . Произошли зменения во внутренней  планировке: в коридорах, помещениях камер и туалетах. В передней башне, выходящей к Литовскому мосту, были вмонтированны ворота, над ними была повешана доска с надписью «Тюремный замок». (Рис.6, 7)

Рисунок 6. Угловая северо-западная башня Литовского замка со стороны Мойки и Тюремного переулка. Начало 1920-х годов

Рисунок 7. Макет «Русской Бастилии» в музее полиции г. Санкт-Петербург

 

Арестованные в тюрьме содержались в достаточно суровых условиях. Условия содержания арестованных в отличались суровостью. На каждого заключенного выделалась минимальная сумма для поддержания жизни, и только высокопоставленные арестанты могли расчитывать на более высокое содержание.

В начале 20 века  в здании открывались новые отделения в соответствиями с нуждаемостью: свой лазарет, аптека, водокачка, квасная, пекарня, отделения для малолетних и для женатых инвалидов.

Многократные изменения влияли на множество названий, которые носил замок и историй. «Петербургская Бастилия», « Дядина дача», «Каменный мешок». И даже анекдот сочинили. Напечатали его в журнале "Сатирикон" : "Извозчик! К "Литовскому замку" - И обратно? - Можно и обратно. - Ждать то долго? - Шесть месяцев". В середине XIX века, в пору повального увлечения азартными карточными играми, существовало поверье, что удача посещает только тех игроков, что играют вблизи дома, где некогда проживал палач. Близкое присутствие мрачного призрака исполнителя смертных приговоров якобы приносит удачу в карточном промысле. Петербургские шулеры воспользовались этим и присмотрели два притона в доходных домах на углу Тюремного переулка и Офицерской улицы, из окон которых был хорошо виден Литовский замок – тюрьма, где, как утверждали обыватели, жил городской палач.

Во второй половине 19 века в «Петербургской бастилии» тюремные отделения различались по цвету воротников курток заключенных. Так первый этаж предназначался для бродяг. Арестанты без паспортов, сидевшие в камерах первого этажа, носили воротники красного цвета и «военного» прозвища не имели, однако заключенные окрестили их «мрачным цветом». «Бродяжный» этаж носил воротники зеленого цвета, у заключенных он ассоциировался с «вольными зелеными полями и лесами».

На втором этаже расположились камеры так называемого «татебного» отделения, там сидели за тяжкие преступления. «Татебное отделение» – черный воротник (надзиратели называли этих заключенных за черный цвет воротника – «егерями»). Часть камер этого этажа этой тюрьмы предназначалась для «частного» отделения, его обитатели носили робы с воротниками малинового цвета. Здесь отбывали заключение «бесхлопотные» арестанты, например, купцы, мещане и иностранцы. Помещавшиеся сюда по особой протекции освобождались от работы и даже иногда могли носить цивильную одежду.

В камерах третьего отделения находились лица задержанные «по подозрению в воровстве, мошенничестве и краже». Арестанты четвертого отделения были осужденные судом воры и мошенники, а подозреваемые в воровстве и мошенничестве – голубой воротник. Уже осужденные за эти же проступки – желтый. По цвету воротника первых называли «гарнизоном», а вторых – «уланами».Мрачные стены замка, узкие проходы с низкими сводами, с небольшими по бокам полукруглыми окнами, слабо пропускающими свет- всё это создавало гнетущую обстановку и было окутано ужасающими воображение заключённых историями и легендами. Одну из них в 1918 году поведал в рассказе «Ангел Литовского замка» беллетрист Александр Рославлев: «Ангел стоял на кровле тюремной церкви; отлитый из меди неведомым искусным мастером, он являл мощь строгого бытия, какое и подобает посланнику Господа. Словно бы только что ступил он на кровлю, – одежда его еще вьется и трепещет, и крылья не опущены. Обе руки Ангел положил на перекладины креста, который выше его и кажется тяжелым. Может быть, Ангел устал и вот слетел отдохнуть. Лик его задумчив, взгляд устремлен в даль полета. Таков был Ангел. Каждую ночь он обходит тюрьму; многие из арестантов слышали его звонкие шаги, а некоторые даже видели блеск крыльев; иногда он стучался в камеру кого-либо из смертников, и того в ту же ночь казнили.  В В дни Пасхи и Рождества Ангел являлся заключенным во сне, приносил вести от родных, предсказывал, благословлял; было даже, что он медной рукой своей в Страстную субботу выломал решетку в окне одного невинного осужденного и, усыпив часовых, вывел его за ворота тюрьмы. Не мог бы человек согнуть так брусья решетки, да и на плитняке двора остались следы ног, словно бы выжженные. Настанет день, когда Ангел уронит крест, и все выйдут на свободу».

В Литовском замке насчитывалось 103 каземата, через которые прошли тысячи заключенных, революционеров-народовольцев и участников революционного движения. В их числе писатель Короленко. А в 1903 году в ней побывал писатель Куприн за ресторанный дебош. Пребывание в Литовском замке считалось для людей началом крупных неприятностей и неудач в жизни. Об этом свидетельствуют множество картин, выполненных художниками, того времени.

