Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Алтынбаева Л.М. РОЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247561 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Алтынбаева Ляля Миннеракиповна

студент, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Еремеева Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Сейчас дошкольное образование переживает серьезные изменения. Начиная с 2018 года уже принято несколько документов, регламентирующих приоритет развития дошкольных образовательных организаций.

В содержании одного из документов, касающегося структуры основной программы образования детского сада указано, что цель организации воспитательно-образовательной деятельности заключается в развитии каждого ребенка.

Причем достигается данная цель через игровую деятельность воспитанников дошкольной образовательной организации.

Основная программа детского сада направлена на реализацию принципов объединения в одно целое разных образовательных областей при этом сам процесс педагогической деятельности имеет комплексно-тематическое построение [2, с. 45].

В педагогике определение игра имеет разное толкование. Игра как вид деятельности свойственна не только человеку, но и животным.   Она возникла в ходе истории, суть игры заключается в воспроизведении действий взрослых, их отношений и познании окружающих явлений.

Вместе с тем нельзя считать игру продуктивной деятельностью, ее мотив — это не итог, а сам процесс. Роль игры в дошкольном возрасте важна не только в связи с тем, что она обучает, воспитывает и развивает ребенка, но и одновременно готовит дошкольника к будущим жизненным ситуациям.

Игра способствует зарождению новых видов деятельности дошкольника.

Так, А.М. Серова видит в игре исторически сформированное социальное явление, это самостоятельная деятельность индивида, игра свойственна для человека.

На сегодняшний день известно большое количество игр для детей дошкольного возраста.

В играх отражается вся сфера творческой деятельности личности. Цель применения игровой деятельности дошкольников реализация комплексного воспитания и всестороннее их физическое развитие.

Именно поэтому роль игры в жизни дошкольника сложно переоценить. В.А. Сухомлинский видел в игре основное средство физического воспитания дошкольников. К.Д. Ушинский подчеркивал, что игра дошкольника способствует всестороннему развитию детей (физиология, нравственность, интеллект, эстетика и др.).

Всестороннее физическое развитие детей обеспечивают подвижные игры. В ходе игровых действий у ребенка закладываются и развиваются разные виды навыков основных движений (лазание, метание, прыжки, бег и др.).

Каждая игра, реализуемая в коллективе детей направлена на выработку товарищеских чувств, воспитание ответственности детей в отношении друг друга. Игры для детей дошкольного возраста раскрывают круг представлений детей, формируют сообразительность, учат наблюдать за явлениями окружающего мира.

Также игры способствуют воспитанию у детей выдержки, честности и дисциплины.

Подвижные игры можно использовать во всех группах дошкольной образовательной организации. Данные игры будут интересны для детей разного возраста.

Подвижные игры имеют воспитательные, оздоровительные и образовательные цели. Они укрепляют здоровье и совершенствуют процессы физического развития ребенка.

Наличие в подвижных играх метаний, бега и прыжков способствует развитию ловкости, скорости, силы, выносливости дошкольников и одновременно совершенствуют их двигательные навыки и умения.

Велика роль подвижных игр в интеллектуальном и физическом развитии дошкольника [4, с. 17].

Каждая подвижная игра развивает определенные группы мышц детей, способствует развитию речи, мыслительных процессов и координации движений.

Выбирая подвижную игру для дошкольников, педагог должен принимать во внимание физиологические особенности детей и их возраст. Успех и результативность подвижной игры определяется местом ее проведения, выбором водящего, разъяснением правил, делением группы детей на команды, подготовкой места к проведению игры.

Нагрузка в подвижных играх должна быть оптимальной, нельзя чрезмерно перегружать мышечную систему дошкольника. Активная физическая нагрузка должна на практике чередоваться с отдыхом.

Русские народные игры пришли к нам с глубокой старины, они имеют длинную историю, которая передавалась от одного поколения к другому, собирая в себе самые лучшие традиции нации.

В летнее время года мальчики и девочки любили играть в салочки, водили хороводы, играли в лапту, горелки, демонстрируя друг другу свою ловкость. Что касается зимнего периода, то дети в этот сезон устраивали катания с горок, играли в снежки, распевали песни и плясали, катаясь на лошадях по деревне.

Каждая русская народная подвижная игра содержала в себе любовь к удальству и веселью. В педагогическом отношении русские народные игры подвижной направленности очень ценятся. Они оказывают позитивное воздействие на волю, мышление ребенка, его характер, формируют в дошкольнике нравственные чувства, воспитывают выносливость, создавая интерес к творчеству народа, что придает духовный настрой воспитанию в целом.

Каждый педагог должен знать русские народные подвижные игры. С самого раннего возраста необходимо включать детей в разные игры и праздники.

Игры не должны выбираться случайным образом, необходимо учитывать цели занятия, задачи, навыки и умения детей, сами правила игры [5, с. 41].

