Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Самединова Л.З., Ибрагимова А.Р. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕСС ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/247892 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕСС ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Самединова Лилия Зебиеровна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

канд. пед. наук, доцент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

METHODS AND TECHNIQUES OF INFLUENCING THE PROCESS OF LEGAL EDUCATION OF HIGH SCHOOL STUDENTS WITH MENTAL RETARDATION IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES

 

Liliya Samedinova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Aliye Ibragimova

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье обоснованы методы и приемы воздействия на процесс правового воспитания учащихся старших классов с умственной отсталостью во внеурочной деятельности.

ABSTRACT

This article substantiates the methods and techniques of influencing the process of legal education of high school students with mental retardation in extracurricular activities.

 

Ключевые слова: методы, приемы, процесс правового воспитания, учащиеся старших классов, умственная отсталость, внеурочная деятельность.

Keywords: methods, techniques, the process of legal education, high school students, mental retardation, extracurricular activities.

 

Правовое воспитание молодежи имеют государственное значение, а потому они должны реализовывать не только образовательную функцию, но и обязательно ориентироваться на практически-воспитательную направленность.

Наличие интеллектуального порока существенно усложняет решение задач социально-нормативного поведения, повышает вероятность социальных отклонений в индивидуальном поведении умственно отсталого ребенка.

По мнению О.К. Агавелян: «Субъективным фактором, затрудняющим правовое воспитание, является негативный асоциальный опыт, который учащиеся вспомогательной школы часто приобретают в неблагополучных семьях» [1, с. 35].

В работе с детьми следует учитывать и большие различия между их социально-нормативным поведением, связанные с типологическими особенностями, присущими определенному диагнозу. Формируя правовой кругозор учащихся, следует помнить о несоответствии знаний с умениями переносить их в практический опыт, отсутствие критичности мышления и, как следствие, неумение оценить негативные внушения [6].

Поэтому с целью правильного выбора содержания и средств педагогического воздействия, педагогам необходимо: тщательно изучить структуру дефекта каждого ребенка и определить место в нем отклонений в поведении; понять причины и мотивы поступков ребенка; установить индивидуальные особенности каждого ученика; исследовать отношения детей в коллективе, место каждого ребенка в коллективе класса; узнать об особенностях семейного воспитания, в том числе и те, которые связаны с уровнем правовой культуры родителей [4].

Большое значение в формировании правильного поведения учащихся приобретают условия их жизни в заведении, в частности, режим дня, приучение к соблюдению элементарных норм и правил общежития, пример педагогов [2].

Формирование правильного поведения ребенка следует сочетать с развитием у него критичности и самокритичности, сознания [4].

Очень важным условием является единство требований не только педагогического коллектива, но и родителей ребенка. Учитывая это, учителям и воспитателям следует большое внимание уделять формированию правовой культуры родителей; особую работу следует проводить с неблагополучными асоциальными семьями [5].

В своих трудах В.А. Лапшин и А.П. Пузанов подчеркивают: «Правовое воспитание учащихся специальной (коррекционной) школы проводится как на уроках, так и во внеурочной работе. Правовое сознание учащихся формируется прежде всего на уроках чтения, развития речи, истории. В частности, учащиеся знакомятся с Конституцией, изучают вопросы конституционных прав и обязанностей, отдельные статьи трудового, семейного и административного права» [7, с. 52].

Закрепление знаний и выработка навыков и умений правомерного поведения умственно отсталых учащихся осуществляется во внеурочной работе с помощью следующих форм и методов: приучение к выполнению норм и правши поведения в повседневной деятельности, беседы, внеклассное чтение, пересмотр и обсуждение кинофильмов и телепередач, экскурсии, игры, общественно полезная практическая деятельность, вечера («Право и мораль», «Наш закон»), встречи с интересными людьми (юристы, представители детской комнаты милиции), драматизации [3].

Для повышения уровня правой культуры родителей используются: родительские собрания («Закон, семья, ребенок», «Как помочь детям овладеть основными нормами поведения в общественных местах»), консультации, предоставление практических советов соответствующими специалистами, работа родительских комитетов с неблагополучными семьями [2].

Правовое воспитание осуществляется в определенных формах, их насчитывается более 20, но среди них выделяют самые основные: правовое образование (обучение); правовая пропаганда; правовая агитация; формы правомерного социально-активной деятельности; правовое просвещение» [7].

Изучение правовых основ в специальной (коррекционной) школе имеет большое значение для соответствующей подготовки умственно отсталых обучающихся к сознательному и активному участию в общественной жизни и продуктивному труду [3].