27 февраля 1917 года в 6 утра матросы 8-го балтийского флота объединившись с рабочими судостроительных заводов захватили Литовский замок. В тот день были выпущены все заключенные, включая уголовников. Политические заключенные присоединились к бунтовщикам. Замок был сожжен. Какое-то время руины, бывшего Литовского замка предполагалось оставить в качестве памятника о революционном событии 1917года. (Рис. 9, 10)

 

Рисунок 9. А. И. Вахрамеев «Пожар Литовского замка», 1917 г. ГРМ

9

Рисунок 10. После пожара. 27 февраля 1917 г

 

Александр Блок писал матери 23 марта 1917 года: «Выгорели дотла Литовский замок и окружной суд. Бросается в глаза вся красота их фасадов, вылизанных огнём, вся мерзость, безобразившая их внутри, выгорела». (Рис. 11, 12, 13)

Рисунок 10.

«Революция сломала эту тюрьму».

11

Рисунок 11. 1921. Похоронная процессия, сопровождающая гроб с телом поэта А.А. Блока, проходит по улице Декабристов мимо Литовского замка к Смоленскому кладбищу

 

В 1929-1930 г.г. тюремный замок был разобран. На этом месте в 1930х годах был осуществлён проект архитекторов И.А.Мирзона и Я.Рубинчика «Современного жилого дома №29 с бытовым обслуживанием». Главный фасад здания выходил на улицу Декабристов (бывшая Офицерская). Первый опыт «обобществления быта».  В нём  были реализованы новомодные планировочные решения.  На массивном и прочном фундаменте Литовского замка по проекту ленинградских архитекторов были возведены 2 здания (№ 29 и № 29а)   для рабочих и служащих Адмиралтейского и Балтийского заводов. Дом №29а архитектор И.А.Претро, это была левая часть семиэтажного жилого комплекса. Правая часть была заложена до Великой отечественной войны, но достроена лишь в 1950 году. В 1961 году на месте 29 дома на наб. р.Мойки д.102 выстраивается трёхэтажное здание детского сада (Ленпроект). (Рис. 12) В российское время здание с участком перешло в частную собственность. Что повлекло за собой снос здания и тяжбу с градозащитниками памятников культурного наследия по вопросу строительства нового жилого комлекса. Не смотря на то, что в культурном слое были обнаружены следы фундамента Литовского замка, отстоять интересы сохранения  и возможно воссоздания памятника культурного наследия не удалось. После многолетних тяжб на месте Литовского замка в 2016г. возводится  8-этажный элитный дом Арт Вью Хаус. (Рис. 13)

13

Рисунок 12. Детский сад- гостиница 1961 - арх. Фонтон Н. Н.

13

Рисунок 12. Наб.Мойки 102. Фото 2020г.

 

Это история исчезнувщего памятника культурного наследия. Но он может иметь продолжение. Как сделать, чтобы из памяти не исчезла история города. История архитектуры города – это неотъемлемая часть истории. Каждый памятник архитектуры несёт в себе след истории и культуры прошлого. А как известно, «без прошлого, нет будущего». В Санкт-Петербургском архитектурно-строительном колледже разработан проект, «мемориальные таблички «Утраченные памятники архитектуры». В процессе исследования истории памятника архитектуры приобретается бесценный опыт: прикоснуться к творениям мастеров прошлого через знакомство с архивными материалами. Предоставляется возможность внести свой вклад в сохранение историко-архитектурного наследия. Восстанавливая историю города, восстанавливаем его культуру. На месте утраченных памятников архитектуры, на стене построенного сооружения, разместить табличку с изображением и основной информацией об исчезнувшем памятнике архитектуры. Для горожан, для туристов. Хочется верить, что таким способом можно запечатлеть память о прошлом. Проект способствует популяризации краеведческих знаний. Привлечению внимания широкой общественности и средств массовой информации к истории архитектуры города. Данный проект вполне может быть реализован во многих городах с историей о своём городе.

 

Список литературы:

  1. Словарь петербуржца. Лексикон Северной столицы. История и современность Синдаловский Наум Александрович стр 25 [https://readli.net/chitat-online/?b=321649&pg=25]
  2. Алексей Ерофеев » Легендарные улицы Санкт-Петербурга »- СПб.:  Изд-тво АСТ, 2013 г.- 544
  3. Кючарианц Д.А. Иван Старов. Серия: Зодчие нашего города. Л., Лениздат, 1982г. 192 с
  4. Письма Александра Блока к родным. С предисловием и примечаниями М. А. Бекетовой. Ленинград, `Academia`, 1927г. 370 с.
  5. Стереоскоп. Антология петербургской фантастики. Сер: Петербургское легкое чтение. С.-Пб., СПбФК, 1992г., 156 с
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki Литовский замок Материал из Википедии — http://yandex.ru/media/u_nasledie/vygorel-dotla-litovskii-zamok-5d36b37004af1f00ad2c1b47 [электронный ресурс]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.