Правила игры дошкольникам повторяются несколько раз, дети должны понять, что в игре недопустимы грубость, обман, но всегда приветствуется взаимопомощь, доброта, отзывчивость.

Русские народные подвижные игры формируют у дошкольников чувство причастности к истории своей Родины через знакомство с его традициями и праздниками. Через данные игры знакомятся дети и с разными жанрами фольклора - загадки, хороводы, считалки, народные песни и др.

Для решения указанных задач организации подвижных игр, необходимо устраивать праздники по мотивам традиций русского народа, знакомить детей с видами подвижных игр, привлекать к данной работе родителей воспитанников.  В таких играх педагог не руководитель игры, а партнёр для детей.

Участие родителей в народных подвижных играх, проведении праздников, посвященным обычаям и традициям русского народа – залог крепкой семьи.

Для мотивации детей к участию в народных подвижных играх, необходимо:

-применять интересные формы заставок к игре (загадки, игрушки, потешки);

-детей нельзя заставлять играть без личного желания;

-нельзя сравнивать ребенка с другими детьми в группе;

-каждый ребенок должен иметь возможность проявить в игре активность;

-не ругать детей, если игра не получилась;

-проявлять интерес к игре;

-создавать чувство ожидания следующей встречи с подвижной игрой.

А.С. Малышев выделяет следующие критерии успешности организации подвижной игры:

-проявление эмоций детей в игре;

-желание детей играть;

-стремление дошкольников соблюдать правила игры, перенести полученные умения в другие виды деятельности;

-умение детей самостоятельно повторять знакомую подвижную игру.

Особенности игровой технологии принято на практике связывать с самой игровой средой.

Так, в качестве русских народных подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста могут выступать «У медведя во бору», «Коршун и наседка», «Гуси-лебеди» и др. [3, с. 9].

Для детей старшего дошкольного возраста это такие игры как «Пятнашки», «Ловишки», «Палочка-выручалочка» и др.

Важное значение в подвижных играх имеют правила, они воспитывают детей, регулируют их действия, формируют волю и отношения друг с другом.

Важно в ходе игры привлечь детей к ее содержанию, дошкольник должен самостоятельно научиться следить за соблюдением правил игры, педагог контролирует физическую нагрузку на детей, дает указания, поддерживает эмоциональный фон игры приучает детей выполнять движения ловко и точно, развивает отношения дошкольников в группе.

Педагог должен научить детей самостоятельно играть в подвижные игры и получать удовольствие от этого процесса.

На физкультурных занятиях, праздниках и развлечениях используют разнообразные по содержанию, процессу и тематике народные подвижные игры.

Подвижные игры могут и не иметь содержания («Горячее место»), также любая русская народная игра всегда содержит роль ведущего либо водящего. Выбирают ведущего по считалке или жеребьевке.

Обучая дошкольников правилам игры, педагог должен обращать внимание на то, что правила игры должны быть понятны всем игрокам, дошкольники должны уяснить цель игры, оборудование, которое применяется в игре, свое месторасположение и др.

 Как правило первый этап русской народной подвижной игры состоит в определении водящего. Изначально педагог может ведущего назначить сам (инициативный, активный, энергичный ребенок), после ведущего выбирают по считалке или жеребьевке.

Систематически правила игры усложняются, игра проходит по разным вариантам, педагог и руководит, и одновременно играет вместе с детьми.

Важное внимание уделяется завершению игровых действий, воспитатель должен подвести итоги, отметить положительные и негативные моменты, дать совместный анализ игре вместе с дошкольниками.

Таким образом, можно отметить, что русские народные игры выступают эффективным методом воспитания гармонично развитой личности, сочетающей в себе моральную чистоту, духовную нравственность и физическое совершенство [1, с. 78].

Итоги обучения детей русским народным играм представляют собой:

-знакомство дошкольников с классификацией русских народных подвижных игр;

-выработку основных двигательных действий детей;

-совершенствование физических качеств (сила, ловкость, скорость, воля, выносливость и др.);

-расширение представлений дошкольников о народных праздниках, обычаях, традициях, культуре в целом;

-умение детей самостоятельно организовывать процесс подвижной игры.

 

Список литературы:

  1. Вяльцев Л.М. Подвижные игры для детей до 7 лет // Дошкольная педагогика. – 2019. - № 2. – С. 78.
  2. Иониев В. С. Загадки, считалки, потешки для подвижных игр детей // Педагогика и психология. – 2019. - №8. – С. 45.
  3. Камалова, А.С. Организация физкультурных праздников и развлечений для дошкольников / А.С. Камалова.  -  Ижевск: Изд-во Лань, 2019. – 321 с.
  4. Ратуева, А.А. Картотека русских народных подвижных игр / А.А. Ратуева. – Москва: Изд-во Эхо, 2019. – 125 с.
  5. Ядровая, А.А. Психология и педагогика / А.А. Ядровая.  – Воронеж: Изд-во Жемчуг, 2018. – 241 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.