Поэтому, обучающиеся получают самые существенные знания по правоведению, не углубляясь во все сложности и тонкости этой области знаний.

Одним из основных задач системы образования в Российской Федерации является формирование правовой образованности учащейся молодежи, ее способности руководствоваться правовыми знаниями в координатах меняющегося современной общественной жизни, умение действовать в соответствии с требованиями права, закона [5].

Правоведение занимает важное место среди предметов обществоведческого профиля образования, поскольку приобретение правовых знаний и соответствующих убеждений – это элемент духовного развития человека и составляющая его социализации. Правовые знания и соответствующие навыки являются необходимыми для становления гражданина правового государства в Российской Федерации [2].

Старшеклассники с умственной отсталостью перед изучением основ правоведения имеют определенный багаж правовых знаний. Источником таких знаний является телевидение, журналы, газеты, разговоры взрослых. Также соответствующую информацию получают на учебных предметах в профессионально-трудовом обучении. Это в определенной степени готовит умственно отсталых учеников к восприятию элементов правовых знаний, которые предлагаются программой обучения. Поэтому учителю необходимо выявлять те знания учащихся правовой культуры, которыми они уже владеют в начале изучения курса из основ правоведения [6].

Правовое воспитание так же эффективно выстраивать в процесс внеурочной деятельности. Во внеурочное время в процессе правового воспитания обучающиеся с умственной отсталостью, изучают концепцию прав человека, приобретают знания о своих правах и обязанностях, которыми они уже наделены или будут наделены в ближайшее время, о том, как их реализовать в различных жизненных ситуациях, какие меры могут к ним применяться в случае нарушения закона. Также изучают текст Конституции РФ, Семейного, Уголовного и других кодексов, применяют полученную правовую информацию, оценивают собственные действия и действия других с точки зрения их правомерности, участвуют в выработке правил и норм, регулирующих отношения в классе и школе, доказательно аргументируют собственную точку зрения с использованием правовых норм [2].

В качестве тем внеурочных занятий, которые направлены на формирование правосознания школьников с умственной отсталостью можно выделить следующие: «Мои права в обществе»; «Моё участие в экономической жизни»; «Трудовое право»; «Ценность семьи»; «Мой бюджет» и другие [7].

Для правового воспитания школьников с умственной отсталостью могут быть разработаны отдельные учебные курсы, которые следует реализовывать во внеурочное время. Данные учебные правовые курсы рекомендуется проводить, начиная с девятого класса так как именно на этом этапе обучения учащиеся полностью знакомы с содержанием учебной программы «Обществоведение» и теоретически ознакомлены с правовыми вопросами [4].

В учебные курсы могут быть включены положения таких учебных внеурочных курсов: «Обществоведение», «Этика», «Социально-бытовое ориентирование», «История» [1].

Таким образом, успешная реализация образовательных, воспитательных и коррекционно-развивающих задач по правовому воспитанию в специальной (коррекционной) школе, возможна лишь при условии применения соответствующих средств, методов и приемов обучения, учитывающих особенности содержания предмета и особенности познавательной деятельности учащихся старших классов с нарушением интеллекта.

 

Список литературы:

  1. Агавелян, О.К. К вопросу управления качеством специального образования / О.К. Агавелян. // Специальное психологии и педагогике. – Новосибирск: НГПУ, образование. – 2014. – № 1. – С. 35–43.
  2. Воронкова, В.В. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе: Кн. для учителя / Под ред. В.В. Воронковой. – М.: Школа-пресс, 2014. – 416 с.
  3. Голикова, Е.Т. Особенности понимания исторического материала учащимися старших классов вспомогательной школы / Под. ред. Г.И. Данилкина. – М.: Наука, 2018. – С. 16–23.
  4. Долгобородова, Н.П. Система педагогического руководства формированием общественно-исторических представлений и понятий у учащихся вспомогательных школ / Н.П. Долгобородова. // Дефектология. – СПб., 2017. – С. 19-20.
  5. Дмитриев, А.А. Организационно-управленческие аспекты внеурочной деятельности обучающихся с умственной отсталостью в свете реализации ФГОС / А.А. Дмитриев, М.В. Маркова. // Сибирский педагогический журнал. – №4. – 2017. – С. 117–123
  6. История России: Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М., 2013.– 112 с.
  7. Лапшин, В. А. Особенности усвоения исторического и обществоведческого материала учащимися 6-8 классов вспомогательной школы / В. А. Лапшин, А. П. Пузанов // Дефектология. – 2006. – №1. – С. 52–57.